Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2015 г. 18:05  

цитата CaptainNemo

я думаю, что под воздействием возраста изменилось мировозрение


А мне вот представляется, что мировоозрение ЮН очень изменилось, когда он (усилиями славной Лилии) завёл свою Корчму и запустил свой Княжеский Пир...

Практически всё интересное-заметное, что я у ЮН читала после сего, я до этого так-иначе встречала у него же в Корчме...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2015 г. 19:13  
Ну новый сериал,аля Ричард(Юджин),читаю и буду читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 23:53  
Прочитал, что Никитин назвал творчество А. Гайдара "подлейшим". Очень не респект.Не могу все написанное етим автором назвать макулатурой, но до Гайдара ему имхо далеко.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 03:58  

цитата Гидраэр

но до Гайдара ему имхо далеко.

Ага, далеко. Никитин только пишет, а Гайдар, прежде чем начал писать, прославился скверными кровавыми делами. Предполагаю, что Никитин это имел в виду, используя эпитет "подлейшее".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 09:39  
А какие именно скверные дела имеются ввиду? Участие в Гражданской войне, не той стороне, которой симпатизирует Никитин?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 13:28  

цитата Гидраэр

Никитин назвал творчество А. Гайдара "подлейшим"
Какое это имеет отношение к очень спорным "кровавым делам"? Творчество Гайдара уж точно не кровавое и не "подлейшее". С другой стороны, ну кто такой Никитин, чтобы к его экстравагантной оценке прислушиваться?Типа тех карликов из Госдумы, что шипят на БГ из-за фотографии с Саакашвили.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 15:01  

цитата prouste

С другой стороны, ну кто такой Никитин, чтобы к его экстравагантной оценке прислушиваться?

Согласен. В конце концов не привыкать слышать "фе" по поводу творчества того или иного автора. Вплоть до того, что о языке произведений начинают рассуждать люди, у которых ошибок в тексте больше, чем предложений.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 18:29  
Все-таки как-то неожиданно такое услышать (правда оговорюсь, что только прочитал о его высказывании) от Никитина. К тому же "миры Гайдара" кстати в немалой степени "фэнтезийные", это сочетания дружбы, взаимовыручки, заботы и гордости — что тут может быть подлейшего не понимаю.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2015 г. 11:01  
Как бы это так спросить... может быть, кто-то из уважаемых фантлабовцев помнит, в какой из серии книг об РДР славный ГГ берёт штурмом и иными средствами несколько замков? Вроде где-то между 20-й и 26-й, как бы, эти замки у него в какой-то области засели... гм, очутились. Ну ладно, очутились.

цитата T_Vlad

Я его книги называю "пивными". В кресле, под пиво идут на ура!

:-)))
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 12:23  
Всё, нашёл.

цитата ahenobarbus

автор пишет плохо, что его претензии на суперпупероригинальность содержания — просто самореклама, что в книгах его сплошняком одно да потому, но — читают. И каждый раз от них слышишь: да, коряво, да, с повторами, да, ничего нового, но... А вот что но, я так ни от кого внятно и не услышал

А что "но", я по-моему в этой теме уже высказывался. Умело применённые приёмы (экшон например, либо законы драматургии), постоянные рассуждения о христианстве и морали, постоянные хохмы и шуточки, и пусть это прозвучит пафосно — но постоянные напоминания о чести, верности, достоинстве. Потому и читаю. Хотя, повторюсь, РДР местами достаточно сильно провисает. Да и к языку, при желании, можно предъявить, можно (часто "что" вместо "который"). Но другого такого нет, того же Головачёва, например, могу читать только частями.

цитата CaptainNemo

до сих пор считаю Никитина сильным писателем, мастером сюжета

Я так же
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 12:57  
Да, ещё. Хотя может и повторюсь, но повторы надо повторять, без этого повторы не повторы.
- цитаты из поэтов, иногда — очень хороших.
Переработки и отсылки:
- по-моему, в "Гиперборее" эпизоды с "ударь здесь" и "все, что пожелает" — Идрис Шах, "Сказки дервишей"
- "Княжеский пир", эпизод, когда Илья Муромец через силу побеждает молодого богатыря-степняка и понимает, что это его сын — Рустам и Сухраб, "Шахнаме"
- "Стоунхендж", Олег советует сбросить со стены статуи — "отсылка" к "Айвенго" (как и имя Томас Мальтон).
если где ошибся, поправляем.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 13:28  
Хороший автор.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 13:58  

цитата Грант

эпизод, когда Илья Муромец через силу побеждает молодого богатыря-степняка и понимает, что это его сын


Это классический сюжет про Илью Муромца.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2015 г. 20:25  
поскольку тему в другом разделе про Орловского закрыли, а тут о нем вообще не было, то несколько новостей от ЮАН и мои мысли по поводу новой серии ГЮО.

Юрий Александрович Никитин 06.04.15 написал:
Напоминаю: читатели требовали и требуют все еще, чтобы я продолжал полюбившегося им Ричарда.
Второе: еще раз, закончил сериал не потому, что перестали читать, а
1. кончились титулы:-),
2, подошла круглая цифра 50,
3. очень хотелось что-то еще писать иное.
Насчет дивидендов тоже неверно. Я мог бы извлекать их и дальше, но я сознательно пошел на малый тираж и малый гонорар, начав новую и неизвестную читателю серию.
Более того, с 2017-го начну серию "Странных Романов", за которые мне платят вообще копейки.
Так что дивиденды для меня как раз значат мало.

.... Вот я на форуме трансгуманистов ответил одному из наших, кто хотел бы продолжения "Ричарда":
" ПС. Маугли, в задумке было сделать небольшую пилотную серию в 50 томов, а потом начать сезоны: первый, второй, третий... Но решил прерваться на отдых по той причине, что это все слишком революционно для нашего читателя, мыслящего категориями пушкинской эпохи.
Слишком много негатива, и большая часть аргументируется так:
а) не стану и читать, раз так много, писатель должен писать мало
б) 50 томов — точно пишут негры, человек не в состоянии столько написать
в) писал это один автор или бригада — все равно говно, т.к., невозможно писать много и качественно, я же вот не могу!
Блин, сильнее всего бьют того, кто слишком вырывается вперед. Да это ладно, ерунда, а вот то, что в самом деле настраивают читающих в своем духе, это уже скверно.
Потому пока подожду".

Пока самое интересное из книг про Юджина — смотреть за трансформацией ГГ. Т.е. кажется, и сам Юджин начинает понимать, что с его миром развивающегося трансгуманизма что-то не так. А значит, его нужно как-то пытаться изменить. Интересно, понимает ли сам Никитин, что сам трансгуманизм — это тупик и конец для человечества? Еще было прикольно читать про войну в Европе, когда ГГ засылают в разделенный пополам Париж (как Иерусалим мой родной), и там он играет роль маджихеда, чтобы вызволить нужного человека из рук террористов.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 09:59  

цитата stalkers

" ПС. Маугли, в задумке было сделать небольшую пилотную серию в 50 томов, а потом начать сезоны: первый, второй, третий... Но решил прерваться на отдых по той причине, что это все слишком революционно для нашего читателя, мыслящего категориями пушкинской эпохи.
Слишком много негатива, и большая часть аргументируется так:
а) не стану и читать, раз так много, писатель должен писать мало
б) 50 томов — точно пишут негры, человек не в состоянии столько написать
в) писал это один автор или бригада — все равно говно, т.к., невозможно писать много и качественно, я же вот не могу!
Блин, сильнее всего бьют того, кто слишком вырывается вперед. Да это ладно, ерунда, а вот то, что в самом деле настраивают читающих в своем духе, это уже скверно.
Потому пока подожду".


Никитин в своем репертуаре.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 13:06  

цитата Хыча

Вряд ли кто не читал его эпопею "Трое из леса". Да и "Ричарда". Но есть ещё "странные романы" и т.д.

Я не читала. "Ричарда" мне хватило первых страниц, чтобы понять: не стоит товарищу писать пособия для начинающих. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 14:23  

цитата Иммобилус

"Ричарда" мне хватило первых страниц, чтобы понять: не стоит товарищу писать пособия для начинающих.
о ДА.

цитата Иммобилус

Я не читала.
Прочитайте его роман "Передышка в Барбусе/Мрак-2" — это один из немногих романов, которые у него стоит прочитать. Он прикольный и интересный..
Ну и есть роман, который нравится даже тем, кто плюется от остального им написанного — роман "Куявия".Одно из лучших произведений тех лет(не только из его творчества, но и творчества остальных авторов, кто писал в то время фантастику)8-) Роман вообще третий в цикле, но читать можно отдельно. Практически ничем не связан.
Цикл "Русские идут" неплох, роман "Главный бой".
От остального меня самого воротит>:-|
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 15:47  

цитата igor_pantyuhov

Прочитайте его роман "Передышка в Барбусе/Мрак-2" — это один из немногих романов, которые у него стоит прочитать. Он прикольный и интересный..

Мне хватило его пособия по написанию книг. После этого автор не котируется для меня вообще никак. %-\
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 15:48  
Иммобилус Представляю что там за пособие
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 16:01  

цитата igor_pantyuhov

его роман "Передышка в Барбусе/Мрак-2"


То, что я несколько раз уже перечитывал... Отличная вещь.. Все остальное можно выкинуть, а ее оставить..
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
Страницы: 123...7071727374...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх