Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 11:20  

цитата 10-la

главная партия разыгрывается между Баязом и Кхалюлем — злом и злом

Почему Баяз зло?
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 11:36  

цитата ton-tan

доминирующие (и ясно представленные) в мире силы определяют, классическое ли у нас фентези (Добро и Зло), условно-реалистическое (как минимум одна из основных сторон конфликта — не Зло), или темное (Зло большее против Зла меньшего).

А если у нас Темный Властелин уничтожает светлых эльфов, то получается, что это классическое фентези, а не дарк. Что, очевидно, чепуха. Так что сказал я фигню, но удалить ее уже не могу.
Запутался я. Я категорически не согласен, что дарк определяется через моральный облик персонажей, а не через основы художественного мира. Но по каким критериям эти основы веделять, понять не могу. Вот у Кука, Стовера, Вагнера я эту тьиу мира чувствую. А у Аберкромби — нет. Он просто пишет про сволочей, убери магию — исторический роман, люди как люди, какое там Зло. У Кука и Стовера без магии нет и Зла. Госпожа без магии — не Госпожа, МаэКот — не МаэлКот, Кейн — не Кейн.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 11:48  

цитата ton-tan

А если у нас Темный Властелин уничтожает светлых эльфов, то получается, что это классическое фентези, а не дарк


Разумеется, не дарк. Волан-де-Морт как раз и есть такой пример Темного Властелина, о котором вы пишете (уничтожает людей пачками, пытает, пытается захватить власть). Но "Гарри Поттер" от этого не становится темным фэнтези.
В "Колесе Времени" та же история с Темным, Отрекшимися, троллоками. "Колесо Времени" тоже не становится от этого темным


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 11:54  
Splav555, имелось в виду, что ГГ — темный властелин.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 11:57  

цитата ton-tan

Splav555, имелось в виду, что ГГ — темный властелин.


А, если протагонист — темный властелин, а антагонисты, напротив, сторона добра... я такого не встречал, честно признаюсь. Есть примеры какие нибудь?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 12:40  
Splav555 есть, в основном в юмористическом ключе романы.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 12:45  

цитата ton-tan

Почему Баяз зло?


Для людей — зло. В данном случае мы смотрим с т.з. людей, романы же написаны ПОВами людей, не волшебников. Т.е. у нас сражается меньшее зло с большим.


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 14:34  
ton-tan Они не понимают само понятие Тьмы и Зла! Вы посмотрите на возраст оппонентов, не в обиду им будет сказано… Гарри Поттеры, блин)) Это поколение мыслит исключительно бытово. Их бесполезно в чём-либо убеждать.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 14:47  
Moroth зря на личности и возраст оппонентов переходите, некрасиво это выглядит.
Определение темного фэнтези общеизвестно и Вы его знаете. Непонятно, зачем пытаетесь сейчас придумать что то свое.
Впрочем, согласен в том, что убеждать в чем то действительно бесполезно.
Одно только отмечу под конец — опытные пользователи fantlab'а (к которым я и вы не относимся) при оценивании "Земного круга" Аберкромби в большинстве своем указали жанр "Темное фэнтези" (https://fantlab.ru/work127105), с чем сложно не согласиться.
А вы путаете понятия Темное фэнтези и прием "Темный властелин", о чем я уже упоминал выше.
На этом я разговор с вами завершаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 14:53  

цитата Splav555

Определение темного фэнтези общеизвестно


Ага, открываем википедию, а там:

цитата

Тёмное фэнтези (англ. dark fantasy — «тёмное, мрачное фэнтези») — поджанр художественных произведений, включающий в себя элементы ужасов и готики, действие в котором происходит в антураже традиционного фэнтези.


И это определение уже не похоже на те две основные точки зрения, которые присутствуют в данной дискуссии.


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 14:57  
Sopor Браво!
Splav555 Вы без инструкций не можете?! Понимаете, для кого-то Фэнтези началось с Гарри Поттера ( примерно, когда вы родились), а у кого-то с Муркока в 15 лет в 1992 году. При чем здесь сравнения у кого опыта побольше и кого длиннее)) Или для вас показатель начитанности , количество оценок со всеми этими «титулами»: активист, магистр, гранд маг? Ну, смешно, же. На личности никто и не переходит. Или вы не в состоянии отличить оскорбление от подкола ?!) Тяжело будет вам в мужском коллективе, тогда. Сам начал)) Это -Темное Фэнтези, Black Metal от мира литературы)))
–––
Lupus pilum mutat non mentem


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 15:03  
Если я не путаю, на Аберкромби по поводу Первого закона наезжали на англоязычных ресурсах, говоря, что это не темное фэнтези. На что Джо ответил, что он написал не тёмное фэнтези, а гримдарк, чем окончательно запутал) Но вообще об этом лучше спросить у bydlomanа, он точно скажет, было такое или у меня ложная память.


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 15:26  
JL
Джо Аберкромби
Земной Круг
The Circle of the World
Цикл
Язык написания: английский
Жанрово-тематический классификатор:
Жанры/поджанры: Фэнтези (Тёмное фэнтези | Эпическое фэнтези | Героическое фэнтези )

Проще говоря, выбирайте любое, что вам ближе. Когда я общался с Джо, он вообще сказал, что против любых меток и маркеров
–––
Lupus pilum mutat non mentem


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 15:59  

цитата Moroth

Проще говоря, выбирайте любое, что вам ближе.

Это всё понятно. Я скорее о том, что если сам автор не считает Первый закон темным фэнтези, стоит ли с таким упорством трилогию туда запихивать?


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 16:17  
JL ТруЪ Тёмное Фэнтези и не ТруЪ.. Чувствую до этого сейчас дойдём 😂. Нет Тьмы, ужаса, готики и зла в мире меча и магии, не ТруЪ!
–––
Lupus pilum mutat non mentem


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 17:35  

цитата JL

если сам автор не считает Первый закон темным фэнтези, стоит ли с таким упорством трилогию туда запихивать?


Это классификация читателей и критиков. Публике при покупке/выборе книг необходимо на что-то ориентироваться. А уж потом каждый сам для себя решает достаточно ли для него темное это фэнтези или нет. Я например, на счет Эриксона совершенно не уверена — вроде бы признаки присутствуют: персонажи мрут пачками, зло и злодейство представлены во множестве и разнообразии, атмосфера местами жутко гнетущая итд., но МКП (которую я еще не всю прочла)))в мое представление о темном фэнтези не укладывается.


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 18:02  
10-la Интересно было бы прочитать Ваше представление о Темном Фэнтези. Эриксона не читал, кроме «Садов Луны», они мне показались излишни тягомотными и я не стал ввязываться в битву с циклом. Какое-то описание ролевой настольной системы..
–––
Lupus pilum mutat non mentem


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 18:16  
Moroth отмотайте пару страниц, я там писала, что для меня ТФ.


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 18:32  
10-la Прочитал. Честно говоря, я не задаюсь подобными вопросами. Для меня однозначно, зло-это зло, добро-это, добро. Не помню ни одного произведения, чтобы поставило меня в однозначный тупик непонимания. Для меня, Зло и Тьма могут быть не менее прекрасны, чем добро;) В конечном итоге, сами понятия зла и добра определяет лишь человеческая мораль. Я больше имею в виду ЗЛО (о, как малы эти буквы. sic!) в его метафизическом и вселенском смысле.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 18:58  

цитата Splav555

А, если протагонист — темный властелин, а антагонисты, напротив, сторона добра... я такого не встречал, честно признаюсь. Есть примеры какие нибудь?

"Записки темного властелина" А. Дихнова.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева
Страницы: 123...130131132133134...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх