Брэм Стокер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.»

Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 07:20  

цитата vxga

Я тоже. :) Придется что-то сдвигать в планах по чтению, потому что английский текст в сети есть. :)

А перевести не желаешь? В "Легендах хоррора" это была бы просто бомба.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 07:28  

цитата Karnosaur123

А перевести не желаешь?


Я не против. Подробнее можно обсудить в личке, вк, где тебе удобнее. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 12:15  
Karnosaur123 Для перевода подходит только версия Джоши.Существующая исландская , как следует из статьи, укороченная шведская


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 12:32  

цитата count Yorga

Для перевода подходит только версия Джоши

Я сильно сомневаюсь, что переводчики с исландского в издательствах часто встречаются, так что тут и выбора особо нет.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 12:41  
Karnosaur123 Так я с этого и начал.Джоши перевел и откомментировал шведскую версию и сдал в издательство.С нее и имеет смысл делать перевод.http://stjoshi.org/news.html Выйдет в Сentipede Press в январе 2022


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 13:00  
А, понял. Кинул уточнение.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 13:47  
А это не может быть фейком?
Стокер и предвиденье нацизма?
Да и с чего бы вдруг Швеция?
Типа знающих шведский язык не так много, кто проверит?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 14:06  
laapooder Посмотрите издание от Дакре Стокера.Там более подробно


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 16:10  

цитата laapooder

А это не может быть фейком?
Стокер и предвидение нацизма?

а почему нет? Стокер не дураком же был, хоть и несчастным — наверное, понимал куда кони бледные нас всех несут. после Первой мировой многие очень люди понимали и даже в открытую писали и говорили о том, что это ещё только репетиция была, а настоящее пиршество духа и отчуждённость первородного сознания ещё только впереди маячат. если уж на то пошло, предчувствие катастрофы можно и у Достоевского вычитать, между строк, может быть, даже самим автором даже не осознаваемое. я вычитал недавно, например :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 16:26  
Вообще, оригинальный книжный Дракула и так крайне близок нацистам.8-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 16:30  

цитата Karnosaur123

Вообще, оригинальный книжный Дракула и так крайне близок нацистам.

да да да. нацистам, фашистам, коммунистам, демократам и даже настоящим джентльменам в фраках, страдающим нездоровым интересом к делам колоний и тому, что где-то плохо вдруг и плохо лежит. я об этом и говорю — технический прогресс как-то наложился на коллапс традиционных обществ, и сон чудовищ породил разум.

вот Брэм был рукопожатым в ордене Золотой Зари, а это люди были весьма радикальные, и, что тут уж таить, весьма похожие временами на свору обычных диких псов, которые дерутся за место под солнцем, и в этом отношении они весьма правдоподобно отражали положение дел в международной политике тогда. и читали они Песнь Соломона, но не прислушались к совету:

цитата

2:7 Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, сернами или полевыми ланями: не будите и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно.


поэтому рассвет такой и выдался, что скорее бы уже забыть, да чтобы ночь настала. ну, это я для себя так объясняю, никого не призываю вступать в нашу секту.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 19:09  

цитата username__

вот Брэм был рукопожатым в ордене Золотой Зари

Ошибочка. В орден он не входил.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 21:07  

цитата Evil Writer

Ошибочка. В орден он не входил.

Так я же и не утверждал обратного. Мне кажется, это всё из-за незнакомства с неологизмами:

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%80%D1%...

Пример использования:

"Петя не служит на благо Родине в составе правительства Российской Федерации, но является там человеком, безусловно, рукопожатным, а потому его бизнес процветает, а свободное время он предпочитает проводить на яхте неподалёку от берегов Чили".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 21:50  

цитата username__

Так я же и не утверждал обратного.

Понятно. Просто есть миф, что он входил в Золотую Зарю, но на самом деле в орден была вхожа его вдова.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 21:54  

цитата username__

Пример использования:

"Петя не служит на благо Родине в составе правительства Российской Федерации, но является там человеком, безусловно, рукопожатным, а потому его бизнес процветает, а свободное время он предпочитает проводить на яхте неподалёку от берегов Чили".

В следующий раз, мне будет достаточно ссылки. Но редко это слово встречал.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 11:47  
В любом случае — чертовски любопытно будет прочитать.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 13:18  
"Дракула" Стокера произвел сомнительное впечатление.
-Вампиры могут питаться кровью животных (жены Дракулы зажирают лошадей ВанХелсинга). Почему они это делают так редко и неохотно? Был бы рад малейшему сюжетному обосную
-Вампиры не обязаны пить кровь до конца и убивать своих жертв (Харкера вампиры долго грызли но так и не заели). Почему они это делают так редко и неохотно? Был бы рад малейшему сюжетному обосную
-Далеко не все покусанные или убитые превращаются в новых вампиров (Дракула зажрал на корабле кучу моряков, никто вампирами не стал. Люси заела кучу детей, вампирами никто не стал. Харкера покусали, но он выжил — вампиром не стал. Часть детей покусанных Люси выжила — но вампирами тоже не стала). Заразились только Люси и Мина с которыми Дракула занимался любовью....эээ, каким же это образом происходит заражение?
-А главное. Дракула хотел захватить мир, но слился 4 гражданским, один из которых имел серьезные проблемы как с головой так и с женщинами. На что Дракула вообще рассчитывал?
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2022 г. 08:39  
цитата David Blain
-Далеко не все покусанные или убитые превращаются в новых вампиров (Дракула зажрал на корабле кучу моряков, никто вампирами не стал. Люси заела кучу детей, вампирами никто не стал. Харкера покусали, но он выжил — вампиром не стал. Часть детей покусанных Люси выжила — но вампирами тоже не стала). Заразились только Люси и Мина с которыми Дракула занимался любовью....эээ, каким же это образом происходит заражение?

Насколько я поняла, покусанный человек становится вампиром только после смерти и только в том случае, если на момент его смерти вампир, покусавший его, ещё не прекратил своё существование. Дети будут ещё жить и жить, поэтому станут ли вампирами после смерти, нам вроде как неизвестно (хотя вряд ли станут, учитывая, что Люси обезглавили).

цитата David Blain
На что Дракула вообще рассчитывал?

Так Ван Хельсинг же сказал, что у него сознание младенца) Мало ли на что рассчитывало существо, у которого мозг от времени уже давно высох.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 12:08  
Почему «Дракуле» требуется новый перевод. Очень интересная статья.
Интересно, а кто-нибудь читал перевод Н. Будур?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 12:21  
цитата
Давайте же посмотрим на ту весьма удручающую картину, которую нам безальтернативно предлагают издательства.


Там правильно кто-то внизу написал. Вот же дополненное (наверное) издание https://fantlab.ru/edition301485
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх