Жанр Фэнтези Общие вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 01:00  
Если в разделе «Форум» на сайте «Фантлаб» вбить в поисковик слово «фэнтези», на выходе получим более ста тем, различной степени посещаемости и проявляемого к ним интереса со стороны пользователей сайта. Подавляющее большинство этих тем не пользуются большим спросом , и, как правило, надолго не задерживаются на главной странице и, так сказать, «умирают» через какое-то время. По состоянию на сегодняшний день, самые активные обсуждения жанра «фэнтези» ведутся в профильных темах трёх ведущих книжных фэнтези-серий от разных издательств страны («Шедевры фэнтези» от «Астрели»; «Звёзды новой фэнтези» от «Азбуки» и «Fantasy World» от «fanzon»). Зачастую беседы и дискуссии в этих темах выходят за рамки обсуждения творчества авторов и произведений, которые в трёх этих книжных сериях издаются, что не совсем правильно, на мой взгляд. И я считаю, что, как раз для подобных обсуждений и споров, такая тема, точно не будет лишней. Да, безусловно, можно, воспользовавшись поиском найти различные узкопрофильные темки, в которых можно обсудить тот или иной аспект жанра: например, кто из авторов лучше всего описывает батальные сцены; или кто из авторов оказал наибольшее влияние на жанр «фэнтези» и т. д. Но, на мой взгляд, было бы неплохо когда все подобные вопросы обсуждались бы в одной теме, как например, это происходит с литературой жанра «хоррор»: есть отдельные темы у всех ведущих авторов жанра (у кого-то даже не одна), в которых обсуждается их творчество; есть отдельная тема для обсуждения серии «Мастера ужасов»; отдельная тема для «Русского хоррора»; всё же остальное, связанное с жанром, с литературной его составляющей, обсуждается в общей теме, которая весьма популярна на «Фантлабе» и пользуется активным спросом.
Нечто подобное, хотелось бы видеть и в этой теме, посвящённой жанру «фэнтези». Предлагаю обсуждать в ней любые интересующие вопросы, связанные с жанром и выходящие за пределы обсуждения творчества какого-либо одного автора, у которого есть своя отдельная тема, или за рамки той или иной книжной серии. Не хочется как-то ограничивать тему только обсуждением зарубежных авторов, поэтому предлагаю делиться мнениями и о творчестве российких авторов жанра, если кому-то есть что сказать на этот счёт. Так же не хочется ограничиваться каким-то одним поджанром (тёмное, классическое, городское … фэнтези), так как предпочтения у всех разные, то приветствуются различные мнения и отстаивания своих фэнтезийных вкусов. Единственное, чего хотелось бы видеть, как можно меньше в этой теме, (в идеале, не хотелось бы видеть вообще), так это обсуждения оформления книг (сорта бумаги, обложек, корешков и прочего). В первую очередь, хотелось бы видеть обсуждения и мнения насчёт содержания книг жанра, сравнения произведений авторов, выходящих в различных фэнтезийных сериях, а также обсуждения различных аспектов жанра, и всего такого в этом же направлении.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 13:30  

цитата androkirl

мне интересно не шаблонное Зло


Таковое оно у Бэккера?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 15:23  

цитата snark29

Справедливости ради должен сказать, что Пратчетт в списке есть.

Тут наверное надо уточнить. Я имел в виду отсутствие в списке "Плоского мира". При всем уважении к "Благим знамениям" считаю, что для жанра фэнтези "Плоский мир" сделал намного больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 15:29  
Неферт Зонкель Почему же нет..Там присутствует этот роман "Маленький свободный народец " https://fantlab.ru/work1956


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 22:06  

цитата count Yorga

Неферт Зонкель Почему же нет..Там присутствует этот роман "Маленький свободный народец " https://fantlab.ru/work1956

Проглядел, бывает и такое)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:14  
Да этот список уже помойму везде покритковали, не видел ни одного отзывы что хороший список =)


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:01  

цитата count Yorga

Все по повестке : женщины больше чем мужчин, представители ЛГБТК присутствуют.

Не совсем понял претензию. А как должно быть? Мужчин должно быть обязательно больше, чем женщин? И представителям ЛГБТК категорическми запрещено давать премии?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:13  
Shining Проблема списка не в гендерно-ЛГБТ плоскости лежит, а в том что в списке не представлены много более сильные и важные для жанра фэнтези вещи. При этом много откровенно слабых вещей.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:14  
Shining
Не, просто прикольно, что сначала придумываются критерии, по которым нужно отбирать величайшие книги, а потом по этим критериям составители списка включают свои произведения в одну кучу с такими авторами как Мэлори, Толкин и Ле Гуин. Не, ну а чё — может, лет через 40 Джемисин в университетах будут изучать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:17  

цитата Shining

Мужчин должно быть обязательно больше, чем женщин? И представителям ЛГБТК категорическми запрещено давать премии?

1. Не обязательно.
2. Не запрещено. Если эта премия заслужена не только представительством в ЛГБТК.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:42  
Seidhe

цитата Seidhe

Не, ну а чё — может, лет через 40 Джемисин в университетах будут изучать?
Спасибо, смешно было написано :-D


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:57  

цитата Seidhe

может, лет через 40 Джемисин в университетах будут изучать?
В "Материалы к феномену падения престижа литературных премий в фанских сообществах рубежа 10 — 20 годов XXI века" она вполне может войти.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 22:08  

цитата ааа иии

В "Материалы к феномену падения престижа литературных премий в фанских сообществах рубежа 10 — 20 годов XXI века" она вполне может войти.

Ну вроде как раз в фанских сообщестах джемисин вроде очень даже котируется, в зарубежных


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 22:29  

цитата aldarund

Ну вроде как раз в фанских сообщестах джемисин вроде очень даже котируется, в зарубежных
Безусловно, у Джемсин есть группа поддержки.
Вопрос в том, сколько она продержится.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 07:41  
ааа иии

цитата

В "Материалы к феномену падения престижа литературных премий в фанских сообществах рубежа 10 — 20 годов XXI века" она вполне может войти.

Вот и я про то же. Запомнят не творчество Окорафор, и не её имя, а тот факт, что какая-то тётка наехала на статуэтку Лавкрафта. Собственно, это уже так.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 17:03  
Вон на реддите голосовали лучшие книги\серии 2010-2019. Джемисин второе место заняла =)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 11:12  

цитата count Yorga

Список лучших произведений в жанре фэнтези от журнала Time https://time.com/collection/100-best-fant...

https://www.mirf.ru/book/klassiki-fentezi...
МирФ с Фанзоном допилили список Time. Молодцы. Вот к этому дополнению вопросов нет совсем.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 11:47  
Manowar76
Осталось понять, для чего кому-то стоит ориентироваться на список, в который составители типа Джемисин забыли включить Желязны и Уильямса, но "скромно" включили по паре-тройке собственных шЫдевров, о которых лет через -дцать будут вспоминать в лучшем случае, как о курьёзе, получившем престижные премии.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 12:12  

цитата Seidhe

Осталось понять, для чего кому-то стоит ориентироваться на список

Это сложно, мне не силам )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 12:28  
Seidhe Список составлен на основе рецензий в TIME.А почему колумнисты обозревают именно эти книги, я ответить не могу..


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 13:14  
count Yorga

цитата

Список составлен на основе рецензий в TIME.А почему колумнисты обозревают именно эти книги, я ответить не могу..

А чего тут отвечать? Потому что это политика и социальные процессы, а не значимость того или иного произведения в литературном процессе. Только-то и всего.
Не, ну вот серьёзно — в 100 лучших книг включена Джемисин и Куанг, но нету Морриса? Ну им самим не смешно?
Страницы: 123...1213141516...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

 
  Новое сообщение по теме «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх