Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 18:27  
А персы разве светловолосые?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2019 г. 12:46  
До тотального обарабивания — безусловно, да и сейчас в Иране светловолосіх ну чуть поменьше, чем в России, но процент заметный.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 11:23  
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нет ли вестей о переводе «A Brightness Long Ago»? Мне казалось, в теме упоминалась покупка прав на издание, но очень давно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 11:57  

цитата Vinny Ni

Мне казалось, в теме упоминалась покупка прав на издание, но очень давно.

Все готово — просто не знают в какой серии издать.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 09:44  

цитата Sph

Все готово — просто не знают в какой серии издать.

Ура! ^_^:beer:
Да хоть в какой пусть издают. заждались уже!))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 10:07  

цитата kidd

Да хоть в какой пусть издают. заждались уже!))

https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 12:00  
Sph, благодарю за новости! Надеюсь, книгу мы всё же увидим в этом году! Может быть, одобрят идею выпуска двух романов в серии единовременно.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 14:27  
kidd
Плюсую! Наверно, самая ожидаемая книга за последние пару лет8-)


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 11:21  
Вопрос к знатокам творчества ГГК. Как лучше читать книги из условного цикла "Мир Джада": по внутренней хронологии или по порядку их написания? Читаю сейчас Сарантийскую мозаику, уже приступил ко второй книге. Определенно буду читать и другие его книги. Посмотрел еще раз библиографию. А там — бац — Львы то раньше Мозаики написаны. Вот задумался...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 11:34  
beholder22

цитата

Как лучше читать книги из условного цикла "Мир Джада": по внутренней хронологии или по порядку их написания?

Не имеет особого значения. Это просто как прочитать пять исторических романов о разных временах. Связи между книгами минимальны — на уровне общей истории/географии. Так что ничего не потеряете, выбрав произвольный порядок чтения.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 11:52  

цитата Seidhe

Связи между книгами минимальны

Ничего подобного! Сюжетно связей нет, зато есть куча отсылок.

цитата beholder22

Как лучше читать книги из условного цикла "Мир Джада"

Только так:
Мозаика -> Львы -> Свет -> Дети -> Брайтнесс

В свете и львах отсылок немного, но они все равно есть. А вот начиная с "Детей" уже очень много завязано на "Мозаике". В Брайтнесс вообще есть эпизод, где героям сообщают про Сарантий и они идут в храм молиться, например. У некоторых героев родственники и дети(!) в этом городе. Это разве минимальные связи?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 14:08  
Мозаику, Львы и Свет — можно читать в любом порядке. Связи есть, но они на уровне общего мира.
Дети — жестко после Мозаики. Есть отсылки к реалиям.
"Блистательное былое" еще не читал, вроде бы это приквел к Детям, но точно не скажу.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 14:14  

цитата Sph

Только так:
Мозаика -> Львы -> Свет -> Дети -> Брайтнесс


Если Львов прочитать раньше, никакой катастрофы не будет. Да и написаны они раньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 15:12  
Sph

цитата

Только так:
Мозаика -> Львы -> Свет -> Дети -> Брайтнесс

И что именно я потерял, прочитав сначала "Львов Аль-Рассана", потом "Последний свет солнца" и только потом "Мозаику"? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 15:31  
Seidhe, ничего вы не потеряли, читал и мозаику, и львов, мягко говоря, особых отсылок не заметил.


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 17:21  
Спасибо за ответы. Буду, наверно, по внутренней хронологии читать, коль уж начал с Мозаики, а не с Львов.
Еще такой вопрос: в Поднебесной события происходят в другом мире, не в мире Джада?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 17:31  
Вроде бы в другом, т.к. по хронологии Поднебесная соответствует 8 в. (мятеж Ань Лушаня), когда персы уже под арабами и принимают ислам, однако в эпизодах Сардии нигде не поминаются ашариты, как именуется сия религия в мире Джада.


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 18:20  

цитата Kail Itorr

Вроде бы в другом

Еще люди говорят вроде бы в Поднебесной только одна луна, поэтому, наверно, так и есть. ГГК видимо решил эти "экспериментальные-ориентальные" романы вывести в отдельную вселенную


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 20:10  
Ну вот я и закончил чтение Мозаики. Полноценную рецензию мне писать влом, но коротко поделиться впечатлениями хочется. Несколько лет назад я начал знакомство с творчеством ГГК с Гобеленов в поисках "чего бы почитать из фэнтези". Осилил то ли одну, то ли две книги. Показалось весьма клишированным — черные властелины и т.д. Я знал, что у автора есть книги и другого направления, и оценки у них выше, но тогда хотелось именно фэнтези, без уклона в историю. Однако справедливости ради, стоит отметить, что некоторые образы и идеи в Гобеленах мне показались весьма крутыми, то есть скрытый потенциал уже присутствовал. И в полной мере он расцвел в историческом фэнтези Кея. Мозаика — тому прекрасное свидетельство. На этот раз мне наоборот хотелось минимум фэнтези. Я был настроен на нудноватое чтение, требующее терпения. Пролог к роману только укрепил меня в этом. Но какого же было мое удивление! Дальше начался самый настоящий, как говорят Олди, "философский экшн". Приключения, довольно откровенная, но без пошлости, эротика, даже юмор присутствует! Все это приправлено взрослыми, достаточно небанальными размышлениями о жизни. В общем шик и блеск! И наконец-то главный герой — не очередной "избранный", а совершенно обычный, хоть и очень талантливый, человек. В рамках жанра однозначно 10/10. Да и вообще это прежде всего просто хорошая литература, а уже во вторую очередь "историческое фэнтези". Рекомендую абсолютно всем.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 22:57  

цитата beholder22

ГГК видимо решил эти "экспериментальные-ориентальные" романы вывести в отдельную вселенную

Мир другой (как "Тигана", напр.), метавселенная, видимо, та же: герои где-то рассуждают, что в других мирах может быть и две луны.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123...3132333435...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх