Очень твёрдая научная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Очень твёрдая научная фантастика»

Очень твёрдая научная фантастика

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 10:34  
Консул, спасибо за ценную информацию:beer:
Если второй роман — это таки утопия (заношу в свой список), то первый — больше похож на антиутопию. Так?
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 10:53  
240580, да я не в курсе.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 11:18  

цитата nightowl

"Лирическое" отступление от темы. Создается впечатление, что "Классификатор жанров" пора "приводить в соответствие" с все более входящей в обиход "англоязычной" терминологией, или, хотя бы составить "таблицу соответствия" (как говорится, "во избежание"..).
Новые "-панки" выдумывают каждую неделю, за ними не угонишься. Кроме того, это мертворождённые псевдотермины. Когда кто-то выпускает книгу на заезженную поколениями фантастов тему и хочет привлечь внимание, он придумывает новое название. Так появился в своё время "биопанк".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 11:51  

цитата Славич

Новые "-панки" выдумывают каждую неделю, за ними не угонишься. Кроме того, это мертворождённые псевдотермины.

Славич Спасибо, а то я уже было подумал, что и здесь наступила "языковая революция" и переход на новую терминологию (как во всем "информационном пространстве", так и на Форуме в частности...).
Sorry за невольный флуд в теме.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 12:44  

цитата Славич

Так появился в своё время "биопанк".
Ага, а если подумать, что сейчас способно напугать людей больше, восстание машин или искусственное происхождение уханьского вируса? Мертворожденный псевдотермин, да.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 13:15  

цитата printd

Ага, а если подумать, что сейчас способно напугать людей больше, восстание машин или искусственное происхождение уханьского вируса?

С сегодняшними темпами прогресса, мы и вирус переживём и восстание машин дождёмся.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 13:15  
А кто кроме Игана интересно твёрдую НФ пишет?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 13:45  

цитата Evil Writer


А кто кроме Игана интересно твёрдую НФ пишет?


Питер Уоттс, Нил Стивенсон, Стивен Бакстер, Ханну Райаниеми, Вернор Виндж
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 13:46  

цитата Консул

"Жанру", конечно, не соответствует, ибо написано на четверть века раньше появления термина

Термин всегда появляется после произведений. Кому нужен термин, который ничему не соответствует?

цитата Славич

Новые "-панки" выдумывают каждую неделю, за ними не угонишься.

Так не только в литературе — не прокукарекаешь, не заметят. Но какие-то термины закрепляются и остаются, хотя сразу сказать, что останется, наверное невозможно.

цитата Evil Writer

А кто кроме Игана интересно твёрдую НФ пишет?

Мне кажется, вопрос не имеет ответа. То, что интересно одному, не интересно другому.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 13:50  
А в нашей словесности твёрдую НФ кто-нибудь пристойно пишет-публикует?
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 13:54  

цитата printd

Ага, а если подумать, что сейчас способно напугать людей больше, восстание машин или искусственное происхождение уханьского вируса?

Сорри за офтоп.
Но вот совсем не фантастика, где в центре сюжета искусственно созданный вирус: https://fantlab.ru/work646259.
Книга написана уже как 7 лет.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 14:00  

цитата lena_m

А в нашей словесности твёрдую НФ кто-нибудь пристойно пишет-публикует?
Роза и червь, но вот пристойность сами оцените, я не разобрался фанбаза образовалась или рекламная акция была под конкурс.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:12  

цитата lena_m

А в нашей словесности твёрдую НФ кто-нибудь пристойно пишет-публикует?

Борис Евгеньевич Штерн, к примеру.

Не столь "твёрдой" НФ больше, но всё упирается в определения.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:19  

цитата Славич

но всё упирается в определения.

Определение одно — если нет не объяснённых фантдопущением нарушений физических законов, значит твёрдая НФ. Оговорка — берётся понимание физических законов на момент написания произведения. Остальные определения от лукавого.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:24  
Борис Евгеньевич Штерн — образец идеально научной фантастики. Я б сказал, это даже не фантастика, а научный реализм.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:26  

цитата Славич

Борис Евгеньевич Штерн, к примеру
Спасибо, надо будет полистать...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:27  

цитата _Y_

если нет не объяснённых фантдопущением нарушений физических законов
Обьясняю фантдопущением возможность передвижения со скоростью выше световой, и хоп, космоопера превращается в харднф


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:29  
_Y_ Так ведь тема называется не просто "Твёрдая научная фантастика", а "Очень твёрдая научная фантастика". Значит, одного только отсутствия нарушения физических законов — мало.

Кроме того, в основе деления НФ на "твёрдую" и "гуманитарную" лежит природа фантдопущения. Но здесь можно долго спорить по каждой книжке, не хочу.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 16:58  

цитата opty

Питер Уоттс, Нил Стивенсон, Стивен Бакстер, Ханну Райаниеми, Вернор Виндж

Уоттс — нравится, а Виндж слабо пошёл — затянутый. Остальных почитаем-с. Спасибо!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 17:32  
printd а кто сказал, что космоопера не может быть твёрдой НФ? Вполне себе может.

Славич, Что касается природы фантдопущения, то сути она не меняет. Скажем, автор пишет "в 2222 году доказали, что Энштейн ошибался и скорость света не предельна". Законно делать такое фантдопущение? Да. Остаётся текст твёрдой НФ? Да. Является ли такая твёрдая НФ качественной? Нет. Имеем некачественную твёрдую НФ.

Как и в любом другом жанре, у произведения может быть весьма низкий уровень. Но уровень произведения не выводит его за рамки жанра.

А вот что такое "очень твёрдая НФ" я не знаю. Здесь могу только попросить объяснений.
Сам-то я название темы всегда трактовал, как любимую мной иронию.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...23242526272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Очень твёрдая научная фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Очень твёрдая научная фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх