Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 16:53  

цитата eos

А что конкретно не нравится?
Происходящее пока оставляет совершенно равнодушным. Интриги не усматриваю, все достаточно прозрачно. Тот самый случай, когда читателю известно больше, чем каждому, отдельно взятому персонажу. Забавно и скучно наблюдать за их терзаниями в попытках узнать правду, которую писатель услужливо раскрыл читателю пару десятков страниц раньше. Или в предыдущих книгах. О том, что в космосе человечество поджидает хищный непобедимый враг всего живого, автор в предыдущих книгах прямым текстом заявил.
Персонажей Рейнольдс постарался сделать по-своему интересными (аутичная Фелка к примеру). Но после психологических глубин памяти Таннера Мирабеля они вообще никакого интереса и эмпатии у меня не вызывают.
В общем, как-то все вымученно.
По части детального описания мира будущего, его технологий, социальных конструктов и проч. все прекрасно, как и раньше. Картина авторской вселенной подробная непротиворечивая и живая.
Да, фразы вроде "очень постепенно" режут глаз, хотя глобальных претензий к переводу не оформилось.
Пока как-то так.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 17:04  

цитата Karavaev

Прочел я "Космический апокалипсис". Вообще, нахожусь в некотором замешательстве. Т.е. да, многое интересно, необычная вселенная, но роман оставил меня совершенно равнодушным. Вот не могу сказать, что плохо. Вовсе нет. Видно просто  не моё.
С недоумением поставил его на полку Продаю.
Видимо на этом моё знакомство с Рейнольдсом закончилось.

Впечатления понятные. Очень рекомендую в качестве последней попытки прочитать "Город Бездны". Есть вероятность, что в этом романе Вы найдете то, чего как раз не хватило в других.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 17:05  

цитата eos

так Рейнольдс беллетрист, или вы думали наткнуться на одухотворенный шедевр? Сейчас практически все так пишут в н/ф, суховато, местами грубовато, зато хоть не коммерческий хлам

Все пишут по разному. Поскольку ничего, кроме н/ф я, за редчайшими исключениями, из фантастики не читаю, то как бы в курсе кто и как пишет.
Рейнольдс для меня пишет не интересно.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 10:21  

цитата valkov

рекомендую в качестве последней попытки прочитать "Город Бездны"

Там сюжет развивается не только на Йелоустону. Есть другие планеты, космос? На сколько много?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 11:48  
Karavaev
Уточни, плиз, что ты читал всё же. От АСТовского Апокалипсиса впечатление один в один. Перечитав в редактуре Азбуки получил немалое удовольствие.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 11:49  

цитата Dark Andrew

Перечитав в редактуре Азбуки получил немалое удовольствие.

Азбучное издание, разумеется


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 11:50  
И да, Ковчег не стоит читать до Пространства


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 11:54  
Karavaev
Интересно. Мне понравился подход к технике, понравился сюжет вчасти корабля ультра, и не понравилась линия Ресургема, и финал. Но отчасти недоразумения сняты в Ковчеге. Не все и не до конца, но я убедился, что Рейнольдс интересен


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 12:47  

цитата Dark Andrew

но я убедился, что Рейнольдс интересен

С этим я не спорю. Довольно любопытный и самобытный автор.
Но не мой. Займусь теперь МакДевитом :)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 13:47  
Karavaev гы сейчас в очередной раз умчаю Кипящий котел. Хороший писатель, но увязает порой в рутине.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 13:55  
"Город Бездны".
:::::::::::::::::::::::::::::::::
Замечательный роман. Все остальное творчиства Алистера: перпиндикулярно. А эта книга изумительна.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 14:00  

цитата Garret11

перпиндикулярно.
А это как?o_O:-)))
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 14:07  
igor_pantyuhov вообразите мои интересы как одну плоскасть, а творчество Рейнольдца как другую. 'Город бездны ' будет точкой пересечения.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 14:33  
Garret11 две плоскости пересекаются по прямой линии, а не в точке:-)))
Ну и по теме. Пока с творчеством автора не знаком, Рейнольдс дожидается очереди на прочтение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 14:43  

цитата igor_pantyuhov

вообразите мои интересы как одну плоскасть, а творчество Рейнольдца как другую. 'Город бездны ' будет точкой пересечения.
Понятно:-)))
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 15:29  
uden74 описка:-) . Роман — линия игра слов:-) .
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 15:33  
Mickey, нет, Йеллоустоном действие не ограничивается. Это лишь одна из сюжетных линий.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 18:00  

цитата Dark Andrew

не понравилась линия Ресургема,  и финал

Вот мне в "Пространстве" тоже финал не очень. Скомканный какой-то, галопом по европам по сравнению с размеренным повествованием остальной части романа. Начиная с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нейтронной звезды-суперкомпьютера, в которую Силвест скопировал свою личность, идет какой-то псевдонаучный бред. Не слишком подробно и убедительно. Впрочем, и сам Силвест, если не ошибаюсь, говорил, что не понимает механику того, что с ним произошло. Действующие лица романа просто приняли случившееся как факт, на чем автор и поставил точку.

Но в целом, я получил от романа немало удовольствия, хотя поначалу стиль автора вообще не пошел, пришлось заново начинать. Из достоинств отмечу: неплохо закрученную интригу; впечатляющую авторскую фантазию; достоверную вселенную, в которую нехило вживаешься; описание технологий; детальную проработку всего и вся; мрачную атмосферу с легкой примесью упадка; масштабность. Не слишком понравился финал, как уже говорил, и не особо проработанные характеры. Последнее, впрочем, для нф не редкость. Где-то после середины, когда порог привыкания преодолен, уже не слишком мешает.
"Ковчег" по сравнению с "Пространством" по прежнему как-то вяло идет.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 17:16  
Дочитал "Ковчег". Впечатления смешанные — очень неровный роман. Первая половина несколько затянута. Но основная претензия к персонажам. Их характеры не проработаны, поступки недостоверны, что по цепочке тянет за собой все остальное: сюжет, развитие событий и проч.
Пара примеров:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) Капитан "Ностальгии" Бренниган известен читателю как мерзавец, на чьем счету преступлений больше, букв в книге. Характерная для ультра черта. Став единым целым со своим кораблем, шкипер неожиданно покаялся и угодил в бездну рефлексии, граничащую с жаждой суицида. Ну-ну, прям прорвало его.
2) То же самое со Скорпионом. Свин, у которого от одного упоминания о человеках глаза кровью наливаются, неожиданно становится верным соратником, общается с кровными врагами чуть ли не с нотками извинения за свою кровожадность, даже пару раз спасает кое-кому жизнь.
3) Солдат, четыре века прослуживший своей фракции, за пару мгновений принимает решение дезертировать. Не видя целой картины происходящего, основываясь лишь на своей проницательности и личной интерпретации известных крупиц фактов.

Таких примеров кучи по всему тексту. Персонажи ведут себя так, как хочется автору, а не как должны бы. Вероятно сказывается авторская техника: Рейнольдс упоминал, что предпочитает схематичному планированию импровизацию.
Отдельных ярких моментов по-прежнему хватает. Например путешествие в атмосферу газового гиганта. Понравилось описание фракции сочленителей, их дома, их способностей. Фантазии писателю не занимать.
В целом произведение, мне кажется, похуже "Пространства откровения", а уж после мегаудачного "Города Бездны" вообще на контрасте прошло. Даже "Дом солнц" по-моему не такой противоречивый, хотя тут уже трудно говорить — оба романа не без недостатков, но при этом местами яркие и впечатляющие. Оценку сильно занижать не стал. Рейнольдс — это в любом случае уровень.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 12:51  
Будет ли издаваться сборник Galactic North ?
Страницы: 1234567...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх