Франкенштейн Мэри Шелли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Франкенштейн'' Мэри Шелли: роман/прочтения/продолжатели/экранизации»

''Франкенштейн'' Мэри Шелли: роман/прочтения/продолжатели/экранизации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 09:34  

цитата perftoran

Читается она надо сказать довольно легко

Я пыталась в каникулы как-то — и не пошло. Надо бы все же прочесть.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 10:47  
Просто настройтесь...
Это большей частью роман-в-письмах, роман-воспоминание.
И забудьте все просмотренные фильмы.
Окромя холлмарковского сериала — все прочие лишь эксплуатация фамилий...

Читано три раза — все разы влёт.
Теперь ещё и четвёртый планируется — полный, академический...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 10:49  
Он жив!
Рождение «Франкенштейна»

«Франкенштейн» Мэри Шелли… Уже почти два столетия этот роман остаётся самым почитаемым произведением научной фантастики. Барон Франкенштейн и его Создание давно уже стали знаковыми персонажами мировой культуры. Многочисленные экранизации и продолжения вносят всё новые и новые искажения в первичные образы героев. Знаем ли мы сегодня подлинную историю «Франкенштейна»?

«Год–без–лета»
История написания «Современного Прометея» известна каждому уважающему себя любителю фантастики. В апреле 1815 года взорвался вулкан Тамбора в Индонезии. Полтора миллиона тонн вулканического пепла, выброшенного в атмосферу, устроили для всей планеты маленькую репетицию ядерной зимы. Мрачное было время. Вошедшее в историю как «год–без–лета». Но не только этим запомнился человечеству год 1816–й…
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 10:52  

цитата laapooder

И забудьте все просмотренные фильмы.

Я пыталась читать задоолго до того, как посмотрела единственный фильм 1931 года. :-D
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 11:09  
Можно повторить попытку 8-)

Я-то смотрел практически всё.

но главное — забыть про трупы...

Я ваш гормональный мутант, доктор Франкенштейн!
Главная загадка романа – кого всё–таки создал Франкенштейн? О да, мы вроде бы знаем – сборного из отдельных частей живого мертвеца, не так ли? Таинственные визиты на кладбища и бойни в поисках подходящих «деталей», уверенная работа скальпеля и иглы… Но подождите! Говорится ли хоть раз в романе о хирургическом искусстве Франкенштейна? Был ли Франкенштейн доктором?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 12:04  

цитата laapooder

Можно повторить попытку 8-)

Нужно. Тогда просто совпали летняя жара и мозг, утомленный сессией.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 14:00  
А вот что самое обидное — нет ни одного толкового прозама по Франкенштейну.
Всё, что читал — игра с фамилиями. Книгу, видать, никто не читал.
Даже Акройд — у него ровно две удачных находки.
1. Что полярник решает съездить в поместье Франкенштейнов.
2. Что появляется (на пять минут) действительно забытый у Шелли средний брат Виктора.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 13:27  
Прочёл
https://fantlab.ru/work176734
Роджер Додсворт, воскресший англичанин

Забавно. Это, оказывается, реальная история была...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 13:40  
laapooder а как Вам роман "The Frankenstein Wheel" Paul W. Fairman? Fairman был отличным писателем. Правда, работал чаще всего в качестве лит. негра или в разных сомнительных проектах. Так и упомянутый роман вышел в серии, где печатали в основном бездарей. Однако я слышал много отзывов, дескать, это лучшее продолжение оригинальной вещи. Сам не читал. Но это прямое продолжение оригинала. Чудовище возвращается изо льдов и ищет себе невесту. Говорят, очень интересно.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 13:51  
Позже роман, кстати, был переиздан под другим названием:

–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 13:56  

цитата negrash

laapooder а как Вам роман "The Frankenstein Wheel" Paul W. Fairman? Fairman был отличным писателем. Правда, работал чаще всего в качестве лит. негра или в разных сомнительных проектах. Так и упомянутый роман вышел в серии, где печатали в основном бездарей. Однако я слышал много отзывов, дескать, это лучшее продолжение оригинальной вещи. Сам не читал. Но это прямое продолжение оригинала. Чудовище возвращается изо льдов и ищет себе невесту. Говорят, очень интересно.

Это не с прицелом ли на издание у нас?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 13:58  

цитата Karnosaur123

Это не с прицелом ли на издание у нас?


Автор умер в 1977, посему я о нем шефу даже не упоминал. А надо было? 8:-0
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 13:58  
Karnosaur123 кстати, ты знаешь, что почти все лучшие романы Дель Рея написал Fairman?
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 14:04  

цитата negrash

Автор умер в 1977, посему я о нем шефу даже не упоминал. А надо было?

Ааа, ну тогда...

цитата negrash

Karnosaur123 кстати, ты знаешь, что почти все лучшие романы Дель Рея написал Fairman?

Лестера?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 14:06  

цитата Karnosaur123

Лестера?


Ага, его самого.
Товарищ Fairman — поразительно недооцененный писатель. Впрочем, он сам никогда не стремился к известности. Предпочитал грести деньги.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 14:07  
Karnosaur123 представляешь, ведь это именно Fairman написал роман "The Runaway Robot", ставший на Западе чуть ли не номером один для детей. Как наша "Алиса" Булычева. И продал Дель Рею, чтобы тот выпустил под своим именем. Такой был человек...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 15:33  
Если говорить о римейках/переосмыслениях, то нельзя не упомянуть роман Т. Рошака
Воспоминания Элизабет Франкенштейн
По ссылке моя рецензия, кому интересно

цитата

Автор совершает изящный ход: мол, все обвинения женщин в ведьмовстве не лишены оснований. Более того, именно женщины были и остаются тайными хранительницами тайных знаний, алхимических ритуалов, истинного смысла отношений между мужчиной и женщиной. Алхимическая женитьба, тантрическое соитие, священный союз двух космических начал – вот силы, способные привести человеческую жизнь в гармонию с природой и самим собой. Элизабет готова для такого союза, Виктор – нет. Идеал Элизабет – ее приемная мать Каролина, бережно хранящая память бесчисленных поколений, идеал Виктора – его отец, признающий лишь свет разума и самостоятельные поиски истины. Между ними происходит разрыв, отягощенный насилием; потому они оба медленно и необратимо сходят с ума, словно лишенные чего-то самого важного, и погружаются в мрачные глубины своих душ. Исход известен.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 20:20  
В Литературных Памятниках выпускался Франкенштейн, там должны быть интересные комментарии, все никак руки не доходят.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 20:59  
Уж простите меня за мой "сексизм", но авторство того ли иного пола влияет на мой выбор художественной литературы и книга представительницы прекрасного пола уж сильно меня должна заинтересовать, чтобы я принялся за ее чтение. И на данный момент, Мери Шелли такая первая и, пока, единственная.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 22:01  

цитата negrash

laapooder а как Вам роман "The Frankenstein Wheel" Paul W. Fairman? Fairman был отличным писателем.

Увы, читаю лишь переводы.

цитата Zangezi

Если говорить о римейках/переосмыслениях, то нельзя не упомянуть роман Т. Рошака
Воспоминания Элизабет Франкенштейн

Ужасная вещь. Будь самостоятельной — ещё куда ни шло. Но как прозам — отвратительно.

цитата i249

В Литературных Памятниках выпускался Франкенштейн, там должны быть интересные комментарии, все никак руки не доходят.

Они действительно отличные!

цитата Mortimer

Мери Шелли такая первая и, пока, единственная.

–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Франкенштейн'' Мэри Шелли: роман/прочтения/продолжатели/экранизации»

 
  Новое сообщение по теме «''Франкенштейн'' Мэри Шелли: роман/прочтения/продолжатели/экранизации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх