Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 23:36  

цитата Кот в сапогах

Герой Пандион создаёт магическую камею, которая наделяет своего владельца странными силами.
Это напомнит вам Конана, легендарного приключенца.
Воссоздаёт искусство и культуру Древней Греции и Рима.

Насколько помню, основные приключения происходят в Египте и африканских джунглях. Откуда там культура Древней Греции и Рима?
Можно добавить о приключениях Пандиона

цитата

Действие повести происходит приблизительно в X―IX веках до н. э.[13]

Во второй части действие происходит более чем через тысячелетие после событий первой. Сюжет начинается в Древней Греции периода «тёмных веков». Точные даты не указаны, но имеется ряд косвенных указаний — так, далее по тексту правление Эхнатона (1353—1336 или 1351—1334 гг. до н. э.) упоминается как «бывшее 400 лет назад», правление Хатшепсут (по одной из датировок, 1479—1458 гг. до н. э.) — «около 500 лет назад», а о

Э-э-э... Какая в это время культура в Риме была? Ромул и Рем возвели первые дома в своей деревне?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 00:20  
Кави-то этруск, поэтому логична отсылка к Риму. Правда, сам Ефремов почему-то поместил родину этрусков под Одессу...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 07:47  

цитата С.Соболев

Они с этими тремя рисунками носятся по интернету с июня 2014 года, показывают их во всяких сообществах в соцсетях, говорят что начали работать над концепцией фильма по Ефремову.

А, вот оно в чем дело... То-то мне показалось, что где-то когда-то я нечто подобное уже видел. Но рисунков там все-таки больше трех — так что если проект и мертворожденный, то, во всяком случае, какую-никакую портретную галерею мы получим.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 09:05  

цитата Kail Itorr

Кави-то этруск, поэтому логична отсылка к Риму.

Логична отсылка к ещё не существующей культуре? Нет, не понимаю.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 11:32  

цитата DESHIVA

Логична отсылка к ещё не существующей культуре?
История Рима — это не история ГОРОДА Ромула и Рема, а история римской культуры, ну а истоки римской культуры у этрусков. Как история России, к примеру, не с основания Москвы начинается, а со всяких там праславян-трипольцев, антов и Киевской Руси, если не вовсе с легендарных Гипербореи и Аркаима.
Я не говорю, что аннотация у романа правильная Ж))) но основания говорить именно так — есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 12:57  

цитата Kail Itorr

Правда, сам Ефремов почему-то поместил родину этрусков под Одессу...

Прошу прощения, не могли бы Вы уточнить, откуда это утверждение? К стыду своему, так и не смог ни вспомнить, ни найти подобное упоминание в текстах Ефремова...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 14:34  

цитата nightowl

не могли бы Вы уточнить, откуда это утверждение?
Карта, прилагающаяся к роману "На краю Ойкумены" по крайней мере в детгизовском издании 56 г. ( https://data.fantlab.ru/images/editions/p... ), плюс по тексту в Эрмитаже координаты собственно выкопанной геммы Пандиона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 17:32  

цитата DESHIVA

основные приключения происходят в Египте и африканских джунглях. Откуда там культура Древней Греции и Рима?

А магическая камея — наделяющая владельца странными силами — вас не смущает? 8-)
Аннотация из разряда — Рабинович по телефону Паваротти напел.
Видимо книгу не читали и аннотация на основе чьего то краткого пересказа.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 17:45  

цитата Kail Itorr

Как история России, к примеру, не с основания Москвы начинается, а со всяких там праславян-трипольцев, антов и Киевской Руси, если не вовсе с легендарных Гипербореи и Аркаима.

То есть в произведении о Киевской Руси допустимо ссылаться на культуру Российской империи или СССР? Тогда вопросов нет.

цитата Кот в сапогах

Видимо книгу не читали и аннотация на основе чьего то краткого пересказа.

Успокойтесь, никто не спорит, что Вы самый умный и начитанный человек.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 17:46  

цитата Kail Itorr

плюс по тексту в Эрмитаже координаты собственно выкопанной геммы Пандиона

Ну, строго говоря, в книге — "Антское захоронение 7 века". То есть, подразумевается, что камея хорошо так походила по миру и была похоронена совсем другими людьми в совсем другое время. С произведениями искусства такое нередко случается.
Никаких упоминаний, что Кави уплыл в Крым или этруски жили в причерноморье, в книге нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 17:48  

цитата DESHIVA

Успокойтесь, никто не спорит, что Вы самый умный и начитанный человек.

Я честно говоря не понял, к чему ваша реплика?
P.S. А, дошло! Простите меня, я не точно сформулировал мысль. Я не имел в виду, что книгу не читали — ВЫ.
Я подразумевал, что книгу не читали американские авторы аннотации. Не обижайтесь. В вашей начитанности я уверен.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 18:13  
Kail Itorr Спасибо, но... Ваши доводы не представляются мне достаточно убедительными:

цитата Kail Itorr

... по тексту в Эрмитаже координаты собственно выкопанной геммы Пандиона.

Место находки геммы никак не указывает на область проживания (родину) этрусков.

цитата Kail Itorr

Карта, прилагающаяся к роману "На краю Ойкумены" по крайней мере в детгизовском издании 56 г. ( https://data.fantlab.ru/images/editions/p... )

Несомненный интерес вызывает вопрос, как могла оказаться на карте (о существовании которой я, действительно, мягко говоря, "подзабыл") надпись "родина Кави" в таком месте — сие есть для меня загадка. Ефремов, несомненно, не мог не познакомиться с прилагаемой к роману картой в таком солидном издании, но ни в самом тексте романа, ни в комментариях автора к роману упоминания о "родине Кави " в Северном Причерноморье я так и не нашел...
Собственно, к идее романа, и к "восприятию" его данный вопрос можно отнести только весьма "опосредованно", а история этрусков представляет определенный интерес и вне событий романа.
В любом случае благодарен Вам за проявленное внимание.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 18:15  

цитата Кот в сапогах

Простите меня, я не точно сформулировал мысль.

Извиняюсь, что понял неправильно и среагиравал грубо!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 18:36  
DESHIVA :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 21:21  

цитата Ученик Дьявола

где-то когда-то я нечто подобное уже видел

На ютюбе есть ролики из предполагаемой мультэкранизации "Часа Быка". Выглядят дико, конечно.
–––
Через тернии к звёздам


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 09:47  
Да уж... Что-то от ефремовских описаний действующих лиц и интерьеров, конечно, сохранилось, но в целом остается впечатление дешевки — очередной современной коммерческой киноподелки со всеми ее штампами. Особенно Фай Родис ужасна — бездушная кукла какая-то.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 11:46  

цитата Ученик Дьявола

но в целом остается впечатление дешевки — очередной современной коммерческой киноподелки со всеми ее штампами.

А "Обитаемый остров" Бондарчука?
Мне кажется, хорошо, что вообще какие-то попытки экранизации Ефремова брезжат...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 11:53  

цитата terrry

А "Обитаемый остров" Бондарчука?


Который, кстати, Стругацкому понравился, по крайней мере, на словах
А так-то Ефремова и в СССР экранизировали, прямо скажем, средненько в плане качества


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 12:10  

цитата terrry

Мне кажется, хорошо, что вообще какие-то попытки экранизации Ефремова брезжат...

С одной стороны — да, безусловно. С другой — творчество Ефремова вообще не кинематографично, так как пропитано философией насквозь. Передать на экране длинные авторские рассуждения, пусть даже поданные в форме монологов и диалогов действующих лиц, — задача безнадежная. Не голосом же Копеляна читать закадровый текст: "Прошло двадцать пять минут, ШтирлицВир Норин спал глубоко и спокойно" :-))) Неизбежно в ходе работы над сценарием все это будет либо удалено совсем, либо урезано до смехотворного минимума. А без философского наполнения как раз и получится простенький фильм о том, как прогрессивные земляне прилетели на отсталую планету с олигархическим государственным строем и занялись там подрывной деятельностью.

Если уж браться за экранизацию, то лучше и проще было бы, по-моему, сочинить сериал по мотивам ранних рассказов об экспедициях и открытиях: какой-нибудь ученый-универсал уезжает то в геологическую экспедицию, то в геодезическую, то попадает на раскопки, и каждый раз с ним случается что-нибудь необычное. Один рассказ — одна серия. Там философии почти нет, а приключения имеются в достаточном количестве, чтобы заинтересовать потенциального зрителя.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 12:21  

цитата Ученик Дьявола

С другой — творчество Ефремова вообще не кинематографично, так как пропитано философией насквозь. Передать на экране длинные авторские рассуждения, пусть даже поданные в форме монологов и диалогов действующих лиц, — задача безнадежная.


Как раз вспомнился фильм, экранизация "Последних и первых людей" Олафа Стэплдона. Весь час зрителю показывают заброшенные югославские монументы времен Тито, а Тильда Суинтон читает выдержки из романа.


https://auditkino.ru/karta/mesto-sjemok-f...




Страницы: 123...391392393394395...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх