Артур Кларк Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

Артур Кларк. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 01:00  
Хм... стало интересно... у кого есть вот это издание:
http://fantlab.ru/edition4413
Там действительно перевод И. Бессмертной, или же это очепятка и это тоже перевод Евгения Кубичева?
Ни до, ни после — в других изданиях — этот перевод не публиковался.
А был ли?!
У меня нет этой книги (= так как есть другие), но если всё же перевод И. Бессмертной на самом деле существует, то любопытно было бы с ним ознакомиться. 8-)
Кто что знает и у кого та книга есть?! :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 03:40  
Александр Кенсин , напишите http://fantlab.ru/user74403 , у него точно есть, он продаёт эту книгу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 04:42  

цитата Александр Кенсин

Там действительно перевод И. Бессмертной,

Н. Бессмертная. Мало того, что в выходных об этом написано, есть еще и предисловие "От переводчика", подписанное И. Бессмертная. Рассказав на двух страницах творческую биографию Кларка, переводчица переходит к истории работы автора над романом, цитирует его слова о том, почему он переработал свою раннюю книгу "Пока не пала ночь" в роман "Город и звёзды". Имеется и коопирайт издательства "Радуга" на перевод и художественное оформление.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 04:50  
visto
Огромное спасибо за ответ :beer:
Конечно же, вы знаете, а на фантлабе ошибка с именем.... вот и вышло вместо "Н. Бессмертная" — "И. Бессмертная".
Велика ли разница в переводах? :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 17:29  
Как-то мало страниц в теме, посвященной этому автору.
Пока прочитал лишь некоторые его рассказы и повести, а планирую прочитать дальше целый список его романов.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 23:50  
osipdark
Очень хороший писатель и автор многих изобретений. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 10:25  
Кстати, да,
Ретрансляторы для передачи информации на геостационарной орбите — его величайшая мысль.
А космический лифт... Его придумал Циалковский, а Кларк и сам писал, что идея эта для романа "Фонтаны рая" ему пришла, когда он ознакомился с футуристическими рисунками советских художников (или как-то так).


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 18:37  
Прочел не так давно "Прелюдию к космосу" — разочарован (о чем и написал в отзыве). Хотя читал в свое время Одиссею в ТМ — понравилось. Именно поэтому и купил оо Всего Кларка — буду читать дальше — посмотрим.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2013 г. 10:03  
Небольшой вопрос...
Я пока еще не читал циклы "Космическая одиссея" и "Одиссея времени", но в обоих циклах идет речь, по-моему, об одной таинственной расе. Так ли это, и если так, можно сказать, что действия обоих циклов происходит в одной вселенной?


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2013 г. 10:28  

цитата osipdark

Так ли это, и если так, можно сказать, что действия обоих циклов происходит в одной вселенной?

Нет. "Одиссея времени", это альтернативная вселенная к "Космической одиссее"
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2013 г. 13:17  
А, понятно. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 10:57  
Один из наиболее любимых писателей. Начал свое знакомство с автором очень рано вот с этой книги. Поэтому и сейчас у меня наиболее "теплые" чувства к "Острову дельфинов" и "Солнечному ветру". Вообще, это книга была одной из первых, что я прочитал в фантастическом жанре.
Нравится абсолютно все, что читал в автора. Но тут надо заметить, что не читал ни одной вещи, написанной в соавторстве.


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 09:36  
Подборку цитат "Станислав Лем об Артуре Кларке" см. в журнале "Космопорт", 2014, №8: http://kosmoport.net/


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 18:01  
Хочу купить приличное издание "Свидания с Рамой", у меня есть пока только неприличное. Какое издание посоветуете?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 18:33  
osservato почему неприличное? нормальное
продолжение Рамы можно не читать
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 18:52  
heleknar бумага стала темно-желтой


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 21:36  
osservato, конечно же это http://fantlab.ru/edition4436
И в любом случае не берите "Свидание с Рамой" в серии "Отцы-основатели. Весь Кларк". Там пропущено несколько глав из-за типографского брака


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 22:51  
pacher
зачем на типографию наговариваете?! она не при чем, это эксмошники так книгу сверстали.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2015 г. 20:18  
pacher спасибо, про "Отцов-основателей" я как раз читала, пока издания выбирала. Еще думала про первое издание (1976), но там незнакомый мне перевод.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 15:07  
Совершенно случайно наткнулся на один занятный факт: оказывается, Артур Кларк исключительно мужской фантаст! Количество оценок у мужчин во много раз больше, чем у женщин. Возьмем три самых популярных его романа:
1. «2001: Космическая одиссея»
1251 оценка мужчин против 153 оценки от женщин.
«Свидание с Рамой»
952 оценки мужчин против 94 оценок женщин.
«Город и звёзды»
859 оценок мужчин против 121 оценок женщин.
И так далее. Какое произведение не возьми, женских оценок в 8-10 раз меньше, чем мужских. Интересно, чем вызван этот факт?8-)
Страницы: 123...56789...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх