Александр Грин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

Александр Грин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2005 г. 01:15  
Ага-ага, тот самый: "Алые паруса", "Блистающий мир", "Золотая цепь".
Как же так, Жуль Верна отнесли к фантастам, а нашего романтика — забыли...
ИМХО — если "Алые паруса", еще не фантастика, то "Блистающий мир" — точно Она.
Кто-нибудь еще любит? И что больше всего?
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2005 г. 01:46  

цитата Kroshka Po

Кто-нибудь еще любит? И что больше всего?


Вот так сложилось, что кроме "Алых парусов" я у него ничего не читал. Может посоветуешь что у него читать?8-)


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2005 г. 10:49  
Хех, читала многие его рассказы, но не читала "Алые паруса" и "Блистающий мир". Очень понравился рассказ "Акварель"и вроде "Зеленая лампа":-)
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2005 г. 14:51  
Насколько я помню, Золотая цепь — что-то очень печальное.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2005 г. 23:11  

цитата ShadowRandom

Вот так сложилось, что кроме "Алых парусов" я у него ничего не читал. Может посоветуешь что у него читать?

цитата Psihea

Хех, читала многие его рассказы, но не читала "Алые паруса" и "Блистающий мир". Очень понравился рассказ "Акварель"и вроде "Зеленая лампа"

"Блистающий мир" посоветую и все остальное то же. Бурного динамического действа не обещаю, а вот что подумать будет над чем — точно.

цитата Sashenka

Насколько я помню, Золотая цепь — что-то очень печальное.

У всего написанного Грином легкий флер печали. Почитайте "Бегущую по волнам" — Вам понравится
Всем желающим
сайт, посвященный Грину
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2005 г. 02:44  
Всем мое большое данке — поставлено в очередь книг на чтение:-)


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2006 г. 06:01  
Обычно Грина относят к фантастам только за его выдуманный мир — Гринландию. Сюжеты же его произведений ничуть не фантастичны. Тот же "Блистающий мир", на который вы ссылаетесь, к чистой фантастике отнести трудно. Вспомните как объяснял Друд свой полет: "само желание естественно отделяет нас, стремя и унося на безопасную высоту. Нет иного двигателя, кроме пленительного волнения, и большего нет усилия, чем усилие речи..." Его полет не идет ни в какое сравнение с полетом Ариэля из романа А. Беляева, основанном на упорядочении Броуновского движения молекул.
Для меня Грин это особый жанр, который нельзя отнести ни к какому другому. Ближе всего к Грину стоит Э.По, который прославился во многоих жанрах и стал родоначальником детективного.
Из фантастических произведений Грина я мог бы назвать "Редкий фотографический снимок" и рассказ-катастрофу о наводнении в Петербурге.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2006 г. 15:56  
Уважаемый, stMentiroso!
Что значит "чистая фантастика"? "Чистый" жанр — это идеальная модель, описательная. На мой взгляд, наличие выдуманного мира и фантастических свойств у личностей, его населяющих, — это достаточное основание для причисления книги к фантастике:) Не столь важно, из-за чего человек летает: из-за свойств души, из-за свойства молекул тела или из-за того, что он Супермен8-) Важно, что летает, а в данное время, увы, полет человека без вспомогательных технических средств — это фантастика.
И потом, почему

цитата stMentiroso

Сюжеты же его произведений ничуть не фантастичны.
?
Автор настолько талантлив, что люди, населяющие его мир, удивительно реалистичны, и отношения между ними правдивы и пронзительны, но мир-то выдуманный! В нем живет Бегущая по волнам!, в нем человек летает!, и техника, вспомните "Золотую цепь", тоже достаточно фантастична!
В одном с Вами согласна,

цитата stMentiroso

Грин это особый жанр, который нельзя отнести ни к какому другому

Поверьте, не было моей целью загнать любимого автора в определенные рамки, но, ИМХО, фантастики в творчестве Грина достаточно для того, что бы рассматривать его здесь, на это форуме 8-)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2006 г. 05:53  
Под "чистой фантастикой" я подразумеваю фантастику научную. В рамках, которой писал и Жюль Верн, кстати. Но это спор другого рода: что считать фантастикой, что сказкой, что повествованием. Например, "Гадкие лебеди" Стругацких — фантастика ли? А попробуйте в "Белой гвардии" Булгакова Киев переименовать в Арканар (тем более что он в книге зовется просто Город), Турбиных — в каких-нибудь Турбенсов, Петлюру — в Петтуру (как он иногда называется в книге). Вот вам и современное фантастическое произведение.
Но несогласиться с вами я не могу: тема имеет право на существование. И не только на существование, но и на развитие. Величие Грина умалить нельзя.
Кстити, еще одна повесть Грина, которую неназвать фантастической невозможно — "Фанданго". Переход из Петрограда в Зурбаган через картину, ну чем не нуль-переход?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2006 г. 12:40  
"Алые паруса", "Бегущая по волнам", "Блистающий мир" + множество рассказов — очень люблю! Проза как песня, льющаяся из глубины души. Немного печально и до боли красиво.
А вот "Золотая цепь" почему-то не пошла. :-( Даже не знаю... научный подход ему не идет, на мой взгляд ;-)
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2006 г. 13:17  
А вот у меня Золотая цепь- любимая книжка Грина...
Во истину — сколько людей, столько мнений! :-D


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2006 г. 06:31  
А мне "Дорога никуда" нравиться. Правда, окончание очень огорчает. Но больше всего люблю "Фанданго". И конечно же "Крысолов": "Коварное и мрачное существо это владеет силами человеческого ума. Оно также обладает тайнами подземелий, где прячется. В его власти изменять свой вид, являясь, как человек, с руками и ногами, в одежде, имея лицо, глаза, и движения подобные человеческим и даже не уступающие человеку". Это о крысах. Нда... Кинг со своей "Ночной сменой" и рядом не стоял.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2006 г. 13:03  
"

цитата

Блистающий мир" посоветую и все остальное то же. Бурного динамического действа не обещаю, а вот что подумать будет над чем — точно.

Надо будет почитать на досуге
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2006 г. 06:08  

цитата Psihea

Надо будет почитать на досуге

Это что то типа: "возьму "Идиота" чтобы не заскучать в троллейбусе"?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2006 г. 13:35  

цитата

Это что то типа: "возьму "Идиота" чтобы не заскучать в троллейбусе"?

угадал:-)))
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2006 г. 09:07  
Для досуга, помниться, были такие книжки-минутки, которые на вокзалах продавались. Одна начиналась так:
"Жила-была ласточка. И было у нее пятнадцать глаз. И она не могла понять почему она отличается так сильно от других...":-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2006 г. 09:14  

цитата stMentiroso

были такие книжки-минутки

Идея продолжает жить и получает новое воплощение: http://beauty-n-beast.livejournal.com/925...
:-D:-D:-)))
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2006 г. 09:36  
Что-то я не пойму, а чем плохо в дороге читать? 8-)У кого-то, например, время для чтения только в дороге и есть! Важно не где, а что и как читать, имхо:) И уж наверняка лучше для души и полезнее для мозга Достоевского и Грина читать, чем пресловутую книжку-минутку.
Psihea
А тебе советую еще и "Бегущую по волнам", тем более, что тебя, если я правильно поняла, на преключения тянет сейчас:) А там еще и куча всего другого есть, в том числе, ну очень красивая история любви:-)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2006 г. 10:20  
Kroshka Po Насколько я понимаю, речь не о том, что в дороге читать — плохо. А о том, что многие в дорогу берут "что-нибудь почитать, чтобы не скучно было". Другой подход.
А хорошую книгу и впрямь все равно, где читать, хоть в туалете, если нравиться (есть и такие любители) :-)))
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2006 г. 06:56  
savia полностью согласен — читать можно везде, лишь бы не мешали и не отвлекали. Но для меня самое лучшее по методу Горбовского: принять горизонтальное положение и читать.

Кстати, "Бегущую по волнам" я тебе тоже очень советую — сюжет там очень интригующий и захватывающий. Хотя начало меня сперва отпугнуло: рассуждения насчет НЕСБЫТОЧНОГО казались утомительными (зато теперь я их с интересом перечитываю:-)), но я их осилил и погрузился в само повествование. Потом, когда прочитал роман до конца, прочитал все рассказы, какие прилагались к "Бегущей". Потом... потом после долгих мытарств и поисков я купил Собрание сочинений Грина и начал по тому перечитывать.
В общем с "Бегущей" началось мое настоящее знакомство с этим писателем.

И еще. Если ты хочешь прочитать "ну очень красивую историю любви" (хотя что может быть красивее "Алых парусов"?) советую "Джесси и Моргиану". Автор тот же.
Страницы: 123...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Грин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх