Клайв Баркер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

Клайв Баркер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 23:22  
Paul Atreides, это лучше у товарища Kiplas'а спросить. Он наверняка в курсе.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 20:56  
Из творческого наследия данного представителя писательского фантастического сообщества пока мне знакома его трилогия "Абарат". Я от неё в восторге! Первая часть — шедевр конгениального значения. Нечто подобного я ещё не читал. Описан удивительно причудливый мир, населённый обитателями под стать этому миру — своеобразными и в чём-то уникально-оригинальными. Очень нравится стиль изложения и то, как автор открывает читателю фантастический мир Абарата, аналогов которому нет.
Сейчас вот заполучил "Имаджика". Тоже, наверное, стоит почитать.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 21:25  
"Абарат" — очень баркеровский, но детский, судя по первой книге. лучшие вещи Баркера часто бывают поход на "Абарат", но более мрачный, кровавый и с кучей секса, зачастую извращенного. "Имаджика" под это описание, кстати, как раз подходит, на мой взгляд — и лично мне очень нравится.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 21:29  

цитата vxga

более мрачный, кровавый и с кучей секса, зачастую извращенного. "Имаджика" под это описание, кстати, как раз подходит
Значит, скорее всего, разочаруюсь я в "Имаджике"... Эх, жаль:-(:-(
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 21:37  
Эммм, без всякого желания обидеть, если что, просто в искреннем недоумении... Читать Баркера и бояться крови и секса это примерно как открыть Дюма, приговаривая "опять исторический роман попадется".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 11:04  
vxga :-):-) Подождите, я ещё ведь не успел разочароваться;-):-)))
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 11:09  

цитата vxga

но более мрачный, кровавый и с кучей секса, зачастую извращенного. "Имаджика" под это описание, кстати, как раз подходит, на мой взгляд
да нифига она не подходит. Для Баркера вещь абсолютно "диетическая". Как и "Сотканный мир".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 11:30  

цитата arcanum

Для Баркера вещь абсолютно "диетическая". Как и "Сотканный мир".

Разделяю мнение. В одном из интервью Баркер даже называл жанр, в котором написаны данные произведения. Но как именно называется, не помню. Больше, конечно, на фэнтези похоже. Сейчас попробую поискать.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 11:45  

цитата arcanum

Для Баркера вещь абсолютно "диетическая".


Эмм... "Имаджика", по сути, и есть фэнтези — но для поклонника фэнтези, не привычного к хоррору — штука более, чем забористая, особенно после "Абарата". То, что у Клайва есть и более "мясные" произведения (не говоря уж о современном сплаттере) — кто бы спорил.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 00:49  
Я б не стал называть имаджику фэнтези. Это скорее мистика с очень сильным религиозным подтекстом и меньшей долей самого фэнтези. Роман хорош, читал в издании Кэдмена. Даже если там и были сокращения, то видимо незначительные, ибо и без них там хватает воды.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 00:53  

цитата Paul Atreides

ибо и без них там хватает воды.
у Баркера во всех крупных вещах воды хватает, увы. Это его огромнейший минус.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 10:15  
Ну, в отличие от Кинга, от здешней воды плеваться не хочется. Каньон же я с удовольствием прочитал от и до


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 12:32  

цитата Paul Atreides

Каньон же я с удовольствием прочитал от и до
"Каньон" не читал. А "Имаджика", вторая часть, очень раздута — причем, совершенно зря. Динамика повествования ко всем чертям летит. Та же история со второй частью "Сотканного мира".


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 16:28  
Ну сотканный мир пока не читал, но если честно сюжет в аннотации никак не привлекает. А имаджика вроде не вызвал сна. Опять же я читал издание от кедмена, может там вырезали все ненужное


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 16:51  

цитата nikko

Сам по себе персонаж получил интересное развитие-шутка ли в одиночку свергнул правящий режим в аду, перебил весь орден ксенобитов, устроил похороны целой армии солдат в бастионе и бросил вызов самому наитемнейшему. По моему достойно.

А потом он изнасиловал старушку. Занавес.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 22:13  
а мне имаджика не зашла а сотканный мир очень понравился


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 16:22  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 16:40  
Баркер готовит сборник малой прозы -рассказы из тематических сборников, малотиражек и текстовых материалов к наборам фигурок Плюс будут несколько специально написанных текстов.Третий том Искусства и четвертый Абарата пока в черновиках.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 18:34  

цитата count Yorga

Плюс будут несколько специально написанных текстов.Третий том Искусства и четвертый Абарата пока в черновиках.

Уже неважно. Ничего путного он больше не напишет.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 18:55  

цитата count Yorga

Баркер готовит сборник малой прозы -рассказы из тематических сборников, малотиражек и текстовых материалов к наборам фигурок Плюс будут несколько специально написанных текстов.
он этот (или примерно похожий по наполнению) сборник готовит уже, на моей памяти, лет десять. Все грозится и грозится.

цитата count Yorga

Третий том Искусства и четвертый Абарата пока в черновиках.
и про черновики Искусства он тоже уже лет десять вещает.
Баркер сдулся. Petroff прав. Он сам уже даже привести текст в нормальное состояние не может, за него редактора сырой материал напильником обрабатывают и дописывают. И все равно получается пшик — судя по двум последним романам (Книга и Заветы).
Страницы: 123...180181182183184...187188189    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх