Феликс Крес Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феликс Крес. Обсуждение творчества»

Феликс Крес. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:59  

цитата CHRONOMASTER

От куда это знание?

Из жизненного опыта, наблюдений и всего остального. От верблюда, в конце концов. От туда же, откуда у нас знания о том, что Вселенная появилась в результате Большого Взрыва.

цитата CHRONOMASTER

Шернь же не разговаривает с обычными смертными. Почему люди у Креса знают, а не верят?

Потому что им об этом рассказывают мудрецы (похожий аналог — наши ученые) Шерни, кто изучает эту силу.
Так же как и нам рассказывают в школе, что солнце — это звезда, и мы получаем это знание.

PS. Где список книг?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:07  

цитата Kuntc

что Вселенная появилась в результате Большого Взрыва.

Вот сейчас вы меня просто вообще под стол уронили.
А вы откуда знаете что Вселенная произошла от Большого взрыва? Это только одна из теорий, которая кажется ученым мира наиболее подходящей, но не более того. Человечество в обозримом будущем даже близко не сможет подойти к проблеме возникновения сущего.

цитата Kuntc

Из жизненного опыта, наблюдений и всего остального.

Ну и? Я прихожу на Северную границу, вижу, что там есть проявления сверхъестественного или что там ещё. Каждый человек трактует так, как ему больше это кажется правдоподобным.
А житель Шеррера походя к вулкану что должен думать? Что это одно из проявлений Шерни или что это банально магма из мантии выливается на поверхность?

цитата Kuntc

Потому что им об этом рассказывают мудрецы (похожий аналог — наши ученые) Шерни, кто изучает эту силу.

Вы это придумали, в книге явно говорится, что посланники не контактируют с обычными людьми. Кто сказал что эти посланники не шарлатаны? Они не служат обществу, у них свои интересы. Посланники больше похожи на пророков, но вы же в них не верите. Вот прийдет новый пророк и будет говорить о Господе Боге, вы ему поверите?

цитата Kuntc

PS. Где список книг?

Список каких книг? Вы не можете ответить что особенного в том, что автор создал неубедительный нелогичный мир, что в нём нет никакой логики в его основах. Что может быть уникального в бреде?


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:09  

цитата CHRONOMASTER

ОТКУДА они знают
А откуда люди знают про Бога? Почему Вас это не смущает???? Это обычные жизненные знания, которые передаются из поколения в поколение. Вот Вы лично знаете хоть одного человека, который ни разу не слышал о Боге? То то. Вот и в мире Креса люди знают о наличии Шерни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:13  

цитата Medium

А откуда люди знают про Бога? Почему Вас это не смущает? Это обычные жизненные знания, которые передаются из поколения в поколение. Вот Вы лично знаете хоть одного человека, который ни разу не слышал о Боге. То то. Вот и в мире Креса люди знают что есть Шернь.

Знания передающиеся из поколения в поколения утрачиваются очень быстро. Ибо человек развивается и одни объяснения, которые устраивали одно поколение, уже не устраивают следующее поколение. Но при этом на Земле, которая вроде бы такая одинаковая, с одинаковыми законами, существует тысячи религий и верований, который объясняют наш мир и наше существование.
Почему в мире Шерра все знают что есть Шерни? Именно знают, а не верят в это?

А знание передовавшееся из поколения в поколение должно где-то взяться.

Почему нет других трактовок сущности и тех явлений, что происходят в Шерре. Ведь они являются необычными только для нас с вами. А люди Щерра живущие с ними рядом, почему они не воспринимают их как просто законы природы? Зачем эта сущность с именем Шернь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:15  
Проходя мимо...

цитата Aleks_McLeod

где-то дальше в цикле ГЛ будут вспоминать именно как Легенду, собранную писцами по заказу княгини Верены, но всеми свойственными легендам преуменьшениями и преувеличениями. То есть каждый раз принимать на веру данные из ГЛ становится проблематично.


Тогда какой смысл вообще в существовании ГЛ? Дальше нам показывают "как было на самом деле"? Автор "тонко" играет на разнице между "нэ так всо было" и "вот чего люди запомнили"?

Написать 700 страниц, а потом сказать, что всё это -- ложь, -- сильный ход. Сводящий, правда, ценность всей информации к нулю. Здесь же даже не "недостоверный рассказчик", т.к. задачи вычислить, распознать за ложью правду не стоит. Это только пан Эргостасио в рамках эксперимента играл в такую игру. Здесь просто "навалили кучу", а потом заявили, что всё рассказанное -- неправда. Ну здорово, пожимает плечами читатель; жаль, что я не фольклорист-громбелардовед, а то бы проникся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:20  

цитата CHRONOMASTER

в книге явно говорится, что посланники не контактируют с обычными людьми.

В Легенде очень даже себе контактировали.
А еще есть коты, которые не могут врать

цитата CHRONOMASTER

Кто сказал что эти посланники не шарлатаны?

Человек, вступивший в связь с Шернью получает способности, отличающие его от остальных людей.
Плюс любой кот может это подтвердить.

цитата CHRONOMASTER

Я прихожу на Северную границу, вижу, что там есть проявления сверхъестественного или что там ещё.

Так вот вам одно из доказательств существования Шерни.

цитата CHRONOMASTER

Список каких книг?

Таких книг.
Вы ж говорили, что их полным-полно. Ну и где же они?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:21  
Моя любимая тема:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:22  

цитата CHRONOMASTER

Зачем эта сущность с именем Шернь?

Зачем эта сущность по имени Солнце?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:35  
CHRONOMASTER
Всё-таки последний раз.
Ты определись с чем ты споришь.
1. Ты споришь, что Крес не придумал оригинального мира? Тогда примеры приведи книг с подобным устройством.
2. Ты споришь с тем, что тебе не кажется придуманное Кресом правдоподобным? Так об этом с тобой никто не спорит.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:55  

цитата Vladimir Puziy

Написать 700 страниц, а потом сказать, что всё это -- ложь, -- сильный ход
Это, кстати, не такой уж плохой ход, если вспомнить например "Подозрительные лица" Сингера

цитата CHRONOMASTER

Почему нет других трактовок сущности и тех явлений, что происходят в Шерре. Ведь они являются необычными только для нас с вами. А люди Щерра живущие с ними рядом, почему они не воспринимают их как просто законы природы? Зачем эта сущность с именем Шернь?
Ну Вы ведь не удивляетесь почему у Креса коты говорят, так и люди в том мире отличаются от нас с Вами. Может быть они на подсознательном уровне воспринимают Шернь, они же её творение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:05  

цитата Medium


Это, кстати, не такой уж плохой ход, если вспомнить например "Подозрительные лица" Сингера


Сам по себе ход как ход. Как и "недостоверный рассказчик". Всё зависит от осмысленности его использования, от того, "зачем".

Здесь, похоже, только для того, чтобы одним махом залатать все возможные ляпы. Я уже где-то в теме писал: фэнтезийная, фольклорная фантомастика в полный рост.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:14  
Vladimir Puziy
Владимир, ты передёргиваешь. Не "всё ложь", а что-то выглядит не слишком достоверно. Собственно "Легенда" разворачивается на протяжении не меньше, чем десятилетия, по-моему так даже больше. А к "современности" относятся события только последних частей, собственно распад Громбеларда. И на момент "написания" "Легенды" достоверно знают именно о них, а остальное — реконструкция "автора".

И с этой точки зрения всё довольно логично выглядит.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:22  
Dark Andrew Как человек, увы, прочитавший (и не раз :-)))) ГЛ, скажу так (стараясь не говорить об авторе, ага): ровно наоборот. На момент "написания" ГЛ достоверно известна лишь предыстория, а вся ГЛ — учитывая для кого она пишется, и кто милостиво дает добро — лишь оправдание для оставшихся у власти в момент "сейчас".

..но и то, заметим, этот сильный (ага, мне кажется, что мог бы быть сильный ход) Крес-автор похерил, и в остальных книгах к этим возможностям не разу не обратился. И вот это, кстати, меня злит больше всего: ведь, блин, можно было, можно, — ан, поди ж ты!


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 20:00  

цитата Fingolfin

Моя любимая тема

Подтверждаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:38  

цитата CHRONOMASTER

Разницы нет. Что есть знание? А что есть вера?


цитата CHRONOMASTER

Взрослый человек подвергает любое знание всегда сомнению. Пока сам не проверит, не поверит в это знание.


Ты забываешь одну важную вещь. Религия (вера) не поощряет сомнение. И твой пример с людьми, которых сожгли, это подтверждает. Когда ты веришь, ты не сомневаешься. Ты не пересматриваешь свое, как ты говоришь "знание". Это разные вещи. В религии тебе найду кучу "за", но не примут ни одного "против".

А относительно Креса, опять все скатывается верю/не верю, нравится/не нравится. 8-)
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:44  

цитата ergostasio

На момент "написания" ГЛ достоверно известна лишь предыстория, а вся ГЛ — учитывая для кого она пишется, и кто милостиво дает добро — лишь оправдание для оставшихся у власти в момент "сейчас".

Не вполне понял.

цитата ergostasio

но и то, заметим, этот сильный (ага, мне кажется, что мог бы быть сильный ход) Крес-автор похерил, и в остальных книгах к этим возможностям не разу не обратился

К каким возможностям, я реально не понимаю о чём речь?

"Громбелардская легенда" по времени Шерера написана вскоре после событий, описанных в её последних частях. Поэтому о том, что было в конце знают многие (и события скорее достоверны, чем нет), а том, что было много лет назад знают немногие и уж точно не знают всего достоверно, потому как те, кто знал точно, либо умерли, либо ничего рассказывать не станут.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:03  

цитата Dark Andrew

Не вполне понял

цитата Dark Andrew

Поэтому о том, что было в конце знают многие


Не соглашусь. На момент "написания" (ну и на момент "Госпожи доброго знака") Громбелард — территория без власти, вне контроля и вне коммуникаций. Белое пятно. Империя удерживает, насколько понимаю и припоминаю, дальний север, порт и что-то там еще. Все остальное — недоступно и смутно. Какое уж тут "знают многие"? Привычный бардак не то восстания, не то гражданской войны: все в дыму, смутно и станет ясным только когда дым рассеется (ну, или когда победители напишут свою историю). А вот предысторию ГЛ — напротив: на уровне легенды о Лучнице (к тому же, не станем забывать, пожившей некоторое число времени в Дартане женой одного из наиболее сильных... э-э... "баронов") известна таки многим. Слухи, сплетни, то да се... "Откуда она вообще такая взялась"...

цитата Dark Andrew

К каким возможностям, я реально не понимаю о чём речь?


Ну, скажем — мощный роман о власти и интригах в том, как и для чего "пишется" ГЛ — не просто наклевывается, он напрашивается там. Могло бы получиться не просто "..а потом императорской власти наступил кирдык, так послушайте же лучше о Шерни и ее великих битвах с Алером", а всякие там многоходовые интриги а-ля Мартин (причем — заметим — до Мартина!). Автор — решил не усложнять. Его право, конечно, но мне как-то жаль нереализованных возможностей.

..и, черт, чувствую, что надо бы дописать в тот свой полуигровой типа-анализ Креса хотя бы кусочек о Шерни :-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:05  

цитата ergostasio

"..а потом императорской власти наступил кирдык, так послушайте же лучше о Шерни и ее великих битвах с Алером"


Причем, добавил бы я, Кресовская игра с Шернью это только бы подчеркивала и оттеняла. Но — не захотел (вот не стану писать "не смог", не стану ;-)).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:38  

цитата ergostasio

На момент "написания" (ну и на момент "Госпожи доброго знака") Громбелард — территория без власти, вне контроля и вне коммуникаций. Белое пятно. Империя удерживает, насколько понимаю и припоминаю, дальний север, порт и что-то там еще. Все остальное — недоступно и смутно. Какое уж тут "знают многие"?

Это не так. Ты путаешь временные рамки. На момент написания Громбелард ещё в процессе развала. Обрати внимание, что по финалу "Легенды" были намёки на то, что провинция возродиться и всё будет хорошо, а в "Госпоже Доброго Знака" страна уже развалена. Между этим событиями минимум пара лет, а то и больше.

цитата ergostasio

А вот предысторию ГЛ — напротив: на уровне легенды о Лучнице

Так и я о том, что предысторию знают именно на уровне легенд, которые мягко говоря спорные.

цитата ergostasio

Ну, скажем — мощный роман о власти и интригах в том, как и для чего "пишется" ГЛ — не просто наклевывается, он напрашивается там. Могло бы получиться не просто "..а потом императорской власти наступил кирдык, так послушайте же лучше о Шерни и ее великих битвах с Алером", а всякие там многоходовые интриги а-ля Мартин (причем — заметим — до Мартина!).

Не совсем тебя понял. На протяжении всех книг от "Госпожи" до "Щита Шерни", которого я дочитываю идут две вещи: многоходовка о развале империи (причём честная, как нравится Хрономастеру, с реальной оценкой происходящего — все готовятся к войне с соседями, но не нападают, по разным, но объективным причинам) и демонстрация того, что развал Вечной Империи косвенно связан с Шернью и происходящим с ней. Поэтому я ничуть не жалею, что Крес не стал писать в ключе Мартина (нафиг-нафиг, это не Кресововсое умение).


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:59  

цитата Dark Andrew

Это не так. Ты путаешь временные рамки.


Отнюдь нет, поскольку с временными рамками там все несколько сложнее :) Насколько я помню, в "Госпоже" Готах-лах'агар читает именно что рукопись ГЛ, чтобы написать свое послесловие (которое в ГЛ-книге-которую-читаем-мы — уже есть); причем, ГГ "Госпожи" дает ему советы: что и как написать (и, если помнишь, там возникает эта вот нотка: "..только пусть "Черные Мечи" будут ложью и недостоверным текстом"; по сути — это не столько "правдивый взгляд" Готаха, сколько "исправление истории" Госпожой Доброго Знака); так вот, Громбелард при этом эпизоде и в этот момент времени — уже в развалинах, а госпожа наместница — уже сидит на севере и не контролирует ничего. Так что, ГЛ, по сути, не столько "создание легенды", сколько "попытка оправдаться". Насколько понимаю, чуть ли не единственное из ГЛ, что срабатывает потом, не считая всего "Утраченного королевства" (и — спасибо Кресу на том, бо иначе было б совсем не того) — это история замурованного.

Что до "легендарности"... Видишь ли, кто такая Каренира — до ухода ее из брака и ухода из Дартана — в Дартане не могут не знать. Все же она была — как жена — вполне значимой (ну или хотя бы знаковой) фигурой, чтобы порождать толки, пересуды и мнения — а значит, версию истории ее жизни. По сути, ГЛ — в условиях, которые задаются Преди- и Послесловием — не столько рассказ о "боевой молодости", сколько именно что оправдание Госпожи Наместницы в связи а) со смертью Карениры и б) в связи с кровавым бардаком в Громбеларде. Хотя для читателя — несомненно, это именно что история жизни (но в случае с Кресом, который не мог взять меня крррасотами стиля и геррроями, такой вот "взгляд изнутри" хотя бы до какой-то степени примиряет меня с реальностью :-))))

Что до интриги — ну, меня просто не устраивает уровень той интриги, которую ведет Крес. Причем именно в формате: "ну блин же, можно было бы сыграть этими картами намного лучше". Но, как понимаешь, как раз в этом случае — в дело вступает вкусовщина (в отличие от, т.ск. "места ГЛ в эпопее" :)
Страницы: 123...5556575859...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феликс Крес. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Феликс Крес. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх