Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 21:23  
Ну, на самом деле ПСС ни там, ни там не получится. ОО точно полнее, чем Полярис. Но, например, "Покойся с миром" нет пока ни там, ни там.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 21:23  

цитата Kail Itorr

Если по полноте всего изданного, тогда ПОлярис.


Если по полноте -- всё же ОО. В "Полярисе" не было "Доннерджека", "Психолавки", "Принца-демона", ряда рассказов (и не желязновской, но всё же -- "Энциклопедии по Амберу"). Это так, навскидку; что-то ещё мог призабыть.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 21:27  
в общем, для большого поклонника лучше иметь и то, и то
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 22:36  
Огромное спасибо всем за советы! :beer:
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 00:23  
Vladimir Puziy
Не могу найти Принца-демона что это за книга? Довольный ОО я но не вспоминаю такого


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 00:58  
vasik_ka видимо этот демон имелся ввиду
–––
42


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 09:46  

цитата Vladimir Puziy

В "Полярисе" не было ....(и не желязновской, но всё же -- "Энциклопедии по Амберу").

Как не было?
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 10:18  

цитата Абарат

Как не было?
А это что?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 10:37  

цитата просточитатель

    цитата Абарат
   Как не было?
А это что?
Это — Путеводитель.
А это — Энциклопедия. Вот она — только в ОО.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 10:49  

цитата Консул

Это — Путеводитель.
А это — Энциклопедия. Вот она — только в ОО.
однако!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 11:27  
TrollBoroda Точно, она! :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 12:48  
TrollBoroda
Понял теперь Только это как мне считается дописки за автора совсем не помню книгу
Энциклопедия то же Желязны не писал умер он а кто дописал за ним, деньги делали на авторе Я уверен что и Покойся с миром не его, скоро ещё найдутся когда денег снова нужно будет заработать.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 12:52  

цитата vasik_ka

Я уверен что и Покойся с миром не его, скоро ещё найдутся когда денег снова нужно будет заработать.

Разумеется. Потому что если ты хочешь заработать денег на имени покойного фантаста, самое логичное и выгодное решение — написать не продолжение уже существующей серии или очередной фантастический роман, а именно что книгу в жанре, в котором он никогда не работал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 13:46  

цитата vasik_ka

Я уверен что и Покойся с миром не его

А подтверждение можете привести, что не его? За рубежом книга также выпускаются только под его именем. Без всяких упоминаний соавторов и т. п.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 14:46  
vasik_ka, я Вам страшную вещь скажу. Желязны своей прозой тоже деньги делал. Всей, кроме, разве что, "Созданий света, созданий тьмы". А для души писал верлибры.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 14:49  
timofeikoryakin

Тоже хотел об этом написать, но как-то сформулировать не получалось.


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 14:50  

цитата sityrom

книгу в жанре, в котором он никогда не работал.

Ну почему же. Если из Хроник Амбера выкинуть всё фантастическое, или из "Витков", то как раз и получится "Покойся с миром". Такой же оммаж hard-boiled детективам. Собственно, это, на мой взгляд, главная проблема "Покойся с миром" и есть. При его чтении отчётливо чего-то не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 15:13  

цитата timofeikoryakin

Если из Хроник Амбера выкинуть всё фантастическое, или из "Витков", то как раз и получится "Покойся с миром". Такой же оммаж hard-boiled детективам.

А я и не спорю: элементы hard-boiled детектива у Желязны были всегда, и не только в упомянутых книгах. У значительной части его персонажей манера разговора такая, словно они только что сбежали со страниц какого-нибудь романа Чандлера. Но это именно что элементы, а автор в первую очередь ассоциируется с фантастикой\фэнтези, поэтому странно выглядит решение гипотетических Зарабатывателей Денег обратиться не к этим жанрам, а именно к детективу.
Впрочем, план их, очевидно, оправдался, потому что с выхода "Покойся с миром" прошло уже девять лет, а новых романов Желязны до сих пор не нашли — значит, с прошлого раза деньги еще не кончились )

цитата timofeikoryakin

Собственно, это, на мой взгляд, главная проблема "Покойся с миром" и есть. При его чтении отчётливо чего-то не хватает.

Ну да, это просто детективный триллер, занимательный, компетентно сделанный, но без изюминки. Впрочем, на своем поле у Желязны случались и покрупнее неудачи — см. "Темное путешествие", например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 15:27  

цитата sityrom

поэтому странно выглядит решение гипотетических Зарабатывателей Денег обратиться не к этим жанрам, а именно к детективу.


Казалось бы -- чего проще, поинтересоваться историей вопроса. Выяснить, что роман этот действительно был написан Желязны, о нём он неоднократно упоминал и т.д.

Но конечно, намного проще считать деньги в чужом кармане и подозревать людей в подделке.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 15:39  

цитата Vladimir Puziy

Казалось бы -- чего проще, поинтересоваться историей вопроса. Выяснить, что роман этот действительно был написан Желязны, о нём он неоднократно упоминал и т.д.

Слово "гипотетических" как бы должно было намекнуть, что это ирония (
Я знаю историю вопроса, у меня есть шеститомник рассказов Желязны с биографией Ковача, в которой о создании романа подробно написано.
Страницы: 123...120121122123124...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх