Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 17:09  
Перевел ранний рассказ Рейнольдса «Nunivak Snowflakes» («Снежинки Нунивака») http://samlib.ru/editors/l/lebedew_e_m/sn... Буду рад советам и замечаниям.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 21:55  
Lemot, спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 23:20  
Lemot Спасибо.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 09:02  
Lemot
Спасибо!
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 14:01  
Lemot
"Галактический север" не планируете к переводу? Рассказ по истории вселенной ПО, ключевой в своем роде


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 16:01  

цитата Кларк


Lemot
"Галактический север" не планируете к переводу?
В дальней перспективе — планирую. Но не знаю, когда именно.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2019 г. 18:20  


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2019 г. 22:09  
:cool!:
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 23:53  
Урра! Наконец-то вспомнили! Не прошло и несколько лет.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 12:44  
Сегодня дочитал "Префект". Очень впечатляет мир придуманный авторов. Особенно полезен взгляд на "абсолютную демокартию" (или либертарианство) в будущем. Автор, полне очевидно, доказал, что такая формация даже в будущем, при развитии технологии далеко не идеальная. Ну и конечно, роман открывает много интересного, если смотреть на него сквозь призму определения Аркадия Стругацкого, что "задача фантастики — всего лишь отражение действительности в художественных образах". Роман очень хороший, на мой вкус. Я в текста даже нашел отсылку к "Сиянию" Кубрика, хотя обычно все такое проходит мимо меня :)
Подскажите, пожалуйста, Префект в шкале всего творчества Рейнольдса считается романом выше или ниже остальных по качеству?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 13:03  

цитата BENER

Подскажите, пожалуйста, Префект в шкале всего творчества Рейнольдса считается романом выше или ниже остальных по качеству?
Это крайне субъективный критерий, например на goodreads, Префект имеет одну из самых высоких оценок среди книг Рейнольдса, но нюанс, что количество оценок у него меньше чем, например, у других произведениях цикла.
А так лично я согласен, что произведение отличное, хотя в нем не чувствуется монументальность других произведений Рейнольдса, но это определенно самое динамичное, и поэтому доступное произведение автора, не лишенное интересных идей (Блистательный пояс, как организация политической власти был очень интересен).
Жалко, конечно, что Азбука для ближайшего издания выбрала из новых романов Revenger (конечно его жду), а не продолжение Префекта Elysium Fire. Очень уж хотелось вернуться во вселенную Пространства откровений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 13:29  

цитата Zenya32

Жалко, конечно, что Азбука для ближайшего издания выбрала из новых романов Revenger (конечно его жду), а не продолжение Префекта Elysium Fire. Очень уж хотелось вернуться во вселенную Пространства откровений.

Возможно, если продажи будут хорошими и продолжение префекта издадут.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 13:51  
BENER
Префект хорош. , Поставил 10. Но я много чему у Аластера поставил 10. Все же думаю Префект чуть выше среднего. Не скажу, что у Аластера есть прям маст рид или полный провал. Автор ровный.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 14:02  

цитата tapok

полный провал. Автор ровный.


Согласен. Разве что к Обреченному миру стоит заранее подготовиться как к технофэнтези, чтобы потом не испытывать некоторое недоумение.
В остальном, автор действительно пишет практически на одном уровне, правда, и недостатки стиля кочуют из романа в роман.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 21:55  

цитата eos

к Обреченному миру стоит заранее подготовиться как к технофэнтези, чтобы потом не испытывать некоторое недоумение.

Это да. Я вот точно был в недоумении при прочтении, хотя и этот роман вполне хорош. Просто он совсем не похож на то, что обычно ждешь от автора.
А Префект (лично у меня) — хороший роман, но мне ближе ( и вкуснее) главные его романы — ПО и ГБ.

А еще у него очень хороши одиночные романы (на мой вкус опять же) Дом Солнц, Дождь забвения и Звездный лед.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 23:30  
У него есть еще прекрасная трилогия "Дети Посейдона", но вполне возможно с переводом на русский у нее будут проблемы — там в одной из книг главная героина лесбиянка, а это по нынешним временам табу.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 23:45  

цитата Latte

с переводом на русский у нее будут проблемы — там в одной из книг главная героина лесбиянка, а это по нынешним временам табу.
Проблемы будут если Рейнольдс будет плохо продаваться. Вот это реальная проблема. А таких табу нынче навалом издается без всяких проблем.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 23:48  
Latte Не согласна, не так давно АСТ начало переиздавать цикл техно-фентези роман Ричарда Моргана. Стальные останки цикла «Страна, достойная своих героев» так вот там один главный герой открытый гомосексуал, причём в романе присутствует во всех подробностях (автор прямо смакует на целую главу) настоящий гей секс (оральный и анальный) и причём секс-сцены не одна на весь роман, автор методично подбрасывает разных партнёров гг, и это в нашей скрепоносной стране прекрасно продаётся, книга с маркировкой 18+ и запечатана в полиэтилене. Кстати героиня второго плана в том цикле тоже лесбиянка, правда придерживается целибата. Так, что не в ориентации персонажа речь, а в том, что боятся, что не купят, я думаю если Revenger хорошо себя зарекомендует, то и трилогию Детей Посейдона мы тоже увидим. Кстати любопытно, когда хоть будут новости по Revenger'у, а то уже март на носу и до сих пор молчок.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 02:23  

цитата Latte

там в одной из книг главная героина лесбиянка, а это по нынешним временам табу.

Табу в современном российском книгоиздании существует только на четыре матерных слова. Причём четвёртое толком никто и вспомнить не может.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 08:05  
Jinnai а это какие, если не секрет? В тех же Стальных останках матюки прям на любой вкус))
Страницы: 123...4344454647...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх