Дмитрий Колодан обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дмитрий Колодан, обсуждение творчества.»

Дмитрий Колодан, обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 23:57  
Хотя имя Дмитрия Колодана фигурирует в темах Фантлаба, а его книги периодически обсуждаются в различных АК, темы, посвящённой его творчеству, я не нашла. Что, собственно, и сподвигло меня постучать по клаве.

В теме обсуждаем и сольное творчество Дмитрия Колодана, и рассказы, написанные им в соавторстве.

На данный момент у Дмитрия вышло три книги: 1 роман, 1 сборник повестей и рассказов, и один сборник рассказов в соавторстве с Кариной Шаинян. Плюс — публикации в антологиях и журналах.

Тиражи романа "Другая сторона", а также сборников "Жизнь чудовищ" и "Время Бармаглота" не слишком велики, но и не катастрофично малы, сейчас эти тиражи — норма для интересных книг. Целевая аудитория — любители неформата, чего-то необычного и просто хорошей фантастики. Число различных премий уже двузначное;-).

Я открыла для себя Колодана, прочитав роман "Другая сторона". Очень светлая и добрая вещь. Возможно, следы ученичества у Блэйлока и Геймана здесь явны чуть более, чем нужно, но мне это не испортило впечатления. Впрочем, может я ошибаюсь, и вижу то, чего на самом деле нет? Может быть. Но и учителя, и ученик весьма достойны. Тем более, в последнем сборнике "Время Бармагглота" Колодан уже вполне самостоятелен, и прогресс мастерства есть.

Предвижу, что тема врядли будет расти быстро: в книгах Колодана нет "трёхметровых огненных клинков";-), поэтому горячие дискуссии здесь не возникнут;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 00:19  
Люди, вы действительно не читаете книги Колодана? Или Вам нечего о них сказать?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 00:24  
Купил "Жизнь чудовищ" и "Другую сторону", но руки пока не дошли... ДОйдут обязательно, но на данный момент читаю "Сны разума"...
Как прочитаю — дам знать :-)
–––
Читаю: Кард "Дети разума"/Панов "Прошлое должно умереть"


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 00:38  

цитата Veronika

Люди, вы действительно не читаете книги Колодана? Или Вам нечего о них сказать?

Прочел Бармаглота, все что хотел сказать — сказал в отзыве.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 00:38  
Читаем, читаем, куда от него денешься... Поскольку добрые слова о Колодане я говорил уже не раз, скажу недобрые. :-))) По-моему, творчество Димы очень герметично. То есть свою колею он нашел, в ней утвердился, технический рост на лицо... Но в ближайшие годы, ИМХО, Колодан из этой ниши, скорее всего, уже не выберется. Круг любимых тем и приемов очерчен, по-настоящему неожиданных вывертов не будет. То есть нас ожидает все то же самое, только написанное более мастеровито и ярко. Для консервативного любителя Колодана это, наверное, даже неплохо... Только как много в нашей стране таких любителей?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 00:46  

цитата vvladimirsky

То есть нас ожидает все то же самое, только написанное более мастеровито и ярко. Для консервативного любителя Колодана это, наверное, даже неплохо...
Более чем неплохо) Хотя, и от выверта не откажусь)


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 00:46  
vvladimirsky , а почему любителя?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 00:54  

цитата vvladimirsky

Круг любимых тем и приемов очерчен, по-настоящему неожиданных вывертов не будет.
А вот посмотрим8:-0... Возможно, Дмитрий напишет что-то принципиально иное. В АК он литературой о цирке интересовался;-).
Кстати, о Геймане можно написать то же самое, "творчество очень герметично", "круг любимых тем и приемов очерчен". И ничего — читают8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 02:17  

цитата cianid

vvladimirsky , а почему любителя?


Потому что "широкий читатель" фантастики предпочитает книжки про крутых парней -- или про лузеров, по мановению волшебной палочки становящихся крутыми парнями. А Дима пишет про фриков, чудаков, вполне довольных своим местом в мире. Это литература для довольно узкого круга...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 02:18  

цитата Veronika

Кстати, о Геймане можно написать то же самое, "творчество очень герметично", "круг любимых тем и приемов очерчен".


Нельзя. См. мой предыдущий комментарий. Герои романов Геймана круты неимоверно, и крутеют от эпизода к эпизоду, пиплу это нравиццо. Но они еще и разнообразны, вот в чем главное различие...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 02:29  
А насчет цирка... Ну, была в сериале "Кости" серия, где герои выступали в шапито. А была где сидели в замурованной под землей машине. От этого "Кости" не перестали быть все теми же "Костями". Аналогия ясна? Место действия и антураж меняются, но герои и режиссерский (авторский) подход остаются прежними.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 02:33  

цитата vvladimirsky

Это литература для довольно узкого круга...

С этим и прочим я согласен, но почему любитель-то, я так и не понял.
Любитель, как категория, обычно противопоставляется профессионалу.
Я грешным делом сперва решил, что он "не профессионал", потому что не зарабатывает писат.трудом, т.е де-факто писательство не его профессия, а что-то вроде хобби. И тут бы я поговорил.
Но вижу, что неверно угадал ход Вашей мысли. Можете дообъяснить тугодуму от рождения?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 03:10  

цитата cianid

Любитель, как категория, обычно противопоставляется профессионалу.


Любитель Колодана противопоставляется профессионалу Колодана?! :-D

цитата cianid

Но вижу, что неверно угадал ход Вашей мысли.


Не надо угадывать, надо дочитывать предложение до конца. Скорочтение -- смертный грех.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 03:27  
Я прочел "любителя Колодана", как было бы в им.пад "любитель Колодан". Все-таки и формулировать нужно учиться.8-] Теперь ясно.

цитата vvladimirsky

Скорочтение -- смертный грех.

Да ладно вам, скажете тоже.
А как иначе жить? Столько инфы только здесь и все больше пустой, но чтобы её отсеять, все одно — нужно прочесть.
Вот и скольжу по строкам, хотя, конечно, курьезы бывают, но отнесем это на издержки обращения.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 04:46  
А, то есть вы вычитали, что я Колодана любителем назвал... Забавная интерпретация.

Кстати, он таки любитель -- в том смысле, что живет не на литературные доходы и не стремится к этому.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 05:48  

цитата vvladimirsky

А, то есть вы вычитали, что я Колодана любителем назвал... Забавная интерпретация.

Именно, иначе бы не задавал такой вопрос. Вы ж любителя(поклонника) Колодана не определяете как хорошего или плохого — мне тут не с чего было, вспениться. Именно в значении "Колодан-любитель".

цитата vvladimirsky

Кстати, он таки любитель -- в том смысле, что живет не на литературные доходы и не стремится к этому.

Ну...

цитата cianid

Я грешным делом сперва решил, что он "не профессионал", потому что не зарабатывает писат.трудом, т.е де-факто писательство не его профессия, а что-то вроде хобби. И тут бы я поговорил.

Ну а то, что он не стремится — так, по-моему, Вы (а может и нет) писали, что в России это суета полоумных (это отсебятина, но что это совершенно бесполезное чаяние, вроде было). Это настолько прискорбно, что вот нет подходящих слов.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 11:21  

цитата cianid

Ну а то, что он не стремится — так, по-моему, Вы (а может и нет) писали, что в России это суета полоумных


Угу. В этом плане Дмитрий Колодан -- классический писатель ближайшего будущего.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 23:57  
"Другая сторона" произвела самое благоприятное впечатление. "Следов ученичества у Блэйлока и Геймана" как-то не заметила, а вот аромат старой американской фантастики... Шекли? Брэдбери? Саймак?
И эти "довольные жизнью чудаки" мне очень импонируют ))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 00:03  

цитата Irena

И эти "довольные жизнью чудаки" мне очень импонируют ))


Мне тоже. Где-то даже зависть вызывают. Но переходя из книги в книгу начинают раздражать.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 00:07  
а я, признаться, был в восторге от прочитанных на СИ пьес Колодана.
очень забавный абсурд. особенно Опоссум. я его перечитываю раз в квартал точно — с неизменным удовольствием )
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дмитрий Колодан, обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Дмитрий Колодан, обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх