Юлия Латынина Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

Юлия Латынина. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 09:23  
suhan_ilich — респект!
Всё-таки Юлия замечательный автор, помимо позитивных пёрлов ещё и помогла развеять одно моё заблуждение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 13:27  

цитата karamba

Позвольте, даже жидкий кислород — белый. То, что небо синее, так это совсем не от кислорода

википедия:

цитата

При нормальных условиях кислород это газ без цвета, вкуса и запаха
Жидкий кислород (темп. кипения -182,98 °C) это бледно-голубая жидкость.
Твердый кислород (темп. плавления -218,79 °C) – синие кристаллы


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 21:22  
коллеги, несколько лет назад прочитал цикл 100 полей и с тех пор в ужасных мучениях. пытаюсь найти хоть что то близкое по стилю, смыслу и уровню. и не могу найти, а Латынина вряд ли сама эту тему продолжит.

поэтому уважаемые ценители латыниной, поделитесь пожалуйста своим опытом — приведите пару названий книг которые похожи на 100 полей и хотя бы не намного хуже (а может даже и лучше)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 21:59  
smartmd — а Вам в каком направлении? "Экономической фэнтези" на свете мало, или Вам про политику, или про сложную интригу?..
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 02:10  
не обязательно фэнтези и не обязательно про экономику.

скорее речь про социальный строй.

или можно еще более обширно озвучить — какая еще книга для вас схожа и ценна также как серия 100 полей


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 10:30  

цитата smartmd

какая еще книга для вас схожа

Любовь Федорова Путешествие на Запад, Путешествие на Восток, Тыква — детективная линия + пришельцы у власти
Ллойд Бигл-младший Мир мендеров — альтернативный взгляд на прогрессорство вообще. Социальный строй — мощнейшая разработка.
Ордусь Рыбакова и Алимова — утопия, но "дальневосточные" и мистические мотивы во всей красе
Стросс в "Небе сингулярности" сделал кое-какие прикидки по инопланетному вмешательству. К Латыниной относится как Инь и Янь.
С экономикой в фэнтези некоторые проблемы.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 10:39  

цитата smartmd

какая еще книга для вас схожа и ценна


"Барочный цикл" Нила нашего Стивенсона: тама и экономика, и политика, и чего только не ;-)

..а вообще — Латынина слишком особняком стоит: и стилистически и идейно. Навряд ли найдется хоть что-то прямо-таки похожее :)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 19:42  
К Федоровой +1. То есть, оно не похоже, но вполне сопоставимо, кажется, понравиться должно.
Камша "Отблески Этерны". И тоже не похоже, и тоже сопоставимо.
Г.Г. Кей: "Сарантийская мозаика", "Львы Аль-Рассана", "Последний свет солнца".
Людмила и Александр Белаш — "Война кукол", "Имена мертвых".
Кинн-Оуэн-Чигиринская "В час, когда Луна взойдет".
Собственно, привожу разные по многим параметрам тексты, но с главным — то, что мне у Латыниной кажется главным — высокой системностью и плотностью текста.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 23:32  
спасибо ... Начну читать
===

А мир мендеров — есть в электронном виде?


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 00:34  
Читал практически все художественные вещи Латыниной.
Для меня она очень противоречивый автор.
"Вейский цикл" и её первые промышленные детективы ("Стальной король", "Охота на изюбря") — это вещи, которые расширили мое понимание мира в 90-е. Без шуток. Многое стало просто понятней, а с точки зрения литературности (языка, сюжета, работы с историческим материалом) для меня "Вейский цикл" до сих пор остается неким образчиком качества. "Новый Алладин" — одна из лучших юмористических повестей.
Так же очень инетересен цикл статей, написанный Ю. Латыниной, котоые она назвала "Культурологическими" — например, "Клеон, сын кожевеника" (могу чуть спутать название).
Но с работ "Ничья" и "Только голуби летают бесплатно" — происходит некая трансформация (кстати, сами эти тексты не очень).
В первых романах был очень сильный я бы сказал либерально-антикоммунистический посыл. Подробно было показано, отчего социализм и подобные строи нехороши (политику и степень несогласия я сейчас не упоминая — главное, что это было добротно сделано, присутствовал аргументированный анализ). Так же блестяще критиковался и попутно анализировался капитализм 90-х.
Потом — ИМХО — г-жа Латынина зашла в политику больше, чем полагается хорошему автору. Аналитика в её статьях и книгах сменилась агитацией. Это на первый взгляд трудноуловимая трансформация, но, условно, автора больше не инетерсует нахождение истины, автору требуется доказать свою позицию любой ценой:box:. Как следствие — софистичность и недобросовестные аргументы.
"Кавказский цикл" — таки да, содержит изрядную долю русофобии.
Если в "вейском цикле" есть хотя бы явный паритет по героям, представляющим различные точки зрения (Арфарра, Ванвейлен, Нан, Киссур), то в описании проблем нулевых годов в России — полная дисгармония. Горцы (с большой буквы) и представители корыстолюбивой, сумасшедшей федерации. Некоторые из горцев тоже могут быть трусливы и продажны, но они всегда не в фокусе.
Процессы государственного строительство, этнической трансформации на северном Кавказе понимаются Латыниной практически только через призмы коррупции и клановости — два увеличительных стекла. А прочая картинка как бы в стороне.
Публицистика 00-х: у неё возникает все более открыто высказываое ею же противоречие: лучше демократии ничего нет, но демократия это ужасно до такой степени, что дальше некуда.
Если взять тот же роман "Нелюдь" (из свежих), то видим достаточно стандартный набор либеральных лозунгов, картину коррупции и разложения элиты. Достаточно стандартный набор звездолетов, порталов. планет, инопланетян. При этом одной из центральных тем повествования становится иная цивилизация, которая не делает инструменты, а изменяет самих себя. Идеальные оборотни. в финале один из таких оборотней, долгое время бывший мятежником-подпольщиком занимает место императора. ничто другое человечество от разложения собственной элиты спасти уже не может. То есть возможность показать принципиально иное мышление сливается в унитаз (в книге навязчиво повторяется фраза о том, что вот люди изобрели инструменты, а инопланетяне стали изменять себя — и это почти все, что говорится о мышлении нелюдей), нелюдь превращается в "бога из машины".

Итог: как детективы вещи Латыниной почти всегда удачны. Как фантаст она чрезвычайно сильно сдала в последние 10 лет:-(. С точки зрения политической агитации — я не разделяю её взглядов, они мне неприятны, и в книгах подаются весьма навязчиво.
Я бы сравнил её с Сахаровым (условно) — в коллективе по разработке водородной бомбы она уже отработала, теперь физика её интересует куда меньше. Главное, окончательно не уходить в идеологическое зазеркалье :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 01:01  

цитата beskarss78

лучше демократии ничего нет, но демократия это ужасно до такой степени, что дальше некуда.


Это драматически верное противоречие. Ужасно, но что лучше-то? :)
Демократия – наихудшая форма правления, если не считать всех остальных. (Уинстон Черчилль)
Впрочем, не надо читать публицистику Латыниной. Это сто сорок восемь пятниц на неделе и хронические загибы с перегибами. Чувство меры и критичность в свой адрес у нее как у публициста отсутствуют. Разбираться как в кроссворде.. а оно надо?

Что же касаемо "Нелюдя". Не так уж фатально плоха описанная элита, нам бы семейку Трастамара, было бы неплохо в сравнении; да и не без участия элиты происходит подмена, правда?.. тем более не является подмена явлением бога из машины — к этому весь сюжет методично двигался. Принципиально иное мышление — это, конечно, хорошо, но в заданных условиях гораздо ценнее возможности хамелеона; пусть мыслит на ответственном посту, главное, чтоб не слишком уж принципиально иначе. :)

Но вот что меня удивляет от души: а что, есть некая генеральная идеологическая линия, согласно которой надо писать, и Латынина прескверно от нее отклонилась? :) Ну есть у нее свои убеждения, представления и точка зрения — но это ж хорошо и естественно, не? Как правильно подавать горцев, сколько выводить позитивно, а сколько негативно? Да пусть пишет как видит...
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 01:05  
а я вот остановился на 100 полях и алладине и дальше у нее ничего не читаю.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 03:00  
и все-таки — есть мир мендеров в электронном виде?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 13:23  
Для меня Вейский цикл — с одной стороны, совершенно не мое, с другой, очень четкий учебник политэкономии в форме романа (как "Плутония" Обручева — учебник палеонтологии в форме романа), очень понятно показано, что такое "азиатский способ производства", что такое "рассеянная мануфактура" и т.д.
"Ниязбек" читала давно (перечитывать не буду) — мне эта книга показалось очень кавказофобской. Кавказ там, по-моему, описан как "отвратительный зоопарк" с кровной местью, с жестоким обращением с женщинами и т.д.
Итак, Латынина очень хорошо пишет, но книги у нее такие мрачные и страшные, но я их читать не хочу.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 13:38  

цитата Fiametta

"Ниязбек" читала давно (перечитывать не буду) — мне эта книга показалось очень кавказофобской. Кавказ там, по-моему, описан как "отвратительный зоопарк" с кровной местью, с жестоким обращением с женщинами и т.д.


Вы себе представляете, сколько человек считают эту книгу русофобской?


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 17:54  

цитата kagerou

Вы себе представляете, сколько человек считают эту книгу русофобской?

цитата Fiametta

мне эта книга показалось очень кавказофобской


М-да8-) А ведь, похоже, это комплименты... Из которых следует, что книга беспощадно честная и правдивая. Жаль, что в последнем романе кавказского цикла уровень уступает предыдущим. Но все равно — молодец Юлия Латынина...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 21:40  

цитата Stan8

Из которых следует, что книга беспощадно честная и правдивая.

Вы случаем не из тех, кто считает безусловную реакцию на вбрасывание фекалий в вентилятор — комплиментом таланту вбрасывающего?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 21:59  
Латынина — жесткий и наотрез отказывающийся сюсюкать с читателем публицист.
Она не льстит ни россиянам, ни кавказцам, ни украинцам. За это я ей прощаю все стрелки осциллографов.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 03:33  

цитата Цефтриаксон

Вы случаем не из тех, кто считает безусловную реакцию на вбрасывание фекалий в вентилятор — комплиментом таланту вбрасывающего?


В принципе, kagerou уже ответила прекрасным определением.
Однако же, вопрос, обращенный ко мне, требует и моей реакции.
Лично я никогда не экспериментировал с фекалиями и вентилятором, но подозреваю, что эффект от этого весьма неприятен. По крайней мере, для обоняния. Вероятно, Вам виднее, раз Вы об этом пишете.
Но я абсолютно не понимаю, причем здесь жесткая и нелицеприятная честность Юлии Латыниной. Если Вам угодно говорить о художественной прозе, то избавьтесь от привычки использовать эмоциональные и бессмысленные метафоры.
Они свидетельствуют о личности комментатора, но никак не связаны с текстами Латыниной.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 03:56  

цитата Stan8

Они свидетельствуют о личности комментатора, но никак не связаны с текстами Латыниной.

И потому вы с таким упоением поговорили о личтости комментирующего. Ладушки.

вы считаете, что не связаны. так как "здесь жесткая и нелицеприятная честность Юлии Латыниной.".

Увы. Вкупе с её "журналистскими '' публикациями — не могу считать это честностью. Скорее истеричностью и тем самым "набросом на вентилятор".
А образы "бла-ародных дикарей — чеченов", больше похожи на обычный бабий голод по сильному плечу. Хотя это может и есть "нелицеприятная честность".

Не нравится метафора? Ок. поясню специально для вас. Привлечь внимание и захватить интерес можно не только с помощью осмысленного или интересного действия, но и действием гарантирующем ответную реакцию. Рефлекторную.
Например ткнуть иглой в бок. Ну или с точки зрения "литературы" — использовать "модную" тему, чернуху вплоть до физиологии, использовать выворачивание наизнанку социальных и культурных стереотипов. Иначе говоря — банальнейшая смена знака.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 12345...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх