Клайв Стейплз Льюис ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:09  
На самом деле в Хрониках поднимаются довольно серьезные вопросы. И то, что автор написал об этом доступным языков, облек это в форму сказки, понятную и близкую всем, — говорит о его таланте и умении подать серьезные темы в простой манере. Но это, опять же, на первый взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:12  
Хм, а на второй? Что там от нас укрылось?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:12  

цитата

На самом деле в Хрониках поднимаются довольно серьезные вопросы. И то, что автор написал об этом доступным языков, облек это в форму сказки, понятную и близкую всем, — говорит о его таланте и умении подать серьезные темы в простой манере

Согласен.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:17  

цитата evridik

на второй? Что там от нас укрылось

А на второй и пятнадцатый там много всего. На эту тему нужно писать большую статью с примерами.
Коротко об этом можете прочесть в отзывах к Хроникам. Я писала там про тематику и символику


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:13  

цитата glupec

Его борьба с собой. Боязнь принять на себя ответственность — и то, что он в итоге это делает

Но ведь еще со времен страстей Христовых мы знаем, как это происходит)) Спасибо Льюису, что не было испытаний в пустыне, правда. С другой стороны, зная Льюиса, уже знаешь наверняка, что герой испытания пройдет. В этом плане он очень эпичен, я бы сказала))
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 16:49  

цитата kerigma

Но ведь еще со времен страстей Христовых мы знаем, как это происходит))

Знать — одно дело, а прочувствовать, как говорится, всеми поджилками — совсем другое ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 20:52  
glupec
написано отлично, не спорю)) демон, на мой взгляд, вообще изумительный. Но все же знание сильно мешает, увы, потому что в силу философской направленности уже можно догадаться, к чему Льюис ведет и придет в итоге.

Мне интересно вот, рассматривал ли он в принципе ситуацию, в которой Королева сломалась бы и случилось бы второе грехопадение? Вот этот вариант с точки зрения морали (глазами главного героя) был бы интереснее, имхо.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 22:57  
Ну, моё мнение необъективно8-), я люблю у Льюиса практически всё: и публицистику, и беллетристику.
Но считаю, что лучший роман Льюиса — "Пока мы лиц не обрели", из публицистики (кроме "Пием Баламута") очень хорошо "Расторжение брака". Трактаты публицистикой не считаю, люблю все.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 22:59  

цитата kerigma

Мне интересно вот, рассматривал ли он в принципе ситуацию, в которой Королева сломалась бы и случилось бы второе грехопадение? Вот этот вариант с точки зрения морали (глазами главного героя) был бы интереснее, имхо.
А по-моему, нет. Первое грехопадение уже было, и его более, чем достаточно:-(. Гораздо интереснее неудавшееся грехопадение.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 08:11  

цитата Veronika

лучший роман Льюиса — "Пока мы лиц не обрели"

тогда обязательно пойду прочитаю))

цитата Veronika

Гораздо интереснее неудавшееся грехопадение

из обоих вариантов можно вынести нравственный урок, пожалуй))
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 08:12  

цитата kerigma

цитата Veronika
Гораздо интереснее неудавшееся грехопадение

из обоих вариантов можно вынести нравственный урок, пожалуй))


Это вы сейчас о ХН?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 13:38  
Читала все "Хроники Нарнии" (во взрослом возрасте), "Письма Баламута" и "Расторжение брака", "Пока мы лиц не обрели", еще какие-то трактаты и автобиографию. Публицистика шла с трудом (впрочем, публицистика у меня всегда идет с трудом, независимо от автора), показалось, что слишком много заумствований, особенно в размышлениях о формах и видах любви, где все истины просты. Но после прочтения его воспоминаний о своем детстве, отрочестве, юности, молодости, пути от христианства и обратно, — все стало как-то понятней. Из "Хроник Нарнии" любимые книги — "Лев, колдунья и волшебный шкаф" и "Последняя битва" (произведение, собственно, о конце света, Втором пришествии и о смерти, и о том, что будет после смерти). Последнее — тронуло до глубины души и оставило чуть горькое, но очень светлое послевкусие. "Пока мы лиц не обрели" — читается очень легко и интересно, затягивает, но авторский замысел остается не совсем ясным и понятным. По крайней мере, для меня.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 13:56  

цитата Mierin

Последнее — тронуло до глубины души и оставило чуть горькое, но очень светлое послевкусие.

Во-во, и у меня то же самое!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 14:37  

цитата evridik

Это вы сейчас о ХН?

нет, это мы о "Переландре" :-)
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 06:07  
А, тогда ладно. А то я кроме ХН ничего не читала у этого автора.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 01:38  
Читала "Хроники Нарнии" и "Письма Баламута", в восторге от обеих. Задевают что-то очень важное, сформулировать трудновато. После отзывов захотелось прочитать другие его произведения:-)
–––
Опоздавших не ждут - им без нас хорошо...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 23:05  
Не подскажите, в каком издании лучше брать Нарнию?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 06:04  

цитата ArK

Не подскажите, в каком издании лучше брать Нарнию?

И еще подскажите, ГДЕ ЕЕ ВООБЩЕ БРАТЬ?!?! Ф Топке нету, блин!!! Такая популярная книженция, а всего сборника нет! Это что за позорище?!
/ мне, конечно, повезло, что я в 2004 году отхватила вот это, но ведь ее теперь нигде не найдешь, а моему племяннику захотелось эти хроники почитать /


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 13:08  
ArK в любом, кроме ШФ. Там перевод Волковского и Воседого (тех самых, что изуродовали ВК).
В остальных изд., по-моему, везде трауберговский -- только где-то сильно редактированный, где-то нет.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 16:32  

цитата ArK

в каком издании лучше брать Нарнию?
Если сможете найти — то советую вот такое. Белая плотная бумага, нормальный шрифт, нелиняющая краска, шитый блок, ламинированная симпатичная обложка, внутренние черно-белые иллюстрации — чего еще нужно для счастья?.. ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 1234...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх