Очень твёрдая научная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Очень твёрдая научная фантастика»

Очень твёрдая научная фантастика

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 09:46  
А потом у него внезапно эволюционируют пёсики.


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 14:07  

цитата _Y_

Кстати, именно ньютоновская механика ломает человеческие кости при выстреле человеком из пушки. Даже несмотря на наличие гидравлических амортизационных перегородок в полу Ж.Верновского снаряда.


глупости
это как раз от незнания ньютоновской механики(с)

У Верна все произведения абсолютно научны, но уровень технологий не позволяет повторить


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 14:37  
Почему-то редко вспоминают Вернора Винджа. А его произведения отличны, с точки зрения обсуждения будущего, которое Виндж умело моделирует. Идеи строги (а-ля современники Уоттс, Иган), размеренный темп повествования (никакого бесполезного экшена) и довольно глубокий психологизм. Как некто замечал: фантастику Винджа интереснее обсуждать, чем читать (немного занудный стиль).
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 14:39  

цитата Evil Writer

довольно глубокий психологизм

А где, например?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 14:59  

цитата Fауст

А где, например?

Вообще. Очень достоверно описывает взаимоотношения персонажей, их взаимодействие с идеями, окружающим миром, реакцию. Это я по опыту Зон Мысли говорю и рассказов.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 18:01  
Ну не знаю, мне наоборот показалось, что в "Зонах Мысли" полно шаблонных и чисто функциональных персонажей. Более ранние произведения, о которых сужу по сборнику "Ложная тревога", тоже в этом плане так себе. Вот "Конец радуг" и примыкающая "Фэйрмонтская школа" вроде поинтереснее. Перечитаю роман в новом переводе — скажу точнее.

Что, конечно, не отменяет обилия замечательных и опережающих время идей, нешаблонной футурологии и хорошей научной подоплёки.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 18:12  

цитата Fауст

"Фэйрмонтская школа" вроде поинтереснее

Вот здесь, Виндж, конечно, интереснее. Более цельно описывает детали человеческих моментов. Если в Зонах, всё несколько толсто обосновано, то позже, он стал тоньше. Зоны скорее расчерчены весьма подробно психологично, но лишены эмпатии, детализации.

цитата Fауст

Что, конечно, не отменяет обилия замечательных и опережающих время идей, нешаблонной футурологии и хорошей научной подоплёки.

С этим сложно поспорить:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 20:04  
Ну, в Зонах вообще зачастую мотивация к каким-то либертарианским иделогизмам сводится, особенно в "Глубине". В этом плане цикл наследует старым расскам о пришельцах-торговцах на постапокалиптической Земле. Там ещё грубее исполнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 20:20  
Так Виндж — анархо-капиталист, для него воплощение зла — это крупные госструктуры. В "Сквозь время" это просто стержнем сюжета проходит. Впрочем, в "Конце радуг" он всё же сумел и на свои взгляды посмотреть с иронией (особенно там где касалось авторского права — платить за любой звук и картинку).


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 23:26  

цитата moonwalker72

Так Виндж — анархо-капиталист

Я в курсе. С другой стороны, если б не знал, возможно, не так бросалось бы в глаза.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 17:09  

цитата Fауст

к каким-то либертарианским иделогизмам сводится, особенно в "Глубине".

Есть такое, но это не выпячивается и мне так сильно в глаза не бросалось. Не раздражало. Я скорее был очарован идеями Винджа, чтобы на таком заострять внимание.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 13:04  

цитата Fауст

Ну, в Зонах вообще зачастую мотивация к каким-то либертарианским иделогизмам сводится, особенно в "Глубине".
Не соглашусь. Не помню, чтобы там герои что-то из идеологических соображений делали. Ну разве что сам Нювен, но у него-то идея как раз не либертарианская.

А с точки зрения "твёрдости" фантастики — "Глубина" действительно одна из лучших. Я бы сказал, это такая "лёгкая" hard SF, для широкого читателя. "Пламя" же слишком уклоняется в космооперу.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 14:28  

цитата Vramin

Не помню, чтобы там герои что-то из идеологических соображений делали.

Ну, агрессия "авральников" весьма карикатурна и нерациональна, сами образы нарочито занижены "ну просто потому что злодеи". В то же время, этические принципы Чжэн Хэ наоборот необоснованно завышены: как уже где-то писал, роману не хватает послесловия, где описывался бы процесс торговли технологией "фокусировки" лет через 50-100 на просторах Галактики.)

Да и выбор глобальных протагонистов и антагонистов на поверхности планеты тоже, в общем, намекает.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 14:31  
Ну и кстати, — некоторые фантдопы тоже помогают подогнать ситуацию под ответ. Вычисления в Медленной зоне ровно настолько слабы, чтобы сделать невозможным компьютеризированное планирование и обрушить цивилизации в циклы коллапсов-возрождений.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 16:45  

цитата Fауст

Ну, агрессия "авральников" весьма карикатурна и нерациональна, сами образы нарочито занижены "ну просто потому что злодеи". В то же время, этические принципы Чжэн Хэ наоборот необоснованно завышены
Насчёт образов авральников согласен — на обоих вахт-мастерах клейма ставить негде ) Правда, рядовые авральники поадекватней. Насчёт торговцев — трудно сказать, идеализации тоже особой нет.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 16:48  

цитата Fауст

агрессия "авральников" весьма карикатурна и нерациональна
Каковы признаки этой нерациональности?

цитата Fауст

этические принципы Чжэн Хэ наоборот необоснованно завышены
У евнуха были высокие этические принципы, когда он занимался разбазариванием казны на жирафов?:-))) Ах, этот перевод Фалькова...
Этика — вполне обосновано исторически. Есть прецедент с квакерами, отказавшимися покупать какао у рабовладельцев.
Но этика ли? Скорее, самоспасение. Технология фокусировки вполне могла лечь на склад — как легла умная пыль.
Но космоторговля по Винджу базируется на небольшом преимуществе продавца. Их ставка на то, что они чуть-чуть они впереди по технике и сильно в прикладных науках, от связи до терраформирования. Выяснив, что чьи-то технологии и базы данных лучше их исторических коллекций, торговцы впадают в панику, автор показывает это дважды. Нет уж, фокусировка не должна быть в распоряжении станционарных культур или бизнесу хана. Владеющие фокусировкой вряд ли будут расстилаться, как лесничие Триленда/Триземья. Что они сделают вместо этого — уже известно.
А сами Кенг Хо применять фокусировку не смогут. Нет на звездолетах одноразовых кадров для использования в должном масштабе, сам Нау вынужден задействовать трофейные мозги.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 17:11  
Кстати, да. Планетарная цивилизация в этом плане действительно даст немалую фору торговцам. Миллиарды фокусированных против сотен, самое большее тысяч...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 17:34  

цитата ааа иии

Ах, этот перевод Фалькова...

цитата ааа иии

Кенг Хо

Ну, уж этот-то вариант точно ни автором не подразумевался, ни как вариант произношения в английской китаистике не фигурирует.)
Проверьте по источникам.

цитата ааа иии

Каковы признаки этой нерациональности?

В крайне рисковом, но максимально злобном разрешении дилеммы о сотрудничестве?

цитата ааа иии

Нет уж, фокусировка не должна быть в распоряжении станционарных культур или бизнесу хана.

Ну, во-первых, во флэшбэках мы видим и планетарные штаб-квартиры торговцев. Во-вторых, они и сами могли возглавить процесс, но не фокусируя насильно, а создавая экономические условия для того, чтобы фокусировка становилась выгодной. Наконец, они вполне способны предоставлять не технологию под ключ, а услуги фокусировки, или по крайней мере обслуживание оборудования.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 17:36  

цитата Vramin

Планетарная цивилизация в этом плане действительно даст немалую фору торговцам.
Как справедливо заметил Ларсон в Глубине, межзвездная торговля не цивилизация, ниша. Поэтому, не по причине расстояний, не бывать королевству Нювена.
Собственно, Виндж в Пламени тоже намертво прикрепил своих продвинутых к станционарным точкам. Горизонтальное развитие имперского типа — Аномалия.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 18:02  

цитата Fауст

Ну, уж этот-то вариант точно ни автором не подразумевался,
Видите ли, автор слажанул изрядно, использовав имя этого мореплавателя для коммерческой организации. Ассоциации примерно такие: крейсер РФ "Олигарх Березовский", стадион "Фальстарт".
Левинский шифрованный вариант откровенно лучше. Кореей отдает.

цитата Fауст

В крайне рисковом, но максимально злобном разрешении дилеммы о сотрудничестве?
Это кого спрашиваете? Дилемма заключенного здесь неприменима в любом случае.
Эмергенты напали в силу устройства своего общества и стратегических целей миссии к Мигающей. И Кенг Хо ждало нападения. Что много говорит и об их культуре, и об их клиентах, но где нерациональность-то?

цитата Fауст

мы видим и планетарные штаб-квартиры
Да, в отличие от циркумлунян Лейбера и звездоплавателей Паншина, представители Кенг Хо гуляют по планетам и получают оттуда пополнения регулярно. Но это не значит, что они аккумулируют ресурсы этих планет.

цитата Fауст

Во-вторых, они и сами могли возглавить процесс, но не фокусируя насильно, а создавая экономические условия для того, чтобы фокусировка становилась выгодной.
Четвертым продуктом фокусировки, с которым столкнулись Кенг Хо, был метод атаки и порабощения их самих. Выращивать такое самоубийственно.

цитата Fауст

Наконец, они вполне способны предоставлять не технологию под ключ, а услуги фокусировки, или по крайней мере обслуживание оборудования.
Могли, но это возвращает к пункту о необходимости своего превосходства.

цитата Fауст

по крайней мере обслуживание оборудования
Оплачивать услуги санитарки субъектам с зарплатой космонавта не выглядит хорошей идеей.
Страницы: 123...2021222324...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Очень твёрдая научная фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Очень твёрдая научная фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх