Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 00:43  
Прочитал половину сборника "Медленные пули".
Ну... средне. То есть идеи он выдаёт интересные, но не дожимает текст.
Любой из авторов золотого века НФ написал бы этот рассказ в два раза короче и в пять раз круче.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 06:10  
heleknar поддержу. Взял сборник для знакомства с автором. Насчет идей упрекнуть не в чем, хороший плотный текст. А вот драматизма тексту не хватает, рассказу выходят вроде бы интересными, но абсолютно стерильными, без эмоций (за исключением пары штук).


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 06:36  

цитата serjannt

Раньше "Пространства Откровения" (романа)? Да вы что! Это же спойлер. По центральному конфликту цикла.

не знаю, я не словил спойлеров:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 06:39  

цитата Кларк

Я бы с Префекта вообще советовал начать, тем более что по хронологии цикла этот роман идет первым Как более поздний (по времени написания), "Префект" лишен литературных недостатков ранних романов.

вот тут не могу однозначно ответить, потому что сам читал Перфекта позже, как-то так вышло вот... но соглашусь, что с него то точно прям каких-то спойлеров не словишь:-)
Кстати, на мой личный взгляд, он послабже основного цикла, но тут как обычно на вкус и цвет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 09:31  
Так, а Мстительницу еще кто-то прочел?
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 10:29  

цитата heleknar

То есть идеи он выдаёт интересные, но не дожимает текст

Это фишка А. Рейнольдса, увы :-) Будем надеяться на рост автора как писателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 11:12  

цитата heleknar

Любой из авторов золотого века НФ


Да бросьте, не все классики в принципе умели рассказы писать, а те, кто умели, нередко проходняком ограничивались.
И я считаю неуместным сравнение писателей абсолютно разных эпох, это как Пелевина с Достоевским или Распутиным сравнивать.
Среди современников Рейнольдс один из лучших, по мне так лучше неидеально написанный рассказ с отличной идеей, чем цветистые кружева
с пустотой внутри.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 11:29  

цитата eos

по мне так лучше неидеально написанный рассказ с отличной идеей, чем цветистые кружева
с пустотой внутри.

подписываюсь


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 12:12  

цитата eos

Среди современников Рейнольдс один из лучших, по мне так лучше неидеально написанный рассказ с отличной идеей, чем цветистые кружева


подписываюсь под всеми словами


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 17:48  

цитата serjannt

Имхо все таки. По мне так самый слабый


Один из самых слабых, увы. Имхо, конечно. Вторую книгу из серии "Revenant" я не могу осилить уже которую неделю — безмерная скукотища.
И вроде все на месте, и вроде сюжет как-то двигается... но как поддельные елочные игрушки — не радует.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 19:09  
Прочитала "Мстительницу", ну что сказать не плохо, но ожидала немного другого, вроде бы всё хорошо, но мне не хватило чуточку больше истории мира, из минусов выделю то, что автор практически мало раскрывает загадки, т.е. вопросы и тайны множатся у читателя, но ответы почти ни на автор не даёт, даже в конце. И ещё время, я совсем запуталась, то ли миллион лет прошло, то ли 10 млн. В одном упоминается 8 заселений, потом уже 12 заселений. Я запуталась в датах, что за календарь, по котором ведётся отсчёт...от последнего заселения или от чего. Короче Рейнольдс намешал всего и не ответил почти ни на что. Мы просто читаем приключения девушки и всё, без особых подробностей о мире в котором это всё происходит...Может быть ответы и более подробно об истории мира автор написал в следующих книгах. В общем средняя 8/10: минус за малое описание истории мира, минус за то, что почти мало раскрыто тайн, много осталось не объяснено.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 19:37  
Зинаида
Пока не читал еще, но может это и нормально, не раскрывать все тайны в первой книге трилогии?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 19:44  

цитата Зинаида

минус за малое описание истории мира

что-что, а а за малое описание мира Рейнольдса упрекнуть сложно. Я конечно пока книгу не читал, но прочитал у Рейнольдса достаточно, чтобы быть уверенным в этом


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 19:46  
Latte
А что за серия revenant?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 20:16  

цитата ilya_cf

Пока не читал еще, но может это и нормально, не раскрывать все тайны в первой книге трилогии?

Не знаю, может это и хорошо, но я осталась немного не довольна.

цитата Rhiannon

что-что, а а за малое описание мира Рейнольдса упрекнуть сложно.

Понимаете, описание вроде как есть, но Рейнольдс не вдаётся в подробности, оно просто есть. Но это уже лично мой задвиг.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 22:20  

цитата YetAnotherReader

Это приключенческий YA.

Случаем, не напоминает "Сверхскорость" от Ч,Шеффилда? Там тоже взросление и космические приключения. Читал очень давно, но по сравнению с его основным циклом "Схождение. Наследие Вселенной" гораздо менее цепляет...
Книгу еще не купил. Но пропустить не могу — это ж Рейнольдс!))
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 09:23  
Меня Рейнольдс разочаровал "Обреченным миром". Вот не ожидал такого проходняка от него. От какого-нибудь Бакстера — пожалуй, но не от него.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 12:01  
В "Медленных Пулях" экранизированные рассказы лучшие, остальное ярких впечатлений не оставило. Но и нет сожаления о потраченном времени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 12:04  

цитата Зинаида

из минусов выделю то, что автор практически мало раскрывает загадки, т.е. вопросы и тайны множатся у читателя, но ответы почти ни на автор не даёт, даже в конце... Короче Рейнольдс намешал всего и не ответил почти ни на что.

Похоже на "Обреченный мир"?)


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 12:48  

цитата Кларк

Похоже на "Обреченный мир"?)

Абсолютно разные романы, но есть шанс, что тайны будут раскрыты в последующих книгах, хотя кто знает. Скорей всего, там будут уже свои тайны-загадки, которые так же смело не будут раскрыты. Я вот что поняла, книга вообще просто про приключение, а тайны/загадки выступают лишь фоном, поэтому Рейнольдс на них и не акцентирует внимание, если так, то автора не за что винить, но опять же повторюсь, это немного разочаровывает , я всё-таки ждала, что помимо приключений, автор будет попутно открывать тайны и отвечать на вопросы которые задаются на протяжении всего романа.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская
Страницы: 123...4748495051...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх