Тед Чан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.»

 

  Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 14:57  
Об авторе слышу впервые; заинтригован. Попробую найти этот сборник в мягкой обложке, с монитора читать не хочется.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 18:32  
Где-то у кого-то в ЖЖ прочла, что проза Чан похожа на прозу Т.Старджона. Это правда? (Тогда возьмусь читать Старджона;-)).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 18:38  

цитата Veronika

Это правда?
не почувствовал, если честно, но Старджона все равно стоит почитать ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 18:40  

цитата Din Tomas

заинтригован

тоже. Спецом искать не буду, ибо бесполезняк, но если увижу, то куплю.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 18:45  
Увидел Теда Чана сборник по 124 рубля. В сомнениях — взять Чана или же Симмонса рассказы по той же цене.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 19:28  

цитата Veronika

что проза Чан похожа на прозу Т.Старджона. Это правда? (Тогда возьмусь читать Старджона).

ИМХО, совершеннно не похоже. У них и подходы разные совершенно. Если у Чана — это ну скажем "альтернативная наука", то большинство классических вещей Старджона построены на эротическом эпатаже либо посыле.
Нет, на мой вкус совершенно разные Мастера. Малопохожие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 20:23  
Читал всего два произведения автора. "Вавилонская башня" понравилась — свежо, оригинально, стильно. А вот "Историю твоей жизни" дочитать так и не смог... Надо будет попробовать что-нибудь еще...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 20:53  
http://yurij-maximov.livejournal.com/4412... — вот где сравнивают Чана и Старджона.

цитата Диссидент

Увидел Теда Чана сборник по 124 рубля.
— блин, ну и цены. Я за 42 руб. купила. Но я не знаю, насколько сильно Вы любите Симмонса...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 22:05  
Мда. Мне кажется, что человек сильно не в теме. Не понимает о чем пишет и о ком пишет.
Однако, проверить легко — Старджон вполне доступен.
Про утверждение — типа "куды там Чану" промолчу, как и о "наукообразности Старджона".
Ага, свежая струя — "научный фантастес Старджон".
Я уж молчу о том, что Чан — "начинающий фантаст", графоманил понемногу. Много нагрофоманил — несколько рассказов за десяток лет . Силен графоман — прям Хольбайн какой-то.
ЛАБУДА.
Разумеется сугубое ИМХО.
Опять же — про классика Старджона. Ну, вспомните его какой-нибудь класссический РАССКАЗ по памяти, без помощи какого-нибудь ресурса.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 13:45  
Лучший рассказ для меня — однозначно "История твоей жизни".
Очень близко к нему стоит "72 буквы".
Чуть подальше — "Тебе нравится, что ты видишь?"

В этих рассказах оригинальная центральная идея рассмотрена со всех сторон и очень хорошо проработана. Полное ощущение законченности , целостности и органичности.

"Купец и волшебные врата" тоже очень понравился, но здесь пропорции немного другие — идея большой оригинальностью не отличается, но ее проработка вместе с высокой развлекательностью сюжета очень и очень хороши.

Меньше всего понравился "Понимай" — после Киза ( Цветы для Элджерона) идею оригинальной считать не получается, исполнение тоже не лучшее ( изменения психики героя фактически сводятся к " я стал видеть еще лучше и еще больше, а потом еще лучше и еще больше"), финальное противопоставление для меня выглядит внутренне необоснованным ( ну да, чем умнее становишься, тем очевиднее, что самым эфективным способом решения проблем является ее уничтожение. Скорее наоборот.) Самым интересным является здесь проскальзывающая идея метаязыка, но она, слава богу, не потерялась и разработана в "72 буквы", и в "Истории твоей жизни".
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 01:02  

цитата aznats

Меньше всего понравился "Понимай"

А мне очень понравилось. Считаю, что с Цветами Киза мало общего. Совершенно разные посылы. В этом рассказе Чана главное, на мой взгляд, конечно, исполнение. Нет, Исполнение, с большой буквы.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 12:33  
Купил сборник Чана и прочитал первые три рассказа — Вавилонскую Башню, Понимай и Деление на ноль.
Вавилонская башня — интересно, и концовка хороша.
Понимай — прикольно. Хоть и смахивает на продолжение(или современную переработку) "Цветов для Элджернона"
Деление на ноль — ничего не понял в самом сюжете, хотя математические факты показались очень и очень интересными.
В целом, читается тяжеловато. Не для метро.
Думаю прочитать "Противостояние" Кинга — и продолжить чтение Чана.
–––
А стоит ли?..


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 16:06  
НРАВИТСЯ ВСЕ. Даже там, где говорится о вещах не самых новых — сверхразум, путешествия во времени — Чан это интересно обыгрывает.
Соглашусь с Veronika по поводу книги, но не только обложки, а всего томика. В мягком, мелкая по формату книжка, грозящая рассыпаться. И все равно мне она очень дорога. Мы шли друг к другу 5 лет!
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 16:31  
Хм... "Эволюция человеческой науки" не набрала не одного балла. Читавшие — объяснитесь. 8:-0
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 16:33  
А что тут объяснять — просто наименее интересный рассказ из сборника :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 16:37  
PetrOFF Очень маленький рассказ(ик) на тему сверхлюдей, написанный Чаном для цикла "Заметки в прессе будущего" или что-то подобное, в котором приняли участие и другие авторы. О том, как обычные люди изучают даже не деятельность, а следы деятельности металюдей на Земле. Так как понять их деятельность и установить контакт с ними самими нет никакой возможности, а сами они в этом не видят смысла. Ничего не напоминает?
Просто очень проходная вещь на фоне остального.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 16:50  
PetrOFF Ну просто этот "как-бы" рассказ писался не в виде художественного произведения, а в виде, "пофантазируйте что будет через 30 лет" для очень (для самого, после "Science") авторитетного научного журнала "Nature"
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 17:16  
PetrOFF Тут выше уже объясняли, повторяться не буду. ты сборник прочитай, тогда и сам поймешь:-) Лучший НФ сборник что я читал за последние лет пять, но не все рассказы в нем равнозначны. Но даже худший рассказ (зарисовка) Чана лучше многих вещей других авторов.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 08:35  
По-моему, лучший рассказ — "История твоей жизни". "Ад — это отсутствие Бога" тоже очень хорош. "72 буквы" — замечательная идея, но фабула, по-моему, подкачала.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 23:40  

В свое время услышал "Вавилонскую башню" в MDS, впечатлило, погуглил автора, очень заинтересовало. Но по причине малого тиража сборника пришлось ждать, пока мне его в Питере отыщут, ибо в Петрозаводске такую редкость не сыскать. Вобщем понравилось все, понравилось по разному конечно, не все равнозначно, но одно можно сказать с уверенностью — очень сильный и стильный сборник. Мой выбор "72 буквы" (Антураж и атмосфера: (Маятник Фуко+Голем+Машина различий)+оригинальная идея), "История твоей жизни" (а просто мало на что похоже и приковывает с первого предложения), "Понимай" (разумеется похожесть с Цветами отрицать сложно, но месседж совершенно иной). Впрочем остальные рассказы тоже крайне интересны...

Надо бы скачать Купца, чтобы быть знакомым с творчеством этого несоменно талатливого автора полностью.

–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх