Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 18:16  
Лавка Миров.
Думаю этот рассказ Роберта Шекли как нельзя лучше характеризует все творчество автора.
Каждое произведение это отдельный и запоминающийся мир. И таких миров у Шекли великое множество.
Мое знакомство с автором было случайным. Покупая том Рея Бредбери "О скитаньях вечных и о Земле" мне предложили купить и том Шекли "Паломничество на Землю". Я согласился. И не пожалел. "Подсел" на его творчество. И сейчас подумываю о том, что бы приобрести еще несколько томов автора.
А как Вы относитесь к Шекли и его творчеству? Какое произведение Вы порекомендуете к прочтению?
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 06:10  
Как по-моему — не романы. Из крупных произведений надо читать "Обмен разумов" и "Джоэниса". И рассказы, рассказы, рассказы... Ранние — лучше.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 06:19  

цитата ЯэтоЯ

И рассказы, рассказы, рассказы

Согласен:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 12:20  
Хм. А какие рассказы Вы посоветуете из всего большого творческого наследия автора? Как написано выше у меня пока только его том "Паломничество на Землю" (ШФ). Какие еще издания посоветуете?
Ну и думаю может каждый предложит 5-10 рассказов которые Вы считаете лучшими.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 12:21  
А что о нем говорить?) Его читать надо, особенно рассказы))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 12:32  
Ригель_14 На мой взгляд этого томика в ШФ вполне достаточно в него вошли почти все рассказы автора. Если хотите прочитать больше купите еще один томик в ШФ "Координаты чудес", если хотите прочитать все покупайте шеститомник в ОО, но учтите, что большинство его романов, явная макулатура, в оличии от рассказов, которые в большинсте безподобны.
–––
Посеешь ветер – пожнёшь бурю!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 12:33  
Так никто и не спорит что его читать надо. Вопрос в том с чего начать знакомство с автором. Что стоит, а что не стоит читать (а у Шекли есть такие вещи которые не стоит читать). Как тут не растерятся когда столько написано.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 12:37  

цитата Ригель_14

Вопрос в том с чего начать знакомство с автором
Вот с "Паломничество на Землю" и начинайте, там сотня рассказов, причем лучших и разноплановых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 12:49  
Что я бы не советовала брать — это "Лабиринт Минотавра" в ОО. В этот сборник вошли произведения, в основном, поздние. Есть несколько хороших рассказов, но ради них стоит взять другое издание.
Отличные рассказы цикла о Грегоре и Арнольде, практически все.
Мои любимые вне цикловые рассказы:
Битва
Я и мои шпики
Похмелье
Опека
Право на смерть
и др.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 13:05  
Я сейчас скажу кощунственную вещь: меня Шекли оттолкнул от НФ лет на 5.
Мне в нежном студенческом возрасте друг вручил сборник рассказов: приобщись, мол, это лучшие рассказы одного из лучших фантастов! Я попробовала. Резко не понравилось. Насколько помню, там действительно была классика из классики: "Страж-птица" и т.д., несколько рассказов на его любимую тему "охота на людей"... Оставалось от них какое-то очень неприятное ощущение, будто автор говорит про героев "посмотрите, какие идиоты, вот они сейчас и получат по полной". Причем действительно у него выходят идиоты, не предусмотревшие очевидного (возможно, в момент написания оно не было очевидным, возможно, идея была свежей и оригинальной, но я-то читаю и воспринимаю сейчас).

Много позже, начав читать фантастику совсем с другой стороны, я немножко почитала и Шекли. И даже несколько произведений более-менее понравилось. Но о тех рассказах мнение, в общем, не очень изменилось: рассказы одной идеи, причем, в основном, сильно устаревшей.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 13:09  
По-настоящему начал с этой книги — до того встречались лишь отдельные рассказы в отдельных антологиях. Был искренне восхищен прочитанным.
Для меня — один из главных мастеров фантастического рассказа, если не самый главный.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 13:28  

цитата Kamima

Битва

бонусом к "Битве" рекомендую "Божественное вмешательство"
а так — очень много у Шекли хороших рассказов — "Премия за риск", "Специалист", "Страж-птица", "Ордер на убийство", "Заяц", "Человек по Платону", "Песнь звездной любви"
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 14:30  
Из того что я успел прочитать я в восторге от:
Кое-что за даром (мой первый рассказ Шекли)
Ордер на убийство
Цикл О Грегори и Арнольде (особенно хорош в нем Призрак V)
О высоких материях
Лавка Миров
А вот рассказ Через пищевод и в космос ... разочаровал очень сильно.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 22:54  
Лучшие рассказы у Шекли — те, что написаны в 50-60-е годы. Кроме тех, что уже назывались, могу рекомендовать "Академия", "Стоимость жизни", "Три смерти Бена Бакстера", "Тепло" .... ой, всего их столько.... А вот 70-80 годы были явно менее удачными. Из повестей, считаю, нужно обязательно ознакомиться с "Корпорацией "Бессмертие" и "Цивилизацией статуса", а если любите постмодерн, то понравится и "Координаты чудес". "Хождение Джоэниса" явно написано с оглядкой на французскую философскую повесть.
А вообще, я считаю, что Шекли — один из самых плодотворных "генераторов" фантастических идей, которые потом пошли "в народ". Вот читаешь-читаешь потом какой-нибудь роман и думаешь — это автор у Шекли спер.
Интересно еще и то, что такое восторженное отношение к Шекли встречается только у нас. За рубежом ему дают более осторожные оценки.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 23:41  
я свое знакомство с Шекли начала с вот этой книги. и рассказы мне оттуда не очень понравились. автор показался суховатым. посоветуйте, пожалуйста, рассказы, где концовка более неожиданная, чем в тех, что в этом сборнике. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 04:45  
Я бы посоветовал для начала те рассказы — что печатались в ещё советских сборниках. Т.к. при жёстком отборе — отбиралось действительно самое лучшее. Естественно не ВСЁ лучшее — идеологический и цензурный отсев был. Но всё же... А среди поздних — вещи весьма разные по уровню. То ли отбор был уже некритичным (переводили всё подряд), то ли сам Шекли стал писать хуже? Во всяком случае романы его (лучшие я упомянул) ни в какое сравнение с рассказами не идут — ни многочисленные "Жертвы", ни "Корпорация Бессмертие", было ещё что-то детективное (больше никаих сейчас не могу вспомнить) — их как по-моему можно и вовсе не читать.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 05:13  
Snowball, из того что имеется в антологии "Запах мысли" я читал "Демоны", "Служба ликвидации" и "Заяц" — мне так очень понравились.
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 06:55  
тоже решил знакомиться... поэтому по наводке товарищей с фантлаба... приобрел книжечку в Гигантах... :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 07:17  
Sham, а какой именно том из Гигантов решил приобрести (или он там один?)?
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 07:26  
Ригель_14, один, там все лучшее: http://fantlab.ru/edition13790
Страницы: 123...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх