Александр Грин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

Александр Грин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 00:56  

цитата тессилуч

Попался 5 том С/С 1980года. Там иллюстрации С Бродского к "Джесси и Моргиана", которые раньше не встречал. Никакого

покажите и нам(


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 00:26  
Есть также другие книги с иллюстрациями С Бродского: Уэллс "Тоно Бенге", Войнич "Овод", Джованиоли "Спартак"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 00:28  

цитата Лореляй

покажите и нам(

Нет сканера8:-0
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 00:53  
Некоторые иллюстрации С.Бродского. Правда, моих самых любимых — к Шекспиру — здесь нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 10:11  

цитата DevochkasToporom

Некоторые иллюстрации С.Бродского.

Это С/С 1965года. А в С/С 1980г. добавили ещё других, но мне попался только 5том
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 18:23  
Бродский иллюстрировал также книгу Г Голубева "Тайна пирамиды Хирена"(1964г)
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 18:57  
http://fantlab.ru/series1099

Купил сегодня на развале 6-томное собрание 1965 года рождения. 30 рублей за том. Доволен, как слон ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 19:03  

цитата Terminator

Купил сегодня на развале 6-томное собрание 1965 года

А его собирал по тому в 90-е годы разной сохранности;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 20:55  
Купил в букинисте по совершенно бросовой цене двухтомник "Избранное"
Грина, изданный Крымиздатом (Симферополь) в 1962 году. Портрет работы И.И.Бродского (1918). Вступительная статья В.Вихрова. Как написано в заметке "От издательства", "подготовлен при активном участии жены писателя -- Нины Николаевны Грин". Состав двухтомника весьма не тривиальный. Нет, разумеется, все это позже вошло в первое, второе, а затем и третье (увы неполное) собрание сочинений , которые я, ну скажем так, приобрел -- мне прежде всего трудно объяснить, как в мои руки попало первое -- я тогда сказал матери, что мне без него на уроках русского языка и литературы ловить вааще нечего. Но, может быть, кто-то вспомнит именно это издание (симферопольский двухтомник) всеми нами любимого Грина?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 02:45  

цитата Wladdimir

Но, может быть, кто-то вспомнит именно это издание (симферопольский двухтомник) всеми нами любимого Грина?
А что такое? этот двухтомник был весьма распространён по домашним библиотекам, у меня дома был такой. Но потом я накупила другие издания Грина, а двухтомник подарила подруге (у неё вообще не было дома книг Грина).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 15:13  
Постепенно возвращаюсь к автору после долгого перерыва. Из шеститомника осталось добить два тома. Хорошее, кстати, издание.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 22:11  
цитата Veronika

цитата

А что такое?

Год издания -- 1962, первое собрание сочинений появилось только через три года. Состав -- наряду с относительно известными на тот момент вещами произведения, не перепечатывавшиеся многие годы ("На досуге" -- с 1908, "Кирпич и музыка", "История одного убийства" и многие другие -- мне лень перечислять). Поворот писателя другими гранями творчества. Нет-нет, это хорошее издание, я про Нину Николаевну недаром упомянул.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 08:21  
В журнале "Советский Союз" за 1990г нашел публикацию "Капитан Дюк" с иллюстрацией С Бродского
–––


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 11:28  
Кстати, на форуме кто-то, не помню кто в теме отмечал, что жутко схожи судьбы Грина и Горького.
У меня есть ответ: в молодые годы Грин как-то примкнул к партиии ЭССЕров, это сыграло решающую роль, более того он очень увлекался ранними рассказами Горького, именно ранними, отсюда и бродяжничество и желание быть похожим на Горького. А вот его партийная принадлежность для него многое испортила, из года в год на советском пространстве многие критики искали в творчестве автора политический подтекст(Кобзев и Ковский) что, конечно же заметно тормозило отечественное объективное литературоведение.(источник: Нина Николаевна Грин — воспоминания об Александре Грине)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 12:00  

цитата Лореляй


Кстати, на форуме кто-то, не помню кто в теме отмечал, что жутко схожи судьбы Грина и Горького.
Речь шла скорее об определенном сходстве стилистики Горького(раннего) и Грина.

цитата Лореляй

У меня есть ответ
На какой вопрос?


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 12:14  

цитата prouste

Речь шла скорее об определенном сходстве стилистики Горького(раннего) и Грина.
ну так и это тоже вероятно там же, все гриновские увлечения отражены в его творчестве


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 14:02  

цитата Лореляй

покажите и нам(


Присоединяюсь к просьбе, так как видела иллюстрации Бродского к Грину, но не видела к "Джесси и Моргиане". Впрочем, несколько лет назад купила сборник начала 90-х "Сокровище африканских гор", где были как иллюстрации Бродского, так и эта самая "Джесси". Вот эта книга (вариант в серой обложке) http://fantlab.ru/edition33993. Но почему-то Моргиана была сравнительно благообразная. Оказалось, это точно были иллюстрации Бродского, но только не к "Джесси и Моргиане", а к "Госпоже Бовари": "Джесси" была на самом деле мадам Бовари, "Моргиана" — ее свекровь, которая, разумеется, не была безобразна и вдобавок была заметно старше Моргианы:-).


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2013 г. 00:57  

цитата Wladdimir

изданный Крымиздатом (Симферополь) в 1962 году
Ой, я перепутала с вот этим изданием http://fantlab.ru/edition32944 и http://fantlab.ru/edition32943 .Не обратила внимания на год издания.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 11:33  
В журнале "Советский Союз" рассказ почему-то датирован 1912г Может написан в 1912году? В С/С дата 1915год???
–––


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 15:05  
Кто-нибудь был в музее Грина в Феодосии. Стоит ли его посещать?
И работает ли он вообще? Я был 2009 году, два раза в течении двух недель и оба раза он бал закрыт.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден
Страницы: 123...1112131415...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Грин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх