Иэн М Бэнкс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"»

 

  Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:03  
Поскольку тема о творчестве Бэнкса обретается в разделе "Другая литература", но с появлением на русском языке ранее непереведенных книг цикла в нее попадают и ответы о "Культуре", считаю нужным выделить под творчество Иэна М. Бэнкса из цикла Культура отдельную тему и опрос в разделе фантастики.

Пожалуйста, при голосовании за лучшее произведение делайте поправку на сильно различающийся от книги к книге уровень перевода.

Изданные АСТ Выбор оружия, Эксцессия, а особенно Взгляд с наветренной стороны в нынешних русских версиях имеют крайне мало общего с английскими оригиналами, местами целые куски текста выпущены или перевраны.

Для романа Surface Detail имеются два варианта перевода, один, выложенный в сети и выпущенный малотиражными изданиями под названием Черта прикрытия, снабжен подробными примечаниями и соответствует стилистике оригинала, второй, опубликованный ЭКСМО под названием Несущественная деталь, представляет интерес лишь для кунсткамеры Сергея Соболева ввиду зашкаливающего количества переводческих ляпов и полной кастрации ненормативной лексики.

Повесть Последнее слово техники и роман Водородная соната в официальных изданиях не выходили. Из романа Материя при публикации и русском переводе изъята одна глава, выпущенная затем в составе сборника The Spheres.

В опросе произведения расставлены в порядке внутренней хронологии цикла (даты по земному календарю):

Вспомни о Флебе (Consider Phlebas) — 1331 год
Последнее слово техники (The State of the Art) — 1977 год (предисловие — 2092 год)
Эксцессия (Excession) — около 2067 года (есть упоминание об Азадианской империи, изъятое в русском переводе; кроме того, в переизданиях дается датировка — семьсот лет после Идиранского конфликта, хотя в первом издании и русском переводе указан срок в пятьсот лет)
Игрок (The Player of Games) — 2083-2084 гг.
Материя (Matter) — около 2087 года
Выбор оружия (Use of Weapons) — 2090-2092 гг. (основная сюжетная линия, время действия ретрохрональной линии точно не определено)
Взгляд с наветренной стороны (Look to Windward) — 2167 — 2170 гг.
Водородная соната (The Hydrogen Sonata) — 2370 год (указания на датировку противоречивы)
Черта прикрытия/Несущественная деталь (Surface Detail) — 2870 год (указания на датировку противоречивы)
Инверсии (Inversions) — неопределенное время действия






Иэн Бэнкс и Иэн М. Бэнкс скончались на рассвете 9 июня 2013 года после короткой тяжелой болезни.

Желающие посочувствать Адель Хартли-Бэнкс могут отписываться здесь: http://friends.banksophilia.com/guestbook

Следующая книга, The Quarry, вышла в свет 20 июня 2013 года.

Предыдущее произведение Бэнкса, Водородная соната, было номинировано на премию Locus, но не получило ее.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:10  
Ааа, мы просто исходим из разных предпосылок — ты из электронки, а я из возможности купить в бумаге в приличном переводе. Т.е. я бы попросту НЕ рекомендовал бы читать те три названные тобой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:16  

цитата Dark Andrew

НЕ рекомендовал бы читать
, тут как с советскими газетами? "так других нет — вот никаких и не читайте" (с) ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:45  
На мой взгляд — да, потому что шансы получить Бэнкса в нормальных переводах всё-таки есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:58  

цитата FixedGrin

А на Петровке не попадались такие экземпляры? Про обретенную в стоках книжку из серии ПЛиО с автографом Мартина мне рассказывали.
Это Пузий по автографам Мартина... Я ему чуть было не отдал приблудный первый пейпербек ПЛиО, он сам заметил на нём автограф. Я и забыл об этом. Ужо на этом Истерконе Пузий припадёт к Мартину книжков поподписывать... Оффтоп занончен.
На Петровке мне английские подписанные книги вообще не попадались. Из Бэнксов прошли несколько: A Song of Stone хардкавер в идеале я взял на подарок, Dead Air убитый хардавер не брал. Player of Games (новенький пейпербек нехарактерного маленького формата) брал на подарок, Look to Windward и Excession оба средней подержанности с удовольствием взял себе, а сильно потасканный Feersum Endjinn без титульного листа брать не стал. Четыре последних книги -- с сальвовскими обложками. Других английских Бэнксов за последние 4-5 лет на Петровке я не встречал. Ещё на Петровке я когда-то взял себе Espedair Street и Complicity, но это было раньше. Самое смешное, что мягкий Dead Air средней подержанности я нашёл этим летом в шмоточном секондхенде. О сколько нам открытий чудных... ;-)
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:08  

цитата Dark Andrew

шансы получить Бэнкса в нормальных переводах всё-таки есть.
А можно поподробнее?
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:13  

цитата FixedGrin

Про обретенную в стоках книжку из серии ПЛиО с автографом Мартина мне рассказывали.


То был "Умирающий свет" у Назаренко; но тоже хорошо. А мы уж в апреле постараемся наверстать.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:49  

цитата Vladimir Puziy

А мы уж в апреле постараемся наверстать.
Я подставлю под автограф хардкавер Windhaven (юбилейное издание к 20-летию книги; с картами и прочими красивостями) и двухтомник рассказов в ШФ. Оффтоп окончен!
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 02:23  

цитата cat_ruadh

А можно поподробнее?

Я уже спрашивал, ответа не получил.
А так, конечно, есть шансы. В любом случае есть. В ближайшее время, наверное, по маленькой даже можно получить.

цитата Dark Andrew

Ааа, мы просто исходим из разных предпосылок — ты из электронки, а я из возможности купить в бумаге в приличном переводе. Т.е. я бы попросту НЕ рекомендовал бы читать те три названные тобой.

Нет. Я не только из электронки исхожу. Но кое в чем ты прав. Купить Выбор оружия в Киеве за 6 грн у меня не поднялась рука, потому что я знал, что с ним сделали, а за 6 грн можно по крайней мере три раза в метро проехать.

PS. Кто тут оценил как лучшее произведение Эксцессию? У меня к вам вопрос, или просто к тем, кто может ответить.

Черта прикрытия, глава пятая, место действия — виртуальная реальность, аватар всесистемника по имени Сенсия говорит:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Однажды такой же корабль, как я, стал Эксцентриком или, по крайней мере, начал вести себя подобным образом. Но дело вот в чем... вы вообще себе можете это представить?
Она с деланным ужасом резко откинулась назад.
— Можете вы себе вообразить, как у эдакой махины в критической ситуации едет крыша? Как она съезжает с катушек?

Мне вдруг показалось, что это она про Sleeper Service из Эксцессии. Как кому кажется, я прав?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 09:17  

цитата С.Соболев

если у вас отторжение от телеканала культура ни в коем случае не читайте книг


Отторжения от канала нет, т.к. не смотрю телевизор. Но, иногда, когда пульт попадает в руки, переключая каналы, попадаю на Культуру и вижу или оперу, или скучные (ИМХО) передачи про кино. Потому и думал, что у Бэнкса цикл "Культура" — это публицистические романы про оперу, кино, деятелей культуры и т.д.. Вот как-то так.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 12:19  
led-zeppelin Названия порою бывают обманчивы! ;-)
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 12:39  
cat_ruadh Я уж понял. Спасибо. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:42  
Материя — самая нудная часть "Культуры". Яркие вступление и эпилог. Между — середняк.
Вполне прилично само по себе, но Бэнкс установил для космооперы крайне высокую планку.
"Материя" — примерно тоже самое, что "Пособник" после "Моста", "Звездный волчонок" после "Черной стены", " Песнь для Лии" после ПЛиО.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 04:49  

цитата ааа иии

" Песнь для Лии" после ПЛиО.
А вот это сравнение некорректно! Мартин с "Песни для Лии" начинался, а ПЛиО -- Мартин поздний, зрелый, я бы даже сказал перезрелый.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 07:29  

цитата cat_ruadh

А вот это сравнение некорректно!
Хронологически неверно, но эффект тот же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:55  

цитата ааа иии

" Песнь для Лии" после ПЛиО.

Вот неудачное сравнение, потому как "Лия" прекрасна по-другому, чем ПЛиО


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 16:06  

цитата ааа иии

Материя — самая нудная часть "Культуры".

Так это по сути исторический роман. Как и Инверсии.
И он написан после восьмилетнего перерыва в работе над циклом и развода.

Бэнкс просто вспоминал, как писать Культуру в прежнем темпе и качестве. Это простительно.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 16:10  

цитата cat_ruadh

я бы даже сказал перезрелый


Как ты можешь говорить, если "ПЛиО" так и не читал? :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 16:24  

цитата Vladimir Puziy

Как ты можешь говорить, если "ПЛиО" так и не читал?

Это бывает. Я тоже нишмог.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 16:27  

цитата ааа иии

Материя — самая нудная часть "Культуры"

А мне — наоборот, Matter больше всех нравится после Use of Weapons. Впрочем, Surface Detail ещё не дочитал — пока имеет все шансы попасть на первое место.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 16:28  

цитата Kshishtof A.

Впрочем, Surface Detail ещё не дочитал — пока имеет все шансы попасть на первое место.

Совершенно согласен, я за нее проголосовал. Кстати, вы только в оригинале читаете или параллельно?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon
Страницы: 1234...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"»

 
  Новое сообщение по теме «Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх