Марк Лоуренс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марк Лоуренс. Обсуждение творчества»

Марк Лоуренс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 20:19  
Достойное завершение трилогии Йорга. Ответы на вопросы предыдущих томов имеются
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
(как у Йорга появился пистолет??)
. Задел на будущее сделан. Удовольствие от прочтения однозначно получено. Читать нужно сразу за второй книгой, т.к. события пятилетний давности продолжены без заминки. Понравились главы Челлы, особенно та,
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
в которой мы видим Йорга со стороны
. Обязательно перечитаю всю трилогию разом, потому что зацепок по книге достаточно, да и идеи автора требуют более внимательного чтения. Ещё при прочтении не покидали ассоциации с «Книгой Нового Солнца» Д.Вульфа. Для меня минусов только два:
1) В сухом остатке, каждая книга — бродилка-квест;
2) «Мертвый король» —
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
это младший брат?!! Тьфу! И так оскому набил 14-летний главарь банды, так тут ещё и это…
Кроме того, на протяжении всей книги начались очень толстые намеки на личность «Короля».


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2015 г. 00:45  
http://booktran.ru/2015/01/mark-lourens-v...
маленький рассказ из мира Разрушенной империи. на русском.:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2015 г. 00:52  

цитата COH


http://booktran.ru/2015/01/mark-lourens-v...
маленький рассказ из мира Разрушенной империи. на русском.

Неплохой рассказ — атмосферно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2015 г. 01:11  
Evil Writer обещают еще и повесть выложить Спящий красавец. В планах стоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 12:53  
Я так и не понял, что это была за Арка. Если бы не фраза "отказано в соединении", я бы подумал, что это металлдетектор. У кого какие мысли?
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 19:42  
tapok, тоже не понял, что было прототипом арки.

COH, спасибо за ссылочку, интересный рассказик


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 20:36  

цитата tapok

Я так и не понял, что это была за Арка
Ну может это просто столичный "фильтр" против мутантов? Заметьте, кроме Вены, других древних уцелевших столиц и нету??? Другой   вопрос: ангел из первой книги —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

это ИИ, представитель фракции, которая просчитала будущее и решила устранить Йорга, ослабив его волю после ранения?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 23:25  

цитата COH

обещают еще и повесть выложить Спящий красавец. В планах стоит.

Ждемс.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 01:46  
"Спящий красавец" на повесть не тянет, это небольшой рассказ, очень камерный.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 22:28  

цитата Евгений84

Ну может это просто столичный "фильтр" против мутантов?
Мутанты через него ходят.

цитата tapok

Я так и не понял, что это была за Арка.
Деревянное магическое устройство для предотвращения ментальных манипуляций над выборщиками Сотни.
Другой вопрос — кто-либо понял, на кой предмет так всем нужно воссоздание Империи? В Африке других, например, навалом.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 00:48  

цитата ааа иии

Другой вопрос — кто-либо понял, на кой предмет так всем нужно воссоздание Империи?

Ну для Сотни — только власть, для Йорга стр 459-460 "Императора"   — одна из главных идей всей трилогии:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Воля и разум одного человека может создать что угодно, а концентрированные надежды миллионов душ....


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 00:51  

цитата ааа иии

В Африке других, например, навалом

Но там нету мертвяков. Кстати, вот вопрос насчет Нежити:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мертвый Король повержен, а как же Нежить? Тантос, напирмер? Вообще, что это?   И он ведь никуда не делся?"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 07:22  
А вот еще вопрос — кто в курсе, о чём пойдет речь в "Короле шутов"?
Это продолжение Саги о Йорге? Или он уже перестает быть ПОВом?
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 09:02  
"Принц шутов". Параллельный сюжет с другим героем.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да и после концовки "Императора" сложно представить продолжение похождений Йорга


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 10:27  
Sopor

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Может Йорг будет в качестве камео? Может будет как Фекслер?


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 11:49  

цитата Евгений84

Ну для Сотни — только власть
Появление императора ограничит власть Сотни — по определению. Вспомните, участие в конгрессе практически принудительное — им что, больше заняться нечем?

цитата Евгений84

одна из главных идей всей трилогии:
В Африке уже есть как минимум одна империя, заставляющая дрожать хозяина оазиса. А противоборство империй как раз разрушит единство миллионов. Усилить его может религия — но тогда в центре д.б. Рим, а не Вена.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 13:34  

цитата ааа иии

Появление императора ограничит власть Сотни — по определению.
Но не для избранного императора, верно? 8:-0

цитата ааа иии

В Африке уже есть как минимум одна империя, заставляющая дрожать хозяина оазиса. А противоборство империй как раз разрушит единство миллионов
Но так ведь там другая культура (на её территории не было старой империи) и другие миллионы.

цитата ааа иии

Усилить его может религия — но тогда в центре д.б. Рим, а не Вена.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"- В конце концов, — сказал я, — магии нет, есть только воля.
Я ударил Мертвого Короля, сфокусировав на нем всё свое желание увидеть его гибель. Я всю свою жизнь руководствовался жаждой — жаждой мести, славы, запретного плода — чистой и острой, как клинок. И такая жажда, такое обостренное желание и есть основа любой магии — так сказал мне Зодчий.
   Сквозь прищуренные веки я увидел, как глаза Мертвого Короля расширились, будто я и правда душил его.
— Ты уступил Кориону, Лунтар копался в твоей голове, как хотел, даже Сайджес играл тобой. -Он выкашлял слова мимо моих рук, всё еще криво усмехаясь. — А ты думаешь, что можешь остановить меня?
Я мог сказать ему, что стал старше. Я мог сказать, что не стоял между теми людьми и моим сыном. Но я ответил:
- Испытанные заклинания, записанные в книгах, действительно лучше новых изобретений. Руны и знаки, использовавшиеся веками, служат лучше вчерашних открытий. Через них стремления человека находят путь в реальный мир. Я одолею тебя, потому что теперь за мной стоят миллионы. Потому что сейчас моя жажда победы течет по древнейшему из путей.
Я сказал ему это потому, что в правде есть сила и ум бывает остр как клинок.
- Веришь? Бога обрел, да? — Он рассмеялся, не обращая внимание на сдавленное горло. — Воля верующих не послужит тебе, потому что ты убил папессу, Йорг. Так не бывает.
- Люди могут верить и в другое, Мертвый.
Вокруг кричали , мелькали красные руки, умирали богатые и могущественные.
- Нет ничего....
- Империя, — сказал я. — Миллион душ, рассеяных по обширной Разрушенной Империи, молящихся о мире, о дне, когда на троне воссядет новый Император. И им буду я.
Я сновая ударил. Император в сердце Империи, несломленный. И мертвый Король пошатнулся, ослабленный, заточенный в плоть. "


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 17:28  

цитата Евгений84

Но так ведь там другая культура
Ну и что?

цитата Евгений84

Но не для избранного императора, верно?
Собственно, избранный-то... того. ;-) Да, куш велик, могли тянуться — однако, не дотянулся же никто за два века.

цитата Евгений84

Руны и знаки, использовавшиеся веками, служат лучше вчерашних открытий.
Тем более Рим.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 18:12  

цитата ааа иии

а, куш велик, могли тянуться — однако, не дотянулся же никто за два века.

Йорг бы тоже не дотянулся, если бы не обстоятельства и его.. кхм альтернативный подход к выборщикам.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вспомните, многие из Сотни начали голосовать за него только во время атаки нежити.

цитата ааа иии

цитата Евгений84
Но так ведь там другая культура
Ну и что?
Мы про Африку вообще ничего не знаем, кроме того, что там своя Империя есть, а миллион жителей Разрушенной Империи (хоть в Европе, хоть в Оазисе) молятся о дне, когда на троне воссядет новый Император.

Про Рим: он больше центр религиозной власти, чем политической. стр.381

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"- И как вы их остановите, ваше святейшество?
Мертвые не станут осаждать замки, захватывать земли, устанавливать налоги. Мертвый Король не будет править, только разрушать.
- Мы помолимся. — Она заколыхалась. — Это конец мира, сын мой. Всё что мы можем, — это молиться."

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Таким образом, Рим уже морально сдался Нежити. Кроме того, вы обращали внимание, что уважения к Риму нет ни у кого у власть имущих?


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 18:17  

цитата ааа иии

Усилить его может религия — но тогда в центре д.б. Рим, а не Вена.

Если в реальной истории этого не произошло:
(Википедия:
Священная Римская империя (с 1512 года — Священная Римская империя германской нации; лат. Sacrum Imperium Romanum Nationis Germanicae или Sacrum Imperium Romanum Nationis Teutonicae, нем. Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation) — государственное образование, существовавшее с 962 по 1806 годы и объединявшее многие территории Европы. В период наивысшего расцвета в состав империи входили: Германия, являвшаяся её ядром, северная и центральная Италия, Нидерланды, Чехия, а также некоторые регионы Франции.
Вена — резиденция императора в 1483 — 1806 гг.)
)
Так почему у Лоуренса должно быть иначе?%-\
Страницы: 1234567...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марк Лоуренс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марк Лоуренс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх