Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 14:45  
Прохладов, процитированное вами сообщение — это еще цветочки. Если хотите ягодок, то вам сюда. Собственно, Сат-Ок как раз и является одним из авторов этого сочинения.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 18:15  

цитата Ученик Дьявола

почему "суть" в кавычках?

Просто потому, что одного или нескольких слов все-таки мало для всего мировоззрения, для всей сути (без кавычек).


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 13:49  
В продолжение начатой Прохладовым темы: автор книги про Ефремова на "ФантЛаб" заглянул, минус за мой отзыв поставил. Я этого давно ожидал :-)))
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 13:55  

цитата Прохладов

И.А. Ефремов диаметрально расходится с учением Елены Рерих (а не "Рерихов", т.к. Николай Рерих об этом учении имел крайне поверхностные представления).

Ваше представление об Агни-йоге диаметрально расходится с представлением об оной самого Ефремова. Это есть факт, неоднократно зафиксированный, который не зависит ни от чьего желания. (Разумеется, я в курсе, что ИАЕ был наивный увлекающийся близорукий романтик, а такие, как вы, всё знают лучше, можете не напоминать). И уж конечно, если бы вам хоть на йоту была интересна правда, вы бы легко нашли все свидетельства, так как они много лет уже являются общим местом. И это помогло бы понять и исправить затруднения при понимании столь сложного философского феномена как Живая Этика. Но это было бы слишком по-ефремовски. Проще игнорировать всё, окромя собственного сверхценного мнения.
Ну, а говорить, что НКР имел поверхностное представление о деле своей жизни — это просто абсурд и доказательство того, что вы совершенно не в теме и, 99 и 9 в периоде, не желаете быть в ней. Хорошее дополнение к вышеотписавшемуся чорту. Точнее, ученику оного.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 14:00  

цитата Ученик Дьявола

этого давно ожидал

Иван Антонович рекомендовал одному из корреспондентов "не разматывать силу перед бесами". Последую его прямому в данном случае совету.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 14:49  

цитата Сат-Ок

Последую его прямому в данном случае совету.


По существу-то сказать нечего. Бегите, бегите подальше от неудобных вопросов


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 16:46  

цитата Ученик Дьявола

автор книги про Ефремова на "ФантЛаб" заглянул, минус за мой отзыв поставил

Поставил вам + за отзыв, который только что прочитал.
В свое время (когда только книга вышла из печати) было искушение купить ее. Но по определённым соображениям я воздержался от этого.
Спасибо за столь подробный разбор — теперь окончательно убедился в правильности своего решения.
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2021 г. 19:32  

цитата Прохладов

В философии Ефремов все эти силы — тёмное инферно. Зло от законов природы у него преодолевается лишь сознательной деятельностью, которая преобразует мир на принципах, не имеющих ничего общего с изначальными жестокими законами


А это и есть суть коммунистического подхода. Ефремов во всех своих книгах строит и утверждает именно коммунизм.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 17:26  
Знающие люди, просветите пожалуйста.
Сколько было редакций Часа быка (кроме журнальной версии) и если их было несколько — в каких изданиях самая полная версия?


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 19:45  

цитата DenyK

Сколько было редакций Часа быка (кроме журнальной версии) и если их было несколько — в каких изданиях самая полная версия?

Исследовалось здесь:
https://vk.com/wall-162184323_93
https://vk.com/wall-162184323_112
https://vk.com/wall-162184323_124
Всего версий четыре, включая журнальную. Наиболее полной, канонической, считается та, которая в "Собрании сочинений" 1989 года. Но, строго говоря, впервые она вышла в 1988-м, в издательстве МПИ. В послесловии Юрий Медведев пишет:

цитата

...А выправленный самим Иваном Антоновичем экземпляр романа -- с дополнениями и доработками, -- я попросил вдову Таисию Иосифовну в те грустные времена доверить мне.
С этого-то, самого полного текста и набиралась в типографии древнего города Можайска книга, которую вы, читатель, держите теперь в руках.

В каждой версии есть уникальные фрагменты, отсутствующие в других.
При желании сканы этих журналов и книг (djvu, pdf) можно найти в интернете.
Современные перепечатки делаются по канону с элементами отсебятины в орфографии и пунктуации.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 20:13  
makorzh спасибо за информацию.
А издание в серии Отцы-основатели полное? И сильно ли оно отличается от последнего издания от Престижбука?
ОО у меня есть, вот щаз думаю, есть ли смысл приобрести от ПБ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 20:28  
DenyK, вот здесь
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
ЕВ писал, что у «Престиж Бук» «Час быка» издан в «рукописной» редакции. По идее, должна быть наиболее полная версия, но подробностей я не знаю, а книжки ПБ у меня нет — сравнить не могу.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 20:36  
razrub спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 20:48  
DenyK, попробуйте ещё в теме ПБ подробнее разузнать...
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 12:00  
razrub
Спасибо! Тоже давно этот вопрос волнует.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 22:42  
Ученик Дьявола
Отплюсил вам за ваш отзыв вслед за 240580


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2021 г. 15:22  

цитата razrub

ЕВ писал, что у «Престиж Бук» «Час быка» издан в «рукописной» редакции


Откуда у микроиздательства люди и ресурсы для работы с рукописями?
пиар и фантазии пустые

Думаю рукописи Ефремова ждут будущих исследователей и издателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2021 г. 15:36  

цитата filial69

Откуда у микроиздательства люди и ресурсы для работы с рукописями?


Что за вброс? Достаточно одного человека, разбирающегося в теме, и в вменяемых наследников.
Пример с трехтомником Гансовского показателен, да и архивы Ефремова ПБ проработал хорошо.
По крайней мере, его собрание от ПБ является эталонным на данный момент.


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2021 г. 16:20  

цитата eos

архивы Ефремова ПБ проработал хорошо
совершенно голословное утверждение, рукописи даже разобрать невозможно, за такое время


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2021 г. 17:05  
filial69, да что вы, книги хоть вживую видели, чтобы это утверждать?
С наследниками общались и в тесном контакте были, как представители Престиж Бука?
Уверен, нет. Потому и разговаривать не о чем.
Страницы: 123...389390391392393...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх