Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 13:49  

цитата Kayglory

В "Медленных Пулях" экранизированные рассказы лучшие, остальное ярких впечатлений не оставило

Ну по крайней мере "Понимание пространства и времени" для меня один из лучших рассказов, прочитанных в этом году, цикл про Мерлина очень крепкий, "Тройка" хорошая новость, была бы отличной, если бы автор вытянул концовку.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 23:38  
А я ещё лет пять назад говорил, что малая форма ему лучше даётся. И Элтон Джон там замечательный.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 12:01  
Раз начали цикл про Мстительницу, думаю что закончат, как-никак Азбука.
Хотелось бы под шумок и Детей Посейдона увидеть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 13:16  
И продолжение Префекта.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 19:11  

цитата ilya_cf

А что за серия revenant?


Revenger, пардон — первая книга ("Мстительница") вышла в переводе.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 06:35  

цитата Kayglory

Хотелось бы под шумок и Детей Посейдона увидеть.

вот их даже больше хотелось бы наверно) но циклы удобнее продавать видимо, потому с Мстительницы и начали


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 18:14  

цитата NIKItoS1989

но циклы удобнее продавать видимо, потому с Мстительницы и начали

Так дети Посейдона-тоже трилогия.
Кстати, дочитал "Мстительницу". Впечатления самые смешанные. Книга подростковая, это было известно. Видны веяния современного Янг-Эдалта, например накидать в книжку побольше чернухи и расчленении, ведь так же "взрослее". В наличии главная героиня, которая по щелчку пальцев становится круче горы Казбек, и черпает свою силу из независимости, а независимость из силы. Даже способности в ней просыпаются как по щелчку пальцев. То она не может услышать практически ничего, а на следующий раз уже выставляет себя одним из сильнейших чтецов костей. Не стопроцентная Мери Сью, но с явным хождением по грани.
Но совсем уж не ждал я от Рейнольдса романа в жанре "мечи и звездолёты". По сюжету команды звездолетчиков, в одну из которых вступает главная героиня, обшаривают схроны, оставшиеся от прошлых цивилизаций в поисках различных высокотехнологических приблуд, в том числе оружия, но сами сражаются между собой мечами и арбалетами. Автор объясняет, что мощное энергетическое оружие на борту использовать нельзя, но неужели ничего получше не нашлось?... Вообще мир книги сквозит белыми пятнами, цельная картина ну никак не выстраивается. Быть может, задел на продолжение.
К финалу разочарование от романа только нарастало.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

раскаяние главного антагониста выглядит нелепо, а попытка представить его лучше чем он есть-с треском провалилась. Осталось неясным как вообще происходит процесс "обращения" ко злу, который антагониста применяет на своих подопечных. А уж финальный штрих с книжкой со страницами их кожи, на которой пишут кровью. Мало того, что это само по себе достаточно нелепо, но это же самый финал истории, автор наверное прекрасно представлял себе объем своей книжки. Как он вообще представляет томину из 400 с лишним кожаных страниц?

Уж не знаю, какое впечатление автор хотел произвести этим, безусловно эффектным сюжетным твистом, но вызвал он только недоумение.
Сюжетно роман закончен, но с жирным намеком на продолжение. Буду ли я читать-вопрос открытый.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 18:39  

цитата Алексей121

По сюжету команды звездолетчиков, в одну из которых вступает главная героиня, обшаривают схроны, оставшиеся от прошлых цивилизаций в поисках различных высокотехнологических приблуд, в том числе оружия, но сами сражаются между собой мечами и арбалетами.

Спасибо Вам большое. Думал на этих выходных взять книгу, но теперь буду обходить её стороной.
–––
The more I see, the less I believe.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 19:25  

цитата Asylum

Спасибо Вам большое. Думал на этих выходных взять книгу, но теперь буду обходить её стороной.

Если что, перестрелки между звездолетами в мире "Мстительницы" вполне возможны. Мечи и арбалеты идут в ход, когда дело доходит до абордажа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 19:33  

цитата Алексей121

Если что, перестрелки между звездолетами в мире "Мстительницы" вполне возможны.

Не-не-не, мечи в космосе... это сразу переводит книгу для меня в третьесортное чтиво 8:-0
–––
The more I see, the less I believe.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 19:46  
А как же «Дюна»? 8-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(если честно, одна из причин, почему я её недолюбливаю)


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 19:47  

цитата Asylum

Не-не-не, мечи в космосе... это сразу переводит книгу для меня в третьесортное чтиво

*Звездные войны вошли в чат*


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 19:51  

цитата Vramin


А как же «Дюна»?

То ещё фэнтези с космическими кораблями, как и

цитата Rhiannon

Звездные войны

извиняйте, не могу я такое воспринимать всерьез. Но на вкус и цвет.
–––
The more I see, the less I believe.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 21:16  
Asylum а ещё есть Великий крестовый поход не менее великого Пола Андерсона. Там вообще на конях и копьями забодали пришельцев за бластерами))


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 21:36  

цитата garuda

Asylum а ещё есть Великий крестовый поход не менее великого Пола Андерсона. Там вообще на конях и копьями забодали пришельцев за бластерами))

А также ковбои против пришельцев и викинги против тех же пришельцев:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 23:15  
Rhiannon, позвольте, ковбои тоже шмаляли! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 00:06  
Ха, арбалеты им не нравятся. Вон, у Дрейка в "Пределах" можно разрядить мушкет с лазерной накачкой и сигануть на абордаж прямо через не предусмотренную конструкцией дыру в корпусе. И ничего, милый вариант делёжки Нового Света.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 00:16  
Странно что ещё никто не вспомнил за Вархаммер. И энергетические топоры у Э.Э. Дока Смита в "Ленсменах"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 00:19  

цитата Sprinsky

И энергетические топоры у Э.Э. Дока Смита в "Ленсменах"
Такой антиквариат поди ещё вспомни.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 07:00  

цитата Алексей121

Уж не знаю, какое впечатление автор хотел произвести этим, безусловно эффектным сюжетным твистом, но вызвал он только недоумение.

ну значит буду ждать от этого почти космофэнтези в стиле ЯА, легкого чтива от серьезного автора в общем)
иногда мозгу хочется отдохнуть — не начинать же читать боевую фантастику о попаданцев от отечественных авторов:-)))
Страницы: 123...4849505152...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх