Дуглас Адамс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дуглас Адамс. Обсуждение творчества. »

Дуглас Адамс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 20:55  
Есть и фильмы — по "Автостопом по Галактике" и "Дирк Джентли".


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 22:47  

цитата ildar

Есть и фильмы — по "Автостопом по Галактике" и "Дирк Джентли".


Фильм про Джентли? Откуда бы ему взяться?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 22:54  
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 23:04  
Aryan, это, разумеется, не фильм, а пилот трехсерийного телесериала для BBC Four. Причем, как подчеркивается, сериал не экранизация книг, а нечто юмористическое "по мотивам". К тому же там Мэнган и Бэкинсдейл, а эта парочка в комедиях не ужас, а просто ужас-ужас; "Adrian Mole: The Cappuccino Years" они собой просто убили, хотя книга-то более простая для экранизации с куда более наглядным юмором в легких диалогах, в отличие от Адамса в Джентли.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 19:56  
Слартибарфаст, да, похоже на то:-))) Я смотрел фильм с кучей несоответствий книге: Форд — негр, Зафод-не-так-двухголовый, сюжет переиначен (впрочем, здесь следует оговориться: Адамс любил переделывать свои произведения, начиная от переделок радиопостановок в книгу и далее), абсурдность книги превратилась в кривляния с переигрыванием, а с сюжетом вышла такая же фигня, как и с "Запрещенной реальностью" Головачева — человеку читавшему понятно что и как, а для нечитавшего фильм превращается в бессодержательную мешанину.
В сериале практически все эти ошибки отсутствуют, однако без них, как говорится, никуда: Триллиан-блондинка на доктора астрофизики, мягко говоря, мало похожа, часть сюжета выдрана (конец первой книги не очень плавно перетекает в начало второй), ну и спецэффекты, конечно, — малобюджетность лает о себе знать. В целом, повторюсь, сериал мне понравился больше:-)
JackCL Ваша правда;-) Перепутал с Starship Titanic, который как раз таки его компания делала.
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 20:04  

цитата kenrube

а с сюжетом вышла такая же фигня, как и с "Запрещенной реальностью" Головачева — человеку читавшему понятно что и как, а для нечитавшего фильм превращается в бессодержательную мешанину.
Крайне не согласен: я, например, прочитал книгу исключительно потому, что мне понравился фильм. И сюжет там вполне внятный, другое дело, что, некоторые моменты добавили неуместные — ту же любовную линию, Малковича, ещё что-нибудь, может — я уже плохо помню.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 20:45  

цитата V-a-s-u-a

Крайне не согласен: я, например, прочитал книгу исключительно потому, что мне понравился фильм.

Ну, мне он исключительно как ортодоксальному поклоннику книги не понравился;-) Я тоже, например, не понимаю поклонников Толкина, которым экранизация Джексона не нравится.
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 22:05  

цитата JackCL

это, разумеется, не фильм, а пилот трехсерийного телесериала для BBC Four
за что купила :-))) я даже фильм по Автостопом... не смотрела — мое личное убеждение, что эту книгу адекватно экранизировать просто невозможно.

цитата kenrube

Я тоже, например, не понимаю поклонников Толкина, которым экранизация Джексона не нравится.
согласна — в свое время шла на первый фильм с опаской, но осталась вполне довольна (даже несмотря на то, что некоторые — по моему личному мнению — очень важные мотивы были сознательно удалены).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 22:10  

цитата Aryan

я даже фильм по Автостопом... не смотрела — мое личное убеждение, что эту книгу адекватно экранизировать просто невозможно

А мне и фильм понравился, несмотря на мою пламенную любовь к книге, хотя очень боялась его смотреть. Но они такие там милые, особенно робот.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 22:33  

цитата kenrube

JackCL Ваша правда Перепутал с Starship Titanic, который как раз таки его компания делала.


Starship Titanic в отличие от interactive fiction выглядит слишком технически устаревшим, чтобы в него можно было играть. Ну, то есть, наверное, можно при очень большом желании, но у меня не получилось :) Как я понял, основная фишка игры — населяющие "Титаник" роботы, которые могут имитировать осмысленные и теоретически забавные беседы игроком о жизни, вселенной и всем прочем.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 14:53  
JackCL Увы, до сих пор не добрался что до сей игры, что до "Автостопом". Хотя вообще-то во вторую пробовал, но застрял на этапе примерно так одевания:-))) В общем, и правда, при большом желании и усердии можно и ту, и ту пройти. Меня пока не хватило — очевидно, надо скилл геймера/сообразительности прокачивать8:-0
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 18:16  
В 3 романе ("Жинь, Вселенная и все остальное") очень сильно доставило чудище, которое Артур убивал с каждой реинкарнацией этого существа. Просто умора :-D


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2011 г. 18:31  
Дочитал "Жизнь, Вселенную и все остальное". Не так уж и крута, как, например, первая часть, но что уж точно, так это то, что она в разы лучше второй, которая получилась не такой уж и забавной, как мне этого хотелось. А концовка просто убила наповал: "Так, я вроде тебя уже обрабатывал.." :-D


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 18:20  
Наверное, поцитирую Стивена Фрая из его автобиографии:

цитата

"Писал Дуглас до крайности мучительно. Сью Фристоун, его редактор из «Хайнеманна», приезжала к нему и умоляла, нередко чуть ли не со слезами на глазах, показать ей хотя бы несколько отпечатанных на принтере Дугласа страничек. Дуглас слетал вниз, к кофеварке, снова взлетал наверх, подходил, громко топая, к письменному столу и усаживался перед компьютером. После часа или двух возни со скринсейвером, фоновым рисунком, названием файла, размещением на рабочем столе папки, в которой он хранится, форматированием, выбором шрифта, его размера и цвета, определением полей страницы и набора стилей он мог ввести одно предложение. Дуглас вглядывался в него, заменял прямой шрифт на курсивный, переставлял слова, снова вглядывался. Потом, похмыкав, выругавшись, порычав и постонав, стирал его. Вводил другое. Оглядывал и оное и, возможно, слегка попыхивал от удовольствия. После чего вставал, пересекал комнату и снова низвергался вниз, на кухню, где мы со Сью сидели за столом, покуривая и обмениваясь слухами, и варил себе еще одну чашку крепчайшего кофе.
– Можно спросить? – порой осмеливалась Сью.
– Дело пошло. У меня уже есть первое предложение!
– О.
Мог стоять, ну, скажем, июль, а сдача нового романа была назначена на прошлый сентябрь. Написано одно предложение.
Сью натужно улыбалась:
– Что же, начало положено…
Дуглас с энтузиазмом бросался к лестнице, расплескивая на ходу кофе. Мы слышали, как он топает наверху, потом до нас доносился страдальческий вопль: «Нет! Безнадежно!» – говоривший, что первое предложение все таки не дотянуло до положенного уровня, а затем звуки ударов по клавиатуре, знаменовавшие гневное его истребление. Дни любого сочинителя тяжки, однако писательская жизнь Дугласа Адамса была мучительной на свой особый манер, никогда больше мною не виданный."


8-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 21:54  
Кстати, 11 марта исполнилось бы 60 лет Дугласу Адамсу...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 12:14  
Подскажите, по каким частям (1-5) цикла снят фильм Автостопом по галактике? Только по первой или охватывает и другие книги цикла?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 12:23  
mx Только по первой


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 20:57  
А кто-нибудь может сказать что-то хорошее или наоборот нехорошее о продолжении, которое написал Колфер...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 20:12  
Думаю перечитать АпоГ(всю серию) — может кто подскажет какой перевод лучше взять?
Первый был от АСТ на бумаге.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 12:30  
кто подскажет тут полный перевод или сокращенный?
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дуглас Адамс. Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Дуглас Адамс. Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх