Нелавкрафтовские Мифы Ктулху


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 23:35  
Тема открыта для обсуждения всех произведений, относящихся к Мифам Ктулху, но принадлежащих перу авторам, иным чем Г. Лавкрафт


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 09:44  
Из всех читал пока три и от голосования воздержусь...

А вообще опрос нужно было создавать по совокупности произведений авторов, а не по отдельным (и порой далеко не лучшим), имхо...8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 11:59  
Да, именно по совокупности. Произведение указано только для примера творчества — там стоит [и др.] :-)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 12:45  
Чайна Мьевилль "Детали" ;-)
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 13:18  
Из относительного недавно прочитанного разве что "Палки" К. Э. Вагнера. А из давно прочитанного Ламли и Блох. ArK отличная тема!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 13:48  

цитата ArK

Да, именно по совокупности. Произведение указано только для примера творчества — там стоит [и др.]


Пока не голосую, так как не читал пятерых авторов Мифов из восьми. Но из трёх прочитанных — Ламли!:cool!:
О Хольбайне я написал в отзывах, Дерлет, имхо, суховато Мифы сочинял, занимаясь более выдумыванием и постоянным перечислением новых имён для пантеона нежели нагнетанием атмосферы невыразимого ужаса.8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 00:08  
Более или менее имею представление о произведениях Дерлета, Ламли, Говарда и Геймана. Из этих вышеперечисленных голос отдаю REH'у, так как Дерлет простоват, Ламли суховат, а Гейман мне вообще не нравится. :-))) Я бы еще в эту компанию добавил Роберта Блоха, который немало «наследил» в теме... За него бы тоже проголосовал.
Из тех, кто еще писал «Мифы» не один-два раза, а сразу циклами — хотелось бы заценить Рэмси Кэмпбелла и Лина Картера, но их рассказов из серии пока вообще не было на русском.
Да, и еще незабвенные «Псы Тиндала» Фрэнка Б. Лонга! :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 00:10  

цитата

Из тех, кто еще писал «Мифы» не один-два раза, а сразу циклами — хотелось бы заценить Рэмси Кэмпбелла и Лина Картера, но их рассказов из серии пока вообще не было на русском.


Поэтому они и не попали в список для голосования.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 00:16  
Но Блоха ты зря упустил! По меньшей мере, три его достаточно колоритные вещи были на русском.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 16:50  

цитата norfin

Дерлет, имхо, суховато Мифы сочинял

цитата Кел-кор

Ламли суховат


хехе, у меня Дерлет суховат, у тебя — Ламли))):-)))8-)


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 01:00  
А что скажете на счет "Философского камня" Уилсона? (просто, похоже, это самое объемное произведение по Мифосу, ever)
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 07:31  

цитата Hermit

А что скажете на счет "Философского камня" Уилсона? (просто, похоже, это самое объемное произведение по Мифосу, ever)


Еле осилил его:-)))
у меня есть эта книга — http://www.fantlab.ru/edition6195
Ох и нудное произведение, крайне отдалённо намекающее на Мифы...8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 08:43  
из перечисленного читал Геймана... этюд действительно хорош... остальные же два рассказика показались унылыми... %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 17:25  
Проголосовал за Ламли. А ещё понравился Борис Лисицын.:cool!:

А вот всяческая привязка Мифа к Петербургу ("Явление Ктулху", "Царица вод и осьминогов") оказалась довольно пресной и, порой, совершенно неуместной...

Не читал Роберта Говарда.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 19:05  
Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"

Мария Галина ("Дагор")


Имхо, но этот дагор притянут за уши к "Мифам"...>:-|

У Колодана и то имеется парочка более близких по теме рассказов.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 19:36  
Ну да, так со многими рассказами из мифов. Они либо имеют крайне слабую привязку (пару раз упомянуты Древние и Некрономикон), либо вообще без древних. Во втором случае мир рассказа и механизм повествования просто строится на схожих с Лавкрафтовскими сюжетно-стилических особенностях. Яркий пример такого — "Палки" Карла Эдварда Вагнера или "Псы Тиндала". А прямых продолжателей, чтоб именно с Ктулху и прочей атрибутикой не так уж и много...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 19:42  

цитата Oswald

"Псы Тиндала"

Ну, эти-то как раз относятся скорее к наиболее близким продолжениям, так как расширили пантеон мира.
Мне вот, честно говоря, важнее атмосфера, можно и вовсе без чудищ лавкрафтовских. Но интересных мерсссских существ я тоже уважаю! :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 19:45  

цитата Oswald

"Псы Тиндала(лоса)"


Действительно, это произведение по праву относится к Мифам8-)
А вот "Палки" не читал...


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 19:47  
Вот кстати любопытный курьёз. В романе Стенли Вейнбаума "Новый Адам" тоже упоминается Некрономикон. Хотя эта книга уж точно не имеет к мифам никакого касательства. Просто Вейнбаум был одним из корреспондентов Лавкрафта и в качестве оммажа последнему включил Некрономикон в список книг, которые герой "Адама..." прочёл за годы учёбы :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 19:51  
Я вообще всего лишь одно упоминание "Некрономикона" не считаю привязкой к "Мифам". Многие используют это название совершенно без привязки к Древним и всему, что с ними связано.
Такие произведения я сразу отбрасываю8-)
Страницы: 123...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

 
  Новое сообщение по теме «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх