Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 09:25  

цитата Gekkata

другому автору поставили оценку того, что не читали вообще

Я не специально. Если бы я и ставил, то тому, что я хоть немного читал. Зыков это вообще отдельный случай.

цитата Gekkata

При всём моём уважении к Сапковскому, в его цикле о Ведьмаке равнять по оценкам его первые книги и последние

Зависит от того, какую шкалу выбрать. По абсолютной он на голову выше большинства других фантастов, по относительной — действительно, последние его книги хуже.

цитата Gekkata

У Пехова многие произведения радикально отличаются друг от дружки.

Я одинаково не могу это читать. Почему я так прицепился к Пехову? Потому, что на мой взгляд это один из худших писателей, которых я видел, зато остальным нравится. У меня из-за этого возникает диссонанс. Те я не могу понять причину популярности. Я не собираюсь доказывать остальным свою точку зрения, но мне очень хотелось бы выяснить причину такого успеха.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 09:30  

цитата crowmaster

Почему я так прицепился к Пехову? Потому, что на мой взгляд это один из худших писателей, которых я читал, зато остальным нравится. У меня из-за этого возникает диссонанс. Те я не могу понять причину популярности. Я не собираюсь доказывать остальным свою точку зрения, но мне очень хотелось бы выяснить причину такого успеха?

Если остальным нравится, а вам нет, значит, причина в вас. По-моему, логично.
Без обид.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 09:32  
Лентяй
Конечно причина во мне, у меня вкус отличается. Но интересует меня не это.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 09:54  

цитата crowmaster

у меня вкус отличается

Это и есть главная причина. Я вот например в недоумении, от чего народ в таком восторге от Ротфусса. Но, как писал Пехов в своём развёрнутом отзыве на сие творенье,

цитата

Ее все хвалят. Много и подолгу. Наверное, есть за что. Раз книга нравится такому количеству людей, раз они говорят о ней с предыханием, раз она попала в список бестселлеров "Нью-Йорк Таймс" — значит все с ней в порядке, а это я такой капризный. :)

А о вкусах, как говорится, не спорят 8-).
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 13:18  

цитата crowmaster

Я одинаково не могу это читать. Почему я так прицепился к Пехову? Потому, что на мой взгляд это один из худших писателей, которых я видел, зато остальным нравится. У меня из-за этого возникает диссонанс. Те я не могу понять причину популярности. Я не собираюсь доказывать остальным свою точку зрения, но мне очень хотелось бы выяснить причину такого успеха.

Потому что он делает хорошо, то что надо делать хорошо. Может, и без звёзд, но всегда 4 из 5.

А я вон Дядченко не люблю. Потому что они делают 2-3 параметра на "10" (миры, язык) а парочку важных (типа концовок) на двойку.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 17:30  
crowmaster
Ну вот я Сапковского не люблю, однако же не говорю, что он худший писатель из всех. Просто понимаю, что это не мое.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 18:54  

цитата crowmaster

Почему я так прицепился к Пехову? Потому, что на мой взгляд это один из худших писателей, которых я видел, зато остальным нравится. У меня из-за этого возникает диссонанс. Те я не могу понять причину популярности. Я не собираюсь доказывать остальным свою точку зрения, но мне очень хотелось бы выяснить причину такого успеха.

Ну, если не собираетесь доказывать свою точку зрения, то для чего вообще ее приводите???. Получается, чтобы развести никому не нужный флуд.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 20:37  
Mrlakenstein
Ну, в принципе я бы не отказался послушать аргументов.
Хотя, некотрые книги я тоже иррационально не люблю.

Stan8
Что б ознакомить с ней окружающих. Ваш же аргумент: "не нравится — не читайте"

цитата Stan8

Получается, чтобы развести никому не нужный флуд.

Я бы столь поспешных выводов не делал.

Я тут недавно вопрос задавал, вот и дожидаюсь отвта.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 21:02  
crowmaster,
Произведения каких писателей вам нравятся? И почему?
Отвечая на второй вопрос, вы получите приблизительный ответ, которого добиваетесь от почитателей творчества Пехова.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 23:53  

цитата Gekkata

А о вкусах, как говорится, не спорят .
Дык Пехов хотя бы по пунктам перечислил свои претензии к Ротфуссу, а тут необьяснимая антипатия. Ладно, не нравится — не надо. Вот зачем, ответьте, нужно обьяснять, почему другим нравится? Я "Ведьмака" Сапковского честно раз 15 начинала читать, нимагу и все. Читала несколько глав из первой книги, и не из первой. Ну не нравится мне там ничего. Но я спокойно могу принять тот факт, что другие его считают чуть не лучшим автором фэнтези. Ну и пусть считают, мне ни жарко от этого, ни холодно. И как я могу спорить с поклонниками "Ведьмака" чем он плох или хорошо, если книгу ниасилила %-\ Пойду вот в тему Сапковского и буду требовать, пусть обьяснят. Интересно, чем более популярен автор, тем больше вот таких вопросов в его топике.... Ладно, когда еще претензии есть: пишет плохо, плагиат и т.д...ан нет, просто пофлудить.
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 00:02  
Если что — был занят. Тему не читал очень давно. Но мысленно я с вами. Даже если тут сплошной флуд. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 00:12  
Olesher, да вы не отвлекайтесь 8-)

Тут все как и ндцать страниц назад.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 00:40  
опять же таки без обид к стражу. сапковский как раз и не зациклевается на гг. будь то геральт или цири. и именно окружающей обстановке уделяется пристальнейшее влияние, что придаёт роману глубину и многовекторность. в страже напротив: всё внимание на гг, окружающего мира как такового нет. посмотрим, что дальше будет. кстати, склонен думать, что сапковский именно поэтому и вывел роман за пределы новелл. понял, что это режим и манера письма резко ограничивает его как писателя и придуманный им мир. так чудиков-монстриков всяких запаришься придумывать. а некоторые так до бесконечности и пишут о похождениях героя, особенно если это финансово подкреплено.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 00:43  
А мне нравится и Пехов и Ротфусс и Дяченко. Вот такая извращенка. :-D
А Сапковский местами больше, местами меньше, что-то кажется притянутым за уши, а в других местах дрожь пробирает.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 00:48  
>что это режим и манера письма резко ограничивает его как писателя и придуманный им мир.

Просто это гораздо сложнее. Создать отдельные истории довольно большого размера, плюс увязать их в единую канву. Цельную книгу сделать проще. Быстрее. Легче.
Хотя конечно люди разные...


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 01:32  

цитата Olesher

Создать отдельные истории довольно большого размера, плюс увязать их в единую канву.
я имел в виду, что наполненность новелл у пана сводилась по большому счёту к зарубанию очередного монстра. развития не было. сложно представить себе эпопею подобного масштаба с большим количеством действующих лиц и разыгрывающуюся на большой территории в виде коротких рассказов а-ля первые 2 романа. да и нужно ли стараться? хотя тяжело спорить с профессиональным писателем8-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 08:59  

цитата garuda

опять же таки без обид к стражу. сапковский как раз и не зациклевается на гг. будь то геральт или цири.

Вот-вот. За это лично мне продолжения Ведьмака и не нравятся. Начинаешь читать первую книгу, в которой мужик ходит, чудовищ мочит, женщин любит — короче, живёт нормальной жизнью героя. А потом, через пару-тройку книг, действие сползает на какую-то обиженную жизнью соплячку царевну, которую домогается, как оказалось, её собственный чудом воскресший папаша с целью порабощения всего мира. Кабы её пристрелили ещё в самом начале, лично я была бы только "за". Геральд пошёл бы мстить и повествование вернулось бы в нормальную колею. У Камши, кстати, произошло то же самое, правда в более печальных масштабах — первостепенных героев на третий план задвинула, а каких-то третьесортных — повыдвигала.
Потому не нужно ставить другим авторам в упрёк, что он развивает линию полюбившегося читателям персонажа. Ради этого персонажа, частенько, книга и читается.

цитата Olesher

Но мысленно я с вами.

Без Вашей жизнерадостной аватарки тут скучновато, но Ваше творчество куда важней
P.S: тихо лелею надежду что Муза вдохновит Вас на продолжение Пересмешника 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 09:25  

цитата Gekkata

Начинаешь читать первую книгу, в которой мужик ходит, чудовищ мочит, женщин любит — короче, живёт нормальной жизнью героя. А потом, через пару-тройку книг, действие сползает на какую-то обиженную жизнью соплячку царевну, которую домогается, как оказалось, её собственный чудом воскресший папаша с целью порабощения всего мира.

Спойлеры, однако. Плюс тема называется не Сапковский, а Пехов ;-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 09:27  
iRbos А сколько постов Вы до этого прочитали?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 09:29  

цитата Gekkata

iRbos А сколько постов Вы до этого прочитали?

Все. Но честно говоря, обсуждение всего чего угодно кроме автора надоело еще на прошлой странице. Что не отменяет спойлеров по отношению к другой книге.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123...9394959697...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх