Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книга на Озоне — https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 22:58  
Сноу люди вообще-то верят тому, во что сами хотят верить. Поэтому обманов полно было всегда, и в нашу эпоху их ничуть не меньше.
а) Мещане предпочитают сидеть и не высовываться, а не проявлять гражданскую активность. Средний обыватель знает, что инициатива наказуема, и прилетит оттуда, откуда и не ждешь.
б) Это город Лебеллина, а не императора, поэтому сколько там было столичных филеров, непонятно. Может, и не осталось их (кто ранен, кто сбежал).
в) Это хороший аргумент, только не забываем, что на все про все у ворюг было совсем мало времени. Возможно, еще действовал страх, ведь с ними только что провели разъяснительную работу, а репутация северян не располагала к тому, чтобы сразу распускать языки.
Вспомните, как у Сандерсона в цикле про "туман" заговорщики собирают огромные сообщества и ни один из их сотен тысяч адептов не бежит в тамошний аналог "охранки". Вот там клюква так клюква, а у Суржикова все относительно очень органично.

цитата Bred38

Иногда хочется яркости...

Снова не возражаю. РА яркий образ, запоминающийся.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 08:02  

цитата KroxmalA

закончилось все пшиком. В следующем романе короткое упоминание, что королева разрулила. И все. Разве это серьезно?


Не соглашусь с Вами.
Восстание изначально имело мирный характер.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Завершилось соглашением с властями и арестом наиболее радикальных.
И Эрвин, и Минерва с сочувствием и пониманием относились к требованиям восставших.
Нужно понимать, что мы видим это с ПОВа Эрвина. Для него (как и для Минервы) само восстание всегда было на третьем плане. Государство трещит по швам, где то сидит Кукловод, тут не до мыслей о мирном восстании.
Был бы у нас ПОВ Салема, для него это точно было бы наиболее важным событием года.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 10:46  

цитата Stan8

Вспомните, как у Сандерсона в цикле про "туман" заговорщики собирают огромные сообщества и ни один из их сотен тысяч адептов не бежит в тамошний аналог "охранки". Вот там клюква так клюква, а у Суржикова все относительно очень органично

Увы, Сандерсон для меня скорее антирекомендация, последнее дело на него равняться.
В целом, вроде все правильно вы говорите, но при таком количестве составляющих правда (хотя бы в виде сводки на столе соответствующего отдела при армии) всплыла бы. О том же варшавском восстании немцы догадывались, были у них шпионы в Армии Крайовой. Просто нельзя шило в мешке утаить при таком количестве мешков и шил.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 11:09  

цитата Сноу

Неубедительно. Таких эпизодов, к сожалению, пока многовато.

цитата Сноу

Увы, Сандерсон для меня скорее антирекомендация, последнее дело на него равняться.
Соглашусь по обоим пунктам.
Суржиков пишет интересно, но равнять его с такими мастерами как Мартин или Бэккер (первые три книги) выше моего понимания.
У Суржикова уровень ближе к Грегори Кизу https://fantlab.ru/work4814 и Ирине Сыромятниковой https://fantlab.ru/work948283 В целом, интрига в его истории закручена очень здорово, но писательского опыта не хватает.
Как уже отмечалось выше, местами:

цитата Сноу

Неубедительно.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 12:41  

цитата rumeron87

Суржиков пишет интересно, но равнять его с такими мастерами как Мартин или Бэккер (первые три книги) выше моего понимания.
У Суржикова уровень ближе к Грегори Кизу https://fantlab.ru/work4814 и Ирине Сыромятниковой https://fantlab.ru/work948283 В целом, интрига в его истории закручена очень здорово, но писательского опыта не хватает.
Как уже отмечалось выше, местами:

Обожаю Сыромятникову, гораздо больше ее люблю, чем Полари, но Суржиков все же пишет лучше. Возможно, потому что гораздо серьезнее подходит к этому делу, все же "Житие мое" довольно лайтовая литература. Суржиков органично смотрелся бы в "Шедеврах фэнтези" или среди поляков, будь он поляк.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 20:14  

цитата Сноу

Увы, Сандерсон для меня скорее антирекомендация, последнее дело на него равняться.

Ну, он же признанный топ, на сегодня. Я и сам к туманному циклу не очень расположен, а "буревой цикл" мне нравится. По любым рейтингам среди первой пятерки живущих будет Сандерсон, и мы тут вполне соглашаемся, что Роман пишет лучше. Недурно для русскоязычного автора:-)

цитата rumeron87

У Суржикова уровень ближе к Грегори Кизу

Не соглашусь. У Киза нет такого нерва. Он годный автор, но уж слишком "на автомате" пишет ИМХО. Сыромятникову не читал.

цитата ton-tan

Суржиков органично смотрелся бы в "Шедеврах фэнтези"

Нормальные впечатления от тех, кому Суржиков даже не очень зашел. Ну, что тут еще добавить:cool!:...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 21:10  

цитата Stan8

мы тут вполне соглашаемся, что Роман пишет лучше. Недурно для русскоязычного автора

Не сказал бы что лучше. Но и не скажу, что хуже. Хотя "Буресвет" для меня лучше "Полари", но "Полари" лучше или не хуже почти всех остальных книг Брендона.
Но слог у Романа, безусловно, приятнее, и герои тоже "реальнее", а вот проработка мира и системы магии у Сандерсона лучше.
В общем, я рад, что в мире существуют оба этих автора, столь не похожих в стиле, но столь похожих в качестве)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 04:58  

цитата Stan8

Нормальные впечатления от тех, кому Суржиков даже не очень зашел. Ну, что тут еще добавить

Большая часть этих "шедевров" мне тоже не очень зашла8-)
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 14:28  

цитата ton-tan

мне тоже не очень зашла

Бывает, как говорил кузен Эдвина. Заглянул для интереса узнать, что же вам заходит, а там все оценки ниже моих... за исключением Кука и Эриксона.
Ну, такое дело...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 11:32  
Комментарий Романа в своем аккаунте в фейсбуке, касающийся издания книг: "Я полностью верю в свой успех и потому знаю, что в свое время все книги будут изданы и переизданы. Но сейчас процесс издания еще не запущен. Прошу набраться терпения."


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 11:47  
Splav555
лучше бы ему поторопиться. Иначе может так случиться, что моменту издания книги нужны будут только самым ярым поклонникам 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 14:45  

цитата Natasha_Belka

лучше бы ему поторопиться

Вы так пишете, будто все от него только и зависит.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 15:15  
Я прочитал сегодня пятую книгу цикла-"Полари".Цикл весь очень понравился,читается легко и интересно.Будет ли продолжение этого цикла?Будет ли Полари издано на бумаге?Кто из наших авторов пишет фэнтези в таком же стиле?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 15:45  

цитата blues

Будет ли продолжение этого цикла?

Да, осталась одна книга — "Люди и боги". Думаю, ~ в начале следующего года будет (если ориентироваться на промежутки в полтора года между выходившими книгами).


цитата blues

Будет ли Полари издано на бумаге?

Цитировал вчерашний ответ автора двумя постами выше. Пока это все, что известно.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 16:16  

цитата blues

Я прочитал сегодня пятую книгу цикла-"Полари".
Как вы прочитали пятую книгу цикла, если она ещё не написана?
Пока что в сети доступно 4 тома:
1. Стрела, монета, искра / Без помощи вашей.
2. Лишь одна звезда.
3. Кукла на троне.
4. Янмэйская охота.

Пятый, вроде как заключительный, том "Люди и боги" ещё не дописан и, следовательно, не доступен в сети.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 16:20  
Сергей755, видимо, посчитали две части романа "Лишь одна звезда" за разные книги?


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 17:32  

цитата Splav555

Думаю, ~ в начале следующего года будет (если ориентироваться на промежутки в полтора года между выходившими книгами).


Финал самая тяжелая часть цикла. Думаю и даже надеюсь, что Роман не будет торопиться и пропишет все как надо. Сводить воедино все концы очень кропотливая работа.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 18:45  
Сноу , вот зря спойлеры про кайров не закрыли.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 20:56  

цитата Stan8

Вы так пишете, будто все от него только и зависит.

конечно, не только от него.
но, как говорится, под лежачий камень...

вот по этим словам я сделала вывод, что автор не очень-то и старается

цитата Bred38

Зная Романа немного по его ответам и интервью...вряд ли такой человек будет бегать за издателями, уговаривать, упрашивать...
Да-да...нет-нет...)


хотя, может я и не права :-(

Свою популярность надо поддерживать. Кто, например, мешает Роману завести страничку ВК ???.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 21:42  

цитата Natasha_Belka

Кто, например, мешает Роману завести страничку ВК

Там, где он живет, ВК вне закона. Увы...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
Страницы: 123...2829303132...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх