Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 16:10  

цитата Сергей755

И да, появится ли книга в продаже в других ИМ, кроме "Лабиринта" и "ЧГ"? Лично для меня, было бы удобно, если "Стрела, монета, искра" будет продаваться в ИМ "Буквоед" или на "Озоне".
Отвечаю сам себе.) Может кому-нибудь ещё это тоже актуально. "Стрела, монета, искра" появилась в продаже в ИМ "Буквоед" за 754 рубля, а если заказать в субботу или воскресенье с восьми до девяти утра (со скидкой 20%), то обойдётся примерно в 600 рублей.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 16:11  
Если кто-то читает фэнтези из-за подробных описаний магии, заклинаний и проч., то Суржиков это не ваш автор.
Тем же, кто ценит детектив, интригу, прописанный мир и психологически глубоких и убедительных героев, то вам сюда.

цитата Сергей755

Насколько сильно выражено это сходство с известными фэнтезийными циклами? И есть ли у Романа Суржикова собственное лицо, или цикл "Полари" просто ладно скроен из различных аспектов жанра, взятых сразу у нескольких известных зарубежных авторов (типо "проработка мира" от Сандерсона, "интриги" от Мартина и т. д.)?

Вы, Сергей, не заморачивайтесь этими поисками сходства/различия. Суржиков вполне себе другой, автономный автор, который уж точно никого не плагиатил и не списывал у признанных топов. По своему языку и мироустройству там очень позитивное влияние русской классики, по интригам, надо думать, есть влияние Мартина, но все это не заимствование, а самостоятельная разработка и сюжетостроение.
Это как если у читателя фентези при слове "интрига" сразу идет ассоциация с Мартином, то он и вспомнит про него. А если, допустим, он и не читал старину Джорджа, то получит удовольствие от интриг в цикле Суржикова самих по себе.
Роттфус? А что такое Роттфус, если разобраться? Я бросил его чтение по причине необычайной занудливости и пустословия. Суржикова прочитал в электронке на одном дыхании все, что вышло. Сандерсон где-то ближе, да, но в одном его цикле меня постоянно тошнило от описания революционных ячеек (ну, не может американец про такое качественно писать)... а вот "Архив буресвета" считаю великолепным циклом, но ГГ там настолько праведный и безупречный, что его предсказуемость тоже очень сильно меня напрягала... Могу сказать, что суржиковские персонажи нисколько не уступают лучшим мировым образцам, являясь глубокими, яркими, интересными личностями, причем, непохожими друг на друга. Да за одно такое, ИМХО надо хватать романы Романа:-))) и получать удовольствие. Это интреснее и глубже Аберкромби и Роттфуса вместе взятых.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 16:26  

цитата Stan8

но ГГ там настолько праведный и безупречный, что его предсказуемость тоже очень сильно меня напрягала


Вы так говорите, будто там один единственный персонаж на главных ролях. Это ж эпик, главных героев много.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 16:54  

цитата Sopor

Это ж эпик, главных героев много.

Ну, вы понимаете, что я сейчас о Каладине. Не люблю таких героев, которые морально безупречны и выше всех живых людей, кого я знаю;-) Скучно про таких читать. Хотя, повторю еще раз: "Архив буресвета" для меня топовое произведение фэнтези.
Кстати, если уж вы о них заговорили, то как раз второстепенные герои Суржикова просто шедевральны. Они живые и теплые, как реальные люди, а не ходульные идиоты, как второстепенные персы у Аберкромби, к примеру.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 17:16  

цитата Stan8

Ну, вы понимаете, что я сейчас о Каладине.


Догадался, да :-)))

цитата Stan8

второстепенные герои Суржикова просто шедевральны. Они живые и теплые, как реальные люди


Это замечательно. Рано или поздно, я оценю, книга уже есть.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 17:31  

цитата Stan8

Если кто-то читает фэнтези из-за подробных описаний магии, заклинаний и проч.
Слишком уж много магии в фэнтези не очень люблю, если честно.

цитата Stan8

Тем же, кто ценит детектив, интригу, прописанный мир и психологически глубоких и убедительных героев
А вот это одобряю и крайне приветствую.
Stan8, спасибо за развёрнутый и подробный отзыв! Убедили меня подвинуть вышедший роман Романа Суржикова чуть ближе в своей очереди на прочтение. Но, если вдруг мне не понравится, то пеняйте на себя!) (шучу, если что.)
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 17:36  

цитата Сергей755

Убедили меня подвинуть вышедший роман Романа Суржикова чуть ближе в своей очереди на прочтение.


Ну и сразу рассказывай, как оно, когда прочитаешь :)


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 19:12  

цитата Sopor

Ну и сразу рассказывай, как оно, когда прочитаешь :)
Sopor, конечно. Это само собой. Завтра с утра закажу книгу, недели две она до меня поедет. Ориентировочно в августе постараюсь прочитать.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 21:29  

цитата Сергей755

Это по детективной состовляющей цикла, что ли?

Да. И по качеству языка.
Еще настроением лучшие романы Дюма-отца напоминает...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 22:59  
Сергей755

цитата Mahmud45

Еще настроением лучшие романы Дюма-отца напоминает
Сегодня дочитал 2 часть первой трилогии, на самом интересном месте остановился. Интриги, приключения, расследование, заговоры, убийства. Наслаждаюсь каждой главой романа. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 13:51  
С тех пор, как я открыл эту ветку, беспокоит одно обстоятельство: все (или почти все), кто сюда идет, в восторге от поларийского цикла. Я и сам его яростно отстаивал еще в самиздатовском треде. Но теперь задумался: скучновато живем;-)
Может, имело бы смысл поспорить о линиях? Я вот считаю великолепными линию Стрелы и Монеты (в основном, из-за Джоакина). А вот линия Искры мне нравится заметно меньше.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

История с отравлением, с выживанием у маньяка, со степняками, которые почему-то не взяли такую роскошную заложницу...

В общем, играет Суржиков со своей Минервой в поддавки, как, собственно, старина Джордж играл с Дейнерис...
Высказывайтесь, кому какая линия нравится, а какие вызывают меньший восторг. Пусть будет интересно:-)
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 16:30  
Меня линия Минервы сюжетно иногда напрягает (верно, есть некоторое ощущение игры в поддавки), но Джоакин менее симпатичен как человек, не говоря уж о самом Хармоне. Если говорить о первой книге, то мне больше всего нравится линия Эрвина. Там, конечно, много брождений и описаний разных мест, но промежуточный финал, на мой взгляд, самый интересный.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 22:00  

цитата DeadlyArrow

Джоакин менее симпатичен как человек

Он в первой книге совсем молодой парнишка. Потом будет развитие образа — вы удивитесь...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 00:11  
Stan8 Я знаю, я читала все, что на данный момент выложено. Но в последней книге он уже воспринимается отстраненно. Возможно, потому, что там мы его видим в основном глазами других персонажей. Но там Джоакин становится более интересным (хотя все равно мне чисто по-человечески не очень нравится). А если говорить о всем тексте, который есть на данный момент, самый симпатичный мне персонаж — Марк. Пожалуй, за него больше всего переживала.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 03:03  
Ну в этой теме такой слой патоки налили что людям с иным мнением даже заглядывать не слишком приятно;-) К тому же у меня работы в разгаре, на сайте появляюсь набегами и полноценной беседы поддержать не смогу.
Если кратко — прочитал все книги что есть в наличии. Отношение ровное — продолжение можно и прочитать, но явно не из разряда обязательного чтения. Цикл повыше среднего, но звёзд не хватает. Начало наиболее динамичное, но и сыроватое, его ещё редактировать и редактировать. Продолжение уже более зрелое, но к концу третьего тома начинает утомлять.
Из плюсов неплохо прописанные персонажи и хороший стиль. Оптимистичный настрой, характерный для подростковых книг. Я бы для дочери первый том прикупил, но финалом пока и не пахнет, а дальше, на мой взгляд, повествование становится все более затянутым и рыхлым.
Из минусов — вторичность мира. Он не выглядит проработанным, да и представлен в тексте откровенно плохо. Есть и пара крупных провалов. Может они и будут объяснены в будущем, но там проще забыть и вырезать, чем натягивать объяснения. Лично мне не пошли две основных сюжетных линии — Стрелы и Искры. Другие персонажи показались поинтереснее. А здесь после первого тома истории Мэри и Марти Сью, сиречь мальчика и девочки с которыми ничего не случится, уже хочется пролистывать. И когда эти линии составляют почти половину объёма, то путешествие от рояля к роялю вызывает уже зевоту.
В итоге твёрдая тройка. Детективная линия не зацепила, но некоторые интересные моменты есть, хотелось бы посмотреть как автор будет выкручиваться. Но читать ради этого сотни страниц водянистого текста удовольствие сомнительное.
Извините если кого Березин.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 07:43  
Очень сгласен с badger

цитата

Цикл повыше среднего, но звёзд не хватает. Начало наиболее динамичное, но и сыроватое, его ещё редактировать и редактировать. Продолжение уже более зрелое, но к концу третьего тома начинает утомлять.

цитата

повествование становится все более затянутым и рыхлым

цитата

сотни страниц водянистого текста
особенно что текст сырой и его редактировать и редактировать. И ещё раз редактировать.
При этом читать было интересно, история очень затягивающая и атмосферная. Твердые 7 баллов.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 07:50  
badger Ну финал первой книги и начало второй — это всё же сложно назвать историей девочки с которой ничего не случится. Ну да, Минерва выжила, непоправимого вреда здоровью не получила, но и только… Некоторые считают то выживание — натяжкой, но я не из них, в общем то все «злодеи» действуют там в соответствии с заявленными характерами.

В общем в первой книге я не могу выделить какую-то одну из линий, каждая хороша по-своему. Но да, к третьей книге и «мальчик» и «девочка» успели чуть утомить, и да, такое впечатление что в истории со степняками Минерва слегка начинает походить на того героя анекдота, который первый раз упал с девятого этажа, и ему ничего не было, потому, что повезло, а второй — потому что привык (вот только и в том анекдоте был третий раз, уже без happy end'а).

Но третью книгу вытягивают сюжетные линии Марка и Джоакина (хотя и без них она бы смотрелась неплохо, но это только на общем отрицательном фоне).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 08:02  
андрон966 И всё-таки, откуда взялась «первая трилогия»? Неужели редакторы всё таки поместили сюжетные линии одну за другой? И как? Не мешает? Ведь как по мне — прелесть первой книги в том числе и в том, что мы видим мир Полари с трёх разных сторон, как социально (городская аристократия, народ, традиционная аристократия) так и географически, и хотя эти линии до поры до времени практически не пересекаются, за счёт такого взгляда мы получаем достаточно панорамную картинку. А роман отлично играет роль экспозиции для всего цикла. Являясь при этом тремя законченными историями.

Ну да, если перегруппировать первый роман так, как я подумал, прочитав про трилогию, он в общем то сохранит все основные свойства, но если за сюжетом отдельных линий следить будет чуть легче, для того, чтобы увидеть общую картину, придётся уже несколько напрячься. Разве нет?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 10:04  

цитата be_nt_all

в истории со степняками Минерва с

А потом фактически с этим же букетиком едет усмирять крестьянское восстание. Я и от оригинальных произведений Чарской не сказать что в большом восторге, а здесь прямо перебор.

цитата be_nt_all

линии Марка и Джоакина

С Джоакином соглашусь, а вот Ворон Короны как-то не зашёл. Непонятно как такой простофиля на данный пост взобрался. Втираться в доверие умеет, а вот с логикой и расчетливостью у него беда, раз за разом в лужу сажают. Профнепригодность в чистом виде. И вставная новелла с Парочкой в романе подана неудачно. Интригу зарубили в самом начале, а пересказ событий после того как известен финал смотрится бледновато. Мне линия степняков больше понравилась. Хотя финал похода Моррана безбожно слит. Кто там что говорил про восьмой сезон Игры Престолов?:-D
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 10:07  
И вопрос к обладателям бумажной книги. Там комментарии, глоссарий какой-нибудь есть? Понимаю что текст вряд ли кто сравнивал, но этот момент вроде легко отследить.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...1213141516...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх