Гарри Гаррисон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 

  Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 18:18  

цитата Mario Puzo

первый роман из цикла Молот и Крест может восприниматься как отдельное произведение?
Скорее "да", чем "нет".


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 00:26  
Прочитал Рождение Крысы, собственно ждал легкое Космо приключение, его и получил. Гаррисон оказался интересным рассказчиком, прям как Бэрроуз, только без наивности.


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 15:30  
"Мир смерти" — шедевр, потому что его главная героиня — живая планета, способная сама себя защищать. Рядом с такой главной героиней и Язон и Керк смотрятся бледно:-)
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 18:27  
Как-то раз, примерно в 1990-м году, включаю радио, а там внезапно — "в эфире радиоспектакль "Планета смерти" по мотивам романа Гарри Гаррисона "Неукротимая планета"...

15 или 16 вечеров подряд — жаль, я половину пропустил. Довольно профессиональная работа. Персонажей озвучивали разные актеры, звуковые эффекты (по тем временам) — выше всякой критики. Например, сражение с монстрами за Периметр — грохот, крики бойцов, взрывы, выстрелы, шипение лазеров — все как у больших в настоящем кино.

Поскольку "по мотивам", было много забавной отсебятины -- как остроумной, так, увы и не очень. Но остроумной больше! Так даже увлекательнее было — что в книге, я и так знаю, а тут интересно, чего еще авторы придумают...

Никому не приходилось слышать?

В той же передаче было еще как минимум два спектакля -- "Долина проклятий" Желязны (там без отсебятины, чуть ли не слово в слово книгу зачитывали);

и "Теория профессора Манцева" (угадайте с первого раза — по какой книге) — там тоже отсебятины было много.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 18:56  
цитата Starking
Никому не приходилось слышать?
нет к сожалению.. В Сети нет вроде...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 21:02  
цитата Starking
"Теория профессора Манцева" (угадайте с первого раза — по какой книге)
Да что тут угадывать — в её названии тоже три слова, да? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 19:41  
цитата Консул
в её названии тоже три слова, да?


Так точно. Если кому интересны подробности — можно в теме А.Толстого продолжить.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 19:42  
цитата просточитатель
В Сети нет вроде...


Уже джвадцать лет ищу!..


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 16:45  
По молодости у Гаррисона прочитал "Неукротимую планету" и "Фантастическую сагу", впечатления, скорее, положительные, хоть и помню содержание весьма смутно. Сейчас решил ознакомиться с легендарной Стальной Крысой. Впечатления от первого романа изложил в отзыве, за который получил кучу минусов. Так объясните мне, поклонники, в чём я не прав. Вполне допускаю, что каких-то глубин не узрел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 17:00  
цитата lammik
По молодости у Гаррисона прочитал "Неукротимую планету" и "Фантастическую сагу", впечатления, скорее, положительные, хоть и помню содержание весьма смутно. Сейчас решил ознакомиться с легендарной Стальной Крысой. Впечатления от первого романа изложил в отзыве, за который получил кучу минусов. Так объясните мне, поклонники, в чём я не прав. Вполне допускаю, что каких-то глубин не узрел.

Могу предположить, что обычно читатели не любят подобных ультимативных сравнений типа "Имярек уделывает Мямерека", тем более когда между авторами довольно значительная разница в популярности и рейтингах. А так ваши впечатления — они на то и ваши впечатления, чтобы делиться ими.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 17:03  
Рейтинги — вещь тоже субъективная. В 90-х Гаррисон заходил на ура, но с тех пор прошло 30 лет, а оценки народ ставит по своим тогдашним впечатлениям.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 17:04  
цитата lammik
Так объясните мне, поклонники, в чём я не прав.
В целом на мой взгляд прав. Только первые книги по хронологии все ж интереснее В детстве читал эту книгу и Рождение крысы из нержавещеей стали и призвание вармию зашли.А вот третья книга нет. И я не понимал почему не упоминается ничего из первых двух книг)) потом узнал что они не первые)))
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 17:06  
цитата lammik
В 90-х Гаррисон заходил на ура
Фантастическубю сагу и ПЕРВУЮ Неукротимую планету считаю шедеврами. А вот крысу нет...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 17:10  
просточитатель Эти два романа собираюсь перечитать, чтоб уж окончательно определиться. Еще подозреваю, что многие за давностью лет оценивают общее впечатление от цикла, а не конкретно первый роман.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 17:13  
О, ещё минус добавили, вместо возражений)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 17:13  
цитата lammik
В 90-х Гаррисон заходил на ура, но с тех пор прошло 30 лет, а оценки народ ставит по своим тогдашним впечатлениям.
Он и сейчас неплохо продаётся, судя по регулярным переизданиям.

Популярность "Стальной крысы" вызывала недоумение ещё в подростковые годы, трилогию о Язоне дин Альте и сейчас перечитываю с удовольствием. Упоминание Карелина и Громыко в одной строчке вызывает внутренний протест, поскольку "Одиссей Фокс" практически нечитаем (честно пытался).

Плюсы-минусы Вашему отзыву не ставил.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 17:15  
цитата Славич
"Одиссей Фокс" практически нечитаем

Мне понравилось, хотя изначально я был настроен максимально скептично.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 17:19  
цитата lammik
Мне понравилось, хотя изначально я был настроен максимально скептично.
У меня ровно наоборот. Брался за книгу в расчёте если не на "вторую Ольгу Громыко", то на авантюрную фантастику уровня "Стальной крысы", только с элементами детектива и ксенофантастики. Ничего из ожидаемого не получил, но больше всего не понравился язык автора.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 17:22  
цитата lammik
Эти два романа собираюсь перечитать, чтоб уж окончательно определиться
Чтобы окончательно определиться, нужно и другие произведения Гаррисона прочитать. ;-) Например, "Выбор по Тьюрингу", "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" и "Пленённая Вселенная" заметно отличаются от романов о ДиГризе и ДинАльте. Но тоже считаются одними из лучших творений писателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 17:23  
цитата dnocturne
"Подвиньтесь! Подвиньтесь!"
Можно и кино посмотреть:-)
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...2728293031323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх