Глен Кук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

Глен Кук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2005 г. 18:18  

цитата Kairan

Я вообще не понимаю, для кого издают эти талмуды, которые и в рюкзак не засунешь, и на полку толком не поставишь...

Для эстетствующих эстетов и коллекционеров, вот для кого. Другое дело — качество таких изданий???
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 23:37  
ПодскажИте,пожалуйста,кто в курсе,что у нас с новым Куком?
Написан уже давно,а где перевод?
АСТята спят....>:-|
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 13:55  
Я вот не в восторге от творчества Кука. Смысла в его книгах не вижу. Считается, что по современным меркам его книги вполне неплохие. Тогда остается только пожалеть современную фантастику...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 14:25  
Смотри про новый роман в анонсах — там всё сказано.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 22:51  
Что-то маловато информации..........>:-|
И потОм — не роман,а романы...;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2006 г. 23:17  

цитата Lord_of_light

Я вот не в восторге от творчества Кука. Смысла в его книгах не вижу

Lord_of_light Полагаю, что Вы не правы. Возможно, просто невнимательно читали тот же Черный отряд (если читали конечно;-))
Кука вряд ли можно отнести к когорте великих фантастов. У него не так уж много интересных идей и глубоких мыслей, но вот те, что имеются он разрабатывает очень дотошно, чрезвычайно точно и увлекательно. В том же Черном отряде Кук, пожалуй лучше всех, кто касался когда-либо этой темы, выстраивает реальность фэнтезийного мира (это касается прежде всего пружин, которые движут властителями, политиками в их начинаниях), не скатываясь при этом ни в чернуху, ни в благолепие. Кроме того, помимо Кука только пожалуй Уилбур Смит в книгах совсем другого жанра столь точно передал философию наемника. В том же Гаррете, который писался, как уважительная дань мастерам "черного детектива", Кук замечательно, совершенно без нотационности и выспренности пишет о таких обычных, простых до банальности вещах, как верность дружбе, гордость профессионала, о власти и войне, их пружинах и т.д. В отличие от очень и очень многих писателей, которые пишут о том же, у Кука все это получается не только "реалистично", но и "реально". А это — редкое качество.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2006 г. 19:31  
Новость из Цитадели Олмера.

цитата

В этот день, в 1944 году, родился Глен Кук (Glen Charles Cook).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2006 г. 00:04  
Да, кстати, все внимание обратили? Новый роман Кука — в июле-августе.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2006 г. 11:34  
Dark Andrew Кому надо, полагаю, обратили. Я так точно обратил. Жду.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2006 г. 18:33  
У Кука очень хорошо сериалы начинаются. Но потом.. Первые три книги про Черный отряд — да! Кстати первый перевод двух первых книг — 10 поверженных и Тень властелина понравились больше, чем последущий. В любом случае — конец Белой Розы великолепен. Но затем. Поверженные умирают и восстают из могилы с регулярностью инфляции. И к концу сериала старые герои тупеют на глазах. Гаррет в целом слабее, чем Черный отряд, но сами книги более интересны, даже и последние.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2006 г. 11:14  
Dark Andrew ,а чей перевод?8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2006 г. 10:31  
Странный какой-то писатель! Сначала восхитился его циклом про "Обрекающую" и волков-людей. Потом купил Рейд и всё. Больше Кука не читаю. Так всё просто...
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2006 г. 14:54  
У любого писателя есть сильные и слабые произведения.
Fantasy Кука на порядок выше его Н/Ф.
Так все непросто..:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2006 г. 18:23  
Ну может быть слабая вещь, но не настолько?! У Кука из крайности в крайность. Очень хорошая или очень плохая... Это не есть признак большого таланта
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2006 г. 00:11  
Почему не настолько? Я вот у Кука почти всё читал, что было на русском — "Рейд" — просто никакая книга, пожалуй слабее только пара книг из цикла "Империя ужаса". Остальные лучше.
А вообще, почитайте "Черный отряд" первые три книги и Гаррета первые пять — вот оно — лучшее у Кука.

PS а лично меня зацепил еще "Дракон не спит никогда"...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2006 г. 21:41  
Года два назад читал две книги Кука "Злой умысел" и "Грань риска"
Но здесь на сайте в его библиографии я этих книг не нашёл. Может это был другой Кук? Никто не слышал про другого писателя с токой фамилией?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2006 г. 22:01  
FENIKS Это, видимо, Робин Кук. Английский писатель.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2006 г. 13:06  

цитата Мюллер

Если взять ЧЕРНЫЙ ОТРЯД — то я не смогу назвать произведение СИЛЬНЕЕ(как героическое фэнтези либо как dark fantasy,тут можно спорить)
Если взять ГАРРЕТА — то нет конкурентов и в этой номинации(детектив-юмор-фэнтези)


Полный консенсус.


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2006 г. 08:17  
пролистал форум... мда в целом кук один из моих любымых писателей
и что меня задело в частности про рейд
Бьет единожды и навсегда. Самое сильное произведение Кука из прочитанных мной. Привычная для него психологичность помноженная на потенциал неравнодушного свидетеля. Ну и плюс -- подводный флот, как сублимация эстетики колдовства. Вообще -- произведение, которое надо знать комментарий с Ozona
13 октября 2004 г.

Замечательный образец жесткой космической фантастики. Must read
с израильского форума...

печатаю тем умникам которым надо полагать не хватило природной вдумчивости вникнуть или даже дочитать до конца и которые не знают что такое "Das Boot" режиссера Вольфганга Петерсена, Одиссея Крейсера Улисс, "Подлодка" Г.Л.Буххайма... написаное человеком воевавшим и сумевшим передать внутреннию наполненность напряженным психологизмом в фантастическом антураже, которую пытаются донести авторы милитаристы, идею предела человека в жесточайших условиях...


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2006 г. 10:52  
Привет, Алексей (он же frost12)!

цитата frost12

что меня задело в частности про рейд
Бьет единожды и навсегда. Самое сильное произведение Кука из прочитанных мной.


Кук и мой один из любимых писателей. И "Рейд" весьма хорош, но ...

цитата frost12

печатаю тем умникам которым надо полагать не хватило природной вдумчивости вникнуть или даже дочитать до конца и которые не знают что такое "Das Boot" режиссера Вольфганга Петерсена, Одиссея Крейсера Улисс, "Подлодка" Г.Л.Буххайма...


Вот здесь-то и кроется какая-то хитрость. Скажу про себя.

Фильм я посмотрел несколько раньше, сама книга Буххайма попалась мне несколько позже. Очень сильная вещь, перечитывал её не один раз.

"Рейд" Кука общим построением, атмосферой родственен "Подлодке". Это чувствуется. Но эффект получается двойственным.

С одной стороны, эта узнаваемость затягивает ( не знаю, стал бы я это читать в ином случае, ибо язык Кука, по сравнению с циклами о Чёрном отряде или Гаррете, изменился очень сильно ( а м.б. сильно изменился переводчик?)).

Но с другой стороны, бытовые разные детали, что в "Подлодке" выглядели естественно и многое объясняли ( к примеру, совершенно чудовищные съестные запасы при выходе в поход ( даже один из двух туалетов был забит ими)), в "Рейде", на мой вкус, выглядят несколько надуманно.

Александр.
Страницы: 1234...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Глен Кук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх