Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 20:05  

цитата Десмонд де Рейн

Так о чем я сейчас? О "Ведьмаке" или о "Страже"? Прошу ответить.

Зависит от финала. Если финал слит — о Пехове.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 20:07  

цитата Terminator

Зависит от финала. Если финал слит — о Пехове.

:-)))
Лучший ответ дня:-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 09:40  
А для меня у Пехова на первом месте "Хроники Сиалы". Не понимаю, когда говорят о их стандартности или неинтересности.
Впрочем, плюс Пехова и его соавторов в том, что они пишут разные циклы. Почти каждый может найти что-то себе по душе.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 17:10  

цитата Lilian

А для меня у Пехова на первом месте "Хроники Сиалы".

Аналогично :beer:
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 10:17  

цитата Terminator

Если финал слит — о Пехове.

А если слит не финал, а пять книг цикла из семи — о "Ведьмаке". 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 23:22  
bubacas, не понимаю, о чем речь...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 23:34  
Terminator , могешЬ. 8-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 23:42  
ДмитрийВладимиро, ВАМ виднее, наверное...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 09:09  
Terminator, к тому что Сапковский не смог вовремя остановится.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 23:27  
bubacas, и при чем тут Пехов? o_O
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 07:31  

сообщение модератора

Флудить заканчивайте, пожалуйста.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 12:15  

цитата Lilian

А для меня у Пехова на первом месте "Хроники Сиалы".


Плюсую, эта трилогия мне больше всего по душе у Алексей Юрьевича) :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 20:15  
Уважаемый Алексей Юрьевич долгое время был в моем личном топе авторов в первой тройке. В первую очередь благодаря "Хроникам Сиалы". "Харьганова пустошь" и особенно бой на мосту Алистана Маркгауза с орками вызвали у меня, тогда уже взрослого парня, целый шквал эмоций. "Последний завет" прочитан и забыт, "Под знаком мантикоры" снова поднял планку автора на высочайший уровень, и цикл "Ветра и искр" снова порадовал. А вот дальше что-то изменилось. Может во мне, а может и в авторе. "Мир Киндрет" стал первым циклом, который я купил, но до конца не прочел. Рассказы в сборниках в большинстве своем были добротными, а вот новые сольники шли уже со скрипом. После "Заклинателей" Алексей Юрьевич из топа выпал. На восприятие "Стража" повлияла некая затянутость, да и интервью в "Мире фантастики" самого Алексея Юрьевича или кого-то из его соавторов, сейчас не вспомню, где на вопрос о схожести его мира с миром ведьмака А.Сапковского был дан довольно нелицеприятный ответ, удовольствия от прочтения не добавило. Нет, цикл не плох, но глобально меня уже не тронул. "Летос" я покупал уже по инерции(что-то схожее у меня происходит с Камшой, только там уже просто покупка без попытки прочтения), и от концовки второй книги, с роялями и мэрисьюшностью стало расти раздражение. Надеюсь автор ограничит цикл тремя книгами. Последние книги про сны в соавторстве с Бычковой и Турчаниновой стали для меня первыми, не купленными у Алексея Юрьевича. Отрицать талант и мастерство господина Пехова глупо, но видимо мы с ним "друг друга переросли", если так можно выразиться.
P.S. Это мой первый пост на сайте, так что прошу прощения у форумчан за "словесный фонтан" и у Алексея Юрьевича за "охлаждение отношений" к его произведениям. Надеюсь, лучшая книга у него ещё впереди и я её куплю и прочту!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 20:46  
bubba kastorsky
Интересно, а какой "нелицеприятный ответ" мог дать Пехов? Неужели матом послал спросившее лицо?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 21:34  

цитата psw

Интересно, а какой "нелицеприятный ответ" мог дать Пехов? Неужели матом послал спросившее лицо?


Я дословно не вспомню, т.к.читал интервью очень давно. Вроде все же Бычкова с Турчаниновой отвечали. Но насколько помню, звучало что-то вроде: все совпадение случайны, да и не совпадения это вовсе. Автора-поляка читать пробовали, но дальше нескольких страниц не пошло. Что в "Ведьмаке" происходит нам особо неизвестно/не интересно, восторга мы не разделяем и т.д. Я конечно могу переврать/переиначить их ответы, но осадок от этого интервью у меня помню знатный остался. Ну не люблю я, когда о коллегах по цеху, да ещё и старше по возрасту, мастерству, заслугам, тиражам, признанию и т.д. отзываются столь без уважительно. Ну не по нашему это, не по русски как-то. И в нескольких ответах Алексея Юрьевича на его сайте, на "Фантлабе" мной была замечена нетерпимость к критике и сравнениям с другими. Это только мое мнение и возможно оно ошибочно, но вот сложилось у меня такое мнение, уж не судите строго.:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 15:10  
bubba kastorsky Эээ... а вы много встречали писателей, которые терпимы к критике?:-) Ну и — по моим прикидкам, 99% "лёгкой" фэнтези вторично (иначе оно и не было бы легким чтением), поэтому есть смысл обсуждать только умение использовать артефакты и паттерны. Когда я читаю "Стража" или "Сиалу", я вижу, чьи уши торчат из-за горизонта, но эти уши хорошо вписаны в текст и сюжет, а не пришиты, например, к заднице. Как говорил один автор, мы, писатели, ребята ушлые, наткнувшись на чью-то идею, мы спиливаем с неё серийные номера, меняем кузов и перекрашиваем. И если за это дают Хьюги с Небьюлами — почему бы и нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 15:41  
Я думал, если тебя сравнивают с грандом фантастики, то таким образом пытаются сделать комплимент, а не обвинить во вторичности/плагиате. Тот же Сапковский читает массу книг писателей-конкурентов, и не скрывает этого. Но вот нахваливать(не путать с хвалить), а тем паче рекомендовать кого то к обязательному прочтению не станет точно. Ибо финансовая конкуренция и битва за место под солнцем, то бишь за читателя. А вот написав Алексею Юрьевичу, что его литературный персонаж Шрев мне до боли напоминает Шенкта Джо Аберкромби (надеюсь в именах ничего не перепутал), я боюсь что реакция может быть негативной. Хотя многие именитые авторы специально делают подобные "пасхалки". Ну а Хьюги с Небьюлами пусть Пехов обязательно получит. Автор он сильный, креативный, "плодовитый" и главное, по чему он уже сейчас ложит на обе лопатки и Сапковского и Мартина, значительно моложе их обоих по паспорту!:-D


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 23:39  
"Создатель кошмаров" перенасыщен деталями... Такое впечатление, что авторы задались целью убедить читателя в наличии собственной фантазии... Эффект от этого, естественно, обратный — создается впечатление, что авторы неспособны развивать сюжет и таким вот способом заполняют его пустоты...

При этом сюжет продвинулся на полшага, максимум... И все развитие можно безболезненно слить в пару глав, если не меньше... Остальное — мутная вода...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 09:42  

цитата bubba kastorsky

Тот же Сапковский читает массу книг писателей-конкурентов, и не скрывает этого. Но вот нахваливать(не путать с хвалить), а тем паче рекомендовать кого то к обязательному прочтению не станет точно.

Вы просто ни разу не слышали, насколько негативно пан Анджей высказывается о коллегах по цеху:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 09:23  
Кстати, я тоже стал пропускать в своих покупках книги, которые идут в соавторстве.
Страницы: 123...231232233234235...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх