Юлия Латынина Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

Юлия Латынина. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 18:57  
Ну, поскольку я была и есть очень далека от этих политэкономических драм, то, вполне вероятно, я не разглядела в произведениях Латыниной именно то, что она (возможно) сильнее всего хотела передать. Но у меня есть сильное подозрение, что оно и к лучшему. Потому что я новости практически не смотрю и не читаю 8-]. Предпочитаю художественную литературу.
У Латыниной я в полном восторге от Вейского цикла, также понравился Кавказский цикл (особенно "Джаханнам" сильная вещь), и "Нелюдь" тоже очень хорошо написан. А вот Ахтарский цикл начала читать со "Стального короля", и решила не продолжать, ибо совсем не то.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 03:50  

цитата ааа иии

Смотрим, как написаны Сто полей и Инсайдер. Язык, образы и т.п. И как Дело о лазоревом письме. Скачок качества очевиден, не так ли? Личные ассоциации, конечно, но Алексея Николаевича напомнило.
То есть деградация автора очевидна не только мне.
Это, кстати, напоминает Новикова-Прибоя, который после "Цусимы" больше ничего путного не создал.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 23:01  
"Дело о лазоревом письме" написано до "Инсайдера", оно несколько лет в сети лежало до публикации. И, да, написано "Письмо" лучше.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 03:36  
По мере чтения сформировался вопрос: что автор понимает под чиновником?
Концепция в книгах, очевидно, единая и стройная, и это не объяснить авторским талантом. Это солидная матчасть.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:49  
Только что, по наводке Petro Gulak , прочла вот эту статью https://fantlab.ru/work342359 (спасибо Рутрекеру за архив "Нового мира").
Очень хорошая и правильная статья. Не пойму только, почему такой низкий рейтинг.
Поняла, что желание читать классические детективы вместо Джойса и ему подобных — это норма, а не ущербность:-))).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 20:00  
Veronika
Cкобку и правее из ссылки уберите;))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 20:24  
Вот правильная ссылка https://fantlab.ru/work342359
Там уже не поправлю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 10:45  
Люди добрые, пара вопросов. Помнится, прочитал "Нелюдь", произвела книжка в целом хорошее впечатление, ни без натяжек, конечно. А есть что нибудь у Юлии подобного плана, или даже (что желательно) , получше ? И ещё вопрос: а писатель планирует продолжить творчество в сфере развлекательного чтива, в жанре мягкой НФ?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 12:04  

цитата SAM77

развлекательного чтива,  в жанре мягкой НФ?
Ей некогда.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 12:06  

цитата SAM77

Помнится,  прочитал "Нелюдь", произвела книжка в целом хорошее впечатление, ни без натяжек, конечно. А есть что нибудь у Юлии подобного плана, или даже (что желательно) , получше ? И ещё вопрос: а писатель планирует продолжить творчество в сфере развлекательного чтива,  в жанре мягкой НФ?
Не совсем похоже на "Нелюдь", но очень качественное полуфантастическое развлекательное чтиво — "Вейская империя". Только не начинайте читать с "Золотого Государя" — это на самом деле часть "Ста полей" (в виде отдельной вещи очень сложно воспринимается). Лучшие вещи в этом цикле — "Сто полей", "Дело о лазоревом письме" и "Колдуны и министры". Можно читать по отдельности, не обязательно цикл подряд. Хотя подряд, наверное, будет интереснее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 12:13  
Эгоистка71 ,montakvir7511 , спасибо :beer:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 15:26  

цитата SAM77

. Помнится,  прочитал "Нелюдь", произвела книжка в целом хорошее впечатление, ни без натяжек, конечно. А есть что нибудь у Юлии подобного плана, или даже (что желательно) , получше ?
У Латыниной практически вся фантастика получше, чем "Нелюдь".
Помню, как много надежд возлагал на этот роман. Как же, мой любимый поджанр — социальная ксенофантастика, да ещё приправленная сатирой. Слишком много натяжек. Ну не могут 700 миллионов человек заселить 70 планет, попутно угробив первозданную биосферу на многих из них.
Да и нельзя написать картину "Мишки в сосновом бору", если у тебя есть только чёрная краска. Не справилась писательница с поставленной задачей. Как говорил Станиславский, не верю.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 15:28  

цитата SAM77

спасибо
Мне не за что говорить спасибо. Латынина давно уже не писатель, а публицист и яростный оппозиционер. Какая уж тут фантастика.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 17:30  

цитата Славич

Слишком много натяжек.
да, я тоже кое-что заметил, но в целом прочиталось бодро. Думаю, что ещё что-нибудь попробую.


цитата montakvir7511

а публицист и яростный оппозиционер
да я в курсе, иногда читаю её на "эхе" .
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 17:38  
цитата laapooder
Если вы всерьёз воспринимаете щёконадувательницу и рассказчицу зловещих прогнозов, которые как-то не желают сбываться.

А можно пример несбывшегося зловещего прогноза.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 18:12  
могу написать, почему я потерял к ней интерес — в ее статьях было очень много натяжек, передергиваний и непроверенных фактов. Примеры я сейчас не приведу, я ее публицистику уже давно не читаю, но вишенкой была статья про Челябинский метеорит, которую потом Новая газета удаляла со своего сайта.
Что не отменяет того факта, что Вейский и Ахтарский циклы — очень хорошая литература
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 19:00  
цитата k2007
в ее статьях было очень много натяжек, передергиваний и непроверенных фактов.

Это практически про любого известного публициста можно сказать.
тем более сейчас, я бы не стал ее попрекать. Хотя, конечно, покритиковать ее есть за что. Но потом.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 19:09  

сообщение модератора

Политические воззрения Юлии Латыниной, прошу обсуждать в ОИ.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх