Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 21:16  
А давайте обсуждать здесь? Благо обсудить стоит многое.
Книга заслужила отдельной темы.

Если можно, думаю, лучше перенести обсуждение из "что читаете"?

P.S. Если искать литературный аналогии... это смесь романов Лема "Эдем" и "Солярис" с "Нейромантом" Гибсона и "Нейропатом" Бэккера.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 21:32  

цитата Грешник

P.S. Если искать литературный аналогии... это смесь романов Лема "Эдем" и "Солярис" с "Нейромантом" Гибсона и "Нейропатом" Бэккера.
"Эдем" — мимо. Солярис — только соляристика, все эти видения в тумане и непознаваемость. "Рама" Артура Кларка.
Про "Нейромант" подробнее, пожалуйста???. Психопрограммирование вызвало ассоциации с Суэнвиком.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 21:37  

цитата

Эдем" — мимо

"Эдем" — в точечку!
От путешествий по кишкам-коридорам Роршаха (вместо полей Эдема) до попытки общаться с инопланетными существами без "подстрочного" перевода. Только "Ложная Слепота" это "Эдем" вывернутый на изнанку.
И в случае с "Солярисом" и в случае с "Эдемом" — совершеннейший коллапс вместо конктакта, к "Эдему" даже ближе. Понять-то они ксеносов поняли...стало от этого легче?

цитата

Про "Нейромант" подробнее, пожалуйста

Само общество восторжествовавшей механики, виртуальный райт, власть спецлужб и корпораций.
Может и от Суэнвика есть чего, я "не читал "Вакуумные Цветы" и "Путь Прилива" (а жанровая корреляция может быть только с ними, не с "Фаустом" же и "Дочерью". )
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 23:24  
Хотел купить на выходных эту книгу,но почитав ваши сравнения,наверное воздержусь.Лучше бы написали отзыв интересный,а то не все могут понять ход ваших мыслей.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 23:37  
Тут ход мыслей сложно понять, книги не читая — так как мы спорим об ассоциациях, этой книгой вызванных.
Подробный отзыв я напишу чуть позже, а писать об этой книге коротко — преступление.
Лучше всё же купить и оценить, благо, оно дёшево.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 23:38  
Тогда не буду делать поспешных выводов и подожду отзывы.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 00:34  

цитата Грешник

Если искать литературный аналогии... это смесь романов Лема "Эдем" и "Солярис" с "Нейромантом" Гибсона и "Нейропатом" Бэккера.


Можно упомянуть "Вакуумные цветы" Суэнвика: именно там описана коренная модификация сознания человека для выполнения конкретных производственных задач.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 00:39  
Охотно верю.
Но повторюсь, что не читал (к сожалению)
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 10:34  

цитата Грешник

Благо обсудить стоит многое.


Ну вот, например -у кого какие мысли по поводу того, что произошло на Земле за время отсутствия Сири?:-)
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 10:38  

цитата dimon1979

Лучше бы написали отзыв интересный,


Сложно это:-))) Я вот, в результате, в попытке написать отзыв, перечитал книгу еще раз (не потому, что супер понравилась, не потому, что ничего не понял — а именно, чтобы в отзыве не быть голословным). И вот теперь думаю — к какому прочтению, первому или второму, корректно писать отзыв;-)
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 11:00  

цитата Tryamm

И вот теперь думаю — к какому прочтению, первому или второму, корректно писать отзыв

Читайте третий раз и пишите отзыв! Тезис — Антитезис — Синтез ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 11:16  

цитата jailbird

Читайте третий раз и пишите отзыв


Я лучше так пообсуждаю:-))) , без отзыва. Хотя , если предположить, что отзыв пишется для будущих читателей, то логично писать по первому прочтению-мало кто будет перечитывать;-)
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 12:56  

цитата Tryamm

мало кто будет перечитывать

Да ладно. Я готов забиться, что многие будут перечитывать.
Я собственно точно буду, хотя прочел книгу этой весной.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 14:48  

цитата Karavaev

Я готов забиться


Неподтверждабельно :-)))
ИМХО, конечно, но нет там ничего такого, ради чего перечитывать.

ЗЫ: А где отзыв;-) ?
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 14:56  

цитата Tryamm

Неподтверждабельно

Легко. Собственно все из моих знакомых, кто прочел книгу в файле, либо уже перечитывают книгой либо собираются.

цитата Tryamm

но нет там ничего такого, ради чего перечитывать

ИМХо, есть. И много чего.

цитата Tryamm

А где отзыв

Не люблю я это дело. Баловство.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 15:23  

цитата Karavaev

Собственно все из моих знакомых

Нерепрезентативно :-)))

цитата Karavaev

И много чего.

Лучше научпоп соответствующий почитать-тот же Сакс (упомянутый) поинтереснее будет. Это к тому, что никаких прорывов, откровений я в книге не заметил. Наоборот-у меня сложилось впечатление, что автор и сам не всегда хорошо понимает то, о чем пишет. Хотя пишет хорошо. Но не настолько, чтобы заслуживать перечитывания. Обсуждения-да (что уже не мало). Строго ИМХО

цитата Karavaev

Не люблю я это дело

А поговорить?:-)

цитата Tryamm

Ну вот, например -у кого какие мысли по поводу того, что произошло на Земле за время отсутствия Сири?
например. У меня есть несколько гипотез , но они все неочевидны в той или иной степени
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 16:03  
какая-то совершенно бесцельная беседа получается
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 16:09  

цитата rusty_cat

какая-то совершенно бесцельная беседа получается

???
Для беседы нужна заинтересованность хотя бы двух. Пока заинтересованность, видимо, есть только в пикировке, что, кстати, подтверждает факт, что (по разным причинам) книгу не поняли, но не хочется терять лицо8-)
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 16:16  

цитата Tryamm

книгу не поняли, но не хочется терять лицо

Да не только. Во-первых, книгу нужно обдумать. Я не разделяю мнения, что книга пустышка. Там есть над чем поразмыслить. Сравнение с научпопом, скажем, мне представляется неудачным, ибо фикшн и нонфикш имеют совершенно разные задачи, методу и приемы.
Во вторых: до многих книга еще просто не дошла. Две недели в продаже — это мало. Многие не успели прочесть, многие не успели купить.
Рано еще для дискуссий.
И потом — не задана тема. Что тут обсудить? Что там было на Земле? Ну что-то было наверное.И?


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 17:15  

цитата Karavaev

Ну что-то было наверное.И?

Я к вот этому (в спец.теме , надеюсь, без спойлеров?)

цитата

А если и вернутся(болтуны), подозреваю,никакой разницы не будет. Потому что к тому времени не останется повода для конфликта

Дальше по тексту, получается, что, вроде, вампиры уничтожили человечество. ИМХО не могу понять-с какой стати. Скажем, варианты, что землю захватили ИскИны или человечество настолько обавтоматилось, что перестало быть людьми мне представляются более вероятными. Роль же вампиров в книге вообще представляется не совсем понятной, особенно после того, как становится не ясно, кто рулил командой- Сарасти или Капитан.
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами
Страницы: 123...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх