Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 11:00  
Странное впечатление "Террор" у меня вызвал. Нестрашное Чудовище, олицетворение Севера.
четверно гомосеков, предельно политкорректные. Пара — ужасные. Пара — прекрасные. Одни романтично гибнут, вторые (второй) становятся каннибалами.
Капля эротики в пруду с утконосом, астральные путешествия капитана и тп.
Многое выглядит чужеродными вкраплениями, будто грязь во льду замёрзшая.

Хорошо хоть Чудовище было реабилитированно финалом и эскимосской космогонией.

Но в целом книга не разочаровала. Коллекционное издание куплю без сожалений.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 12:19  

цитата Цефтриаксон

Коллекционное издание куплю без сожалений.


чем оно отличается от обычного?


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 12:42  

цитата norfin

чем оно отличается от обычного?

читаю с электронной. А эту поставлю на полку для пафосности.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 21:21  
друда сил ждать уже нету :-(
даже в эксмо на мыло написал, ответили:
"Добрый день!
Выход книги — октябрь 2010. Сроки могу незначительно сдвигаться.
Ждите! "
обнадежили ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 01:01  
nuki -- перечитывайте пока "Лунный камень" и "Тайну Эдвина Друда". Говорят, очень пригодится при чтении Симмонса.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 09:55  
Vladimir Puziy
как только увидел анонс новой книги Симмонса, сразу же приобрел "Тайну Эдвина Друда"
а вот про Лунный камень не знал, спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 01:15  
Неожиданно пришло в голову: а ведь Симмонс мог бы написать отличный роман о "Мария Целеста"...8:-0
Учитывая тенденции его позднего творчества.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 16:00  
А какой смысл читать дописанную только до половины "Тайну Эдвина Друда" ?
Ведь Симмонс его оканчивать явно не собирался


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 08:46  
Elric А в книге все-таки есть своеобразная законченность. Современный писатель вполне мог бы намеренно оборвать сюжет на том же месте, на котором Диккенса остановила смерть. Это, по-моему, высший пилотаж.
А Симмонс, скажем так, находит неожиданные прототипы для персонажей и событий ТЭД, смотрит на безобидные и не очень вещи под новым жестоким углом. И становится ясно, что никакого финала роману Диккенса и не надо. В нем уже заложено всё, что нужно.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 10:11  
Я просто Диккенса терпеть не могу и впихивать в себя , да еще неоконченный роман , особого желания не испытываю — краткое содержание Тайны Друда я прочел на википедии — этого для прочтения Симмонса хватит ?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 11:47  

цитата Elric

краткое содержание Тайны Друда я прочел на википедии — этого для прочтения Симмонса хватит ?
пожалуй. Хотя атмосфера играет не последнюю роль. Из всех романов Диккенса ТЭД чуть ли не самый мрачный, вплоть до патологии.
–––
Джон умрет, а я буду жить


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 23:13  
немедленно возьмусь за Диккенса. давно собирался. о сем произведении знаком лишь по отличному телеспектаклю (кажется,многосерийному) ещё из далёких 70-ых годов, с мощными артистами (Гафт,Плятт и другие). с удовольствием бы купил ДВД со спектаклем. предвкушаю чтение Друда !

Симмонсу наше Hoch! Hoch! Hoch!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 23:14  
Книжник выложил для ознакомление первые странички "Друда" — http://knizhnik.org/page/den-simmons-drud...


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 08:27  
Спасибо! Очень интересно. Надеюсь, вскоре узнаю, что было дальше.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 14:43  

цитата Pickman

Хотя атмосфера играет не последнюю роль. Из всех романов Диккенса ТЭД чуть ли не самый мрачный, вплоть до патологии.

Кстати на встрече в Киеве Андрей Валентинов рассказывал очень интересную историю об окончании романа Диккенса, якобы надиктованным его духом какому-то другому писателю. Позднее он сошел с ума. Так вот Валентинов очень советовал прочесть (неоднократно издавали на аглийском, увы не у нас) и говорил, что очень интересно.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 23:15  
Интересно, кто это? У меня в качестве приложения к "ТЭД" идёт окончание, дописанное Дж.Камингом Уолтерсом, известным диккенсоведом начала ХХ века, президентом Диккенсовского клуба в 1910-11 г.г. 8:-0
А какие еще дописки были переведены на русский?
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 07:16  

цитата Андрэ

Интересно, кто это?

Имени он к сожалению не назвал, но я так поняла, что до этого человек не был профессиональным писателем. Надо будет переслушать встречу с Олди — там это было рассказано, кажется.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 19:44  
Цитата из книги "Меж двух миров" Нандора Фодора:

"«Публикация романа «Тайна Эдвина Друда» прекратилась одновременно с кончиной писателя 8 июля 1870 года. Вскоре Т.П.Джеймс, малообразованный механик из Браттлборо, штат Вермонт, стал получать «автоматические» послания, в которых покойный автор постепенно надиктовал ему продолжение своего произведения. В период между Рождеством 1872 года и июлем 1873-го Джеймс полностью записал окончание романа: новые главы оказались длиннее прежних, но удивительным образом продолжали все нити сюжета и основные мысли автора, с сохранением особенностей языка и орфографии. В 1874 году обе части вышли в свет под общим заголовком: «Тайна Эдвина Друда. Законченный вариант» (Браттлборо, Вермонт)."

На русский язык этот вариант был переведен Блаватской Е.П. Увы этот перевод найти не удалось :-(
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 19:55  
Варкот, да-да, именно об этом случае говорил Валентинов.:-):beer:
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 22:07  
Варкот , спасибо.

цитата Варкот

На русский язык этот вариант был переведен Блаватской Е.П.

Неожиданно...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...
Страницы: 123...1920212223...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх