Рэй Брэдбери Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 18:33  
Я являюсь поклонником его творчества. Марсианские хроники гениальны тем, что каждая глава является цельным рассказом, с глубоким смыслом. Чего стоит только рассказы(я так буду называть главы, по другому рука не отказывается писать)) об экспедициях, после прочтения которого я вспомнил своего учителя по философии, который на экзамене попросил одного парня вместо ответа на вопрос доказать, что экзамен это не сон))) Каждый рассказ в этом цикле это описание в живописной форме, сложных философских понятий. Самый лучший рассказ из этого сборника для меня Эшер-II.
Я так же прочитал, что многие ценят его за солнечные и позитивные произведения, за его любовь к детям.
А читали ли вы его произведение Крошка-убийца(сборник Воспоминание об убийстве) или сборник Замри, умри, воскресни? Тот ужас который я ощутил прочитав их не с чем сравнить. Его "Тёмный стиль"(очень точное определение этих сборников) просто покорил меня.
И в завершение хочу сказать, что те кто говорили,Р.Б. не гений ошибаются. Всё его творчество это ряд гениальных откровений, но может не всё нам и понятно.
P.S. Моё любимое произведение "Синяя бутылка" — произведение заставившее меня пересмотреть свою жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 03:06  
Брэдбери — это мое детство. Как Стругацкие. Мамины "Марсианские хроники" в матерчатом переплете без каких-либо надписей, я сижу и рисую название алым фломастером. Исправляю ситуацию)) Я прочла их раньше, чем смогла понять, о чем же это, собственно. О человеческом (и марсианском — "Илла"!) неумении понимать чужое; о страстном желании вернуть прошедшее и утраченное; о любви...

А еще есть апрельская ведьмочка Сеси, Бабушка, Агата, Тимоти...

Кстати, особой любви к детям я у него не наблюдаю. Вот о детской жестокости он очень точно пишет.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 03:17  
А мне почему то в целом не нравится Брэдбери.
Те же "Марсианские хроники" оставили полностью равнодушными. Помню,что рассказ ""Р" — значит ракета", вообще вызвал отторжение своей практически демонстративной антинаучностью — количество ляпов зашкаливало (возможно такие впечатления формировались под воздействием подросткового максимализма, но тем не менее).
В период дефицита фантастики (в середине-конце 80х) я читал пожалуй всё, что у нас было издано из него, и не пошло как то.
Но это в целом, а вот две его вещи меня весьма сильно зацепили. Это повесть "Лёд и пламя" и рассказ "Коса" (последний даже, наверное, потряс). Уж не знаю почему.
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 04:03  
О, а вот эти две вещи я у него как раз и не читала.

Какая антинаучность? Это ведь не сай-фай. "Марсианские хроники" сами по себе — скорее притча в фантастическом... и даже слегка фэнтезийном антураже. Дело ведь не в том, что события происходят на Марсе. Дело в том, что пока будут на свете люди, готовые понастроить фастфуд-забегаловок на руинах древних городов и переименовать все горы чужого мира, "чтобы стало как дома", будут и те, кто встанет на защиту чужого. И совсем другое — привезенная аж с Земли за бешеные деньги дверь с "земляничным окошком", напоминающем о доме... Это ключевой момент: любить свой маленький личный мир — еще не значит не видеть и не понимать ничего за его пределами.

Это я только один смысловой пласт затронула. А их там ой много...


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 05:23  

цитата Marian

Какая антинаучность?
Мне показалась, что демонстративная. Ну типа, нам гуманитариям эта ваша наука по-барабану, из принципа буду нести чушь. Я воспринял именно так — вызвало отторжение.

цитата

Это ведь не сай-фай.
И тем не менее, меня в своё время покоробило.

цитата Marian

О, а вот эти две вещи я у него как раз и не читала.
Очень советую. "Коса" я читал в великолепном сборнике "Судьбы наших детей". По этому рассказу даже кажется какой-то фильм (короткометражку вроде бы) сняли — совсем не те впечатления, что при прочтении (как впрочем и от любых других ФиФ фильмов).
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 19:03  
Когда писались "Марсианские хроники", это была почти научная фантастика — в 1950 году мы ни про Марс не знали того, что знаем сейчас, ни опыта реальных космических полётов ещё не существовало. А вообще, рассматривать Брэдбери как хард НФ — это всё-таки значит, не видеть леса за деревьями. Книги-то все про людей — и хроники, и антиутопия Фаренгейт, и готический хоррор Something Wicked This Way Comes, и вообще ни с какого бока не фантастика, гениальное и элегичное "Вино из одуванчиков". Да и последующие детективы, написанные уже в 90-е — то же самое.

Великий писатель, что тут скажешь. Полностью с Вами солидарен, Marian. Любовь с детства.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 21:46  
Хотел спросить, в какой серии лучше собирать Брэдбери. Мне больше симпотизирует "Мини Интелектуальный бестселлер", чем "Вино из Фантазии". Будут ли обе серии полными и равнозначными?


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 21:55  
Я думаю что лучше купить два тома в серии ШФ и дополнить их сборниками рассказов из серии ИБ мини. Либо купить томину Гигантов фантастики и дополнить ее тем же самым. Собирать все произведения в ИБ мини или Вино из фантазии слишком затратно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 21:58  

цитата Rattyone

Мне больше симпотизирует "Мини Интелектуальный бестселлер", чем "Вино из Фантазии".


Ну, в ИБМ точно нет оригинального "Темного карнавала", первого сборника Брэдбери. А так серии во многом дублируются, хотя на мой взгляд "Вино из фантазий" больше тянет на что-то вроде собрания сочинений.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 00:03  
Я комбинирую "Вино" и "ИБ".
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 00:23  
А я просто собираю томики Брэдбери по стокам. Что попадается, то и хорошо. Есть 4 "цветных" томика, 2 ИБ-мини, 1 том — "Игра в классику", и один томик — вообще "азбучный". Ну и некоторые старые издания 90-х тоже есть.
Плюс — затраты небольшие:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 17:26  
кто-нить может что сказать про роман "Из праха восставшие"? читаю сейчас рассказы Брэдбери в ШФ... вот уже третий, относящийся к этому роману... в романе есть цельный сюжет или это типа сборника рассказов с общими персонажами?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 23:02  

цитата sham

в романе есть цельный сюжет или это типа сборника рассказов с общими персонажами?

Нечто среднее: разные члены Семьи, увиденные глазами Тимоти. Все строится вокруг Ночи Возвращения, описанной в рассказе "Homecoming"; вместе с тем, есть и начало (возникновение Дома), и финал (спойдерить не буду). Хорошая книга, из позднего Брэдбери — так и лучшая, пожалуй ("Летнее утро..." все же полностью состоит из ранних рассказов).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 23:32  
Что касается Брэдбери — я никогда не прощу Нобелевскому комитету, что этому автору не дали премию. Вот уж кто заслужил.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 21:51  
Кстати:
во вторник 17 августа 2010 по телеканалу Культура в 01.15 по Москве будет передача про Брэдбери из цикла "ЛЕгенды и явления культуры Америки"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 16:33  
"Марсианские хроники" великолепны. Сборник рассказов "Темный карнавал" — не понравился, "Золотые яблоки Солнца" — в целом понравился, "Человек в картинках" — очень понравился. Остальное еще не читал, но обязательно возьмусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 16:40  

цитата ivanoff-1971

Остальное еще не читал, но обязательно возьмусь

Кое-что можно и пропустить- "Октябрьская страна" является переделанным "Темным карнавалом". И вопрос: ТК не понравился тематикой или качеством исполнения?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 12:54  
Когда в СССР появились рассказы Рэя, переводили идеологически полезные и самые лучшие. Когда же стали переводить всё подряд и кто хотел, то только испортили к нему отношение читателей. Я его сейчас не читаю,а только перечитываю "Марсианские хроники".
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 09:51  
У Брэдбери люблю только малую прозу. Мне нравится многогранность, многоплановость, множество смыслов, как шелуха на луке — снимаешь слой за слоем и открываешь каждый раз что-то новое. И все это умещается на нескольких страницах текста, в нескольких емких метафорах, в нескольких ярких событиях.
Больше всего люблю "Вино из одуванчиков" и "Апрельское колдовство". Очень светлая и теплая атмосфера. Произведения, наполненные жизнью. И в то же время в них есть подтекст, глубина. Книги о жизни, о людях, об отношении к жизни и к людям. В них присутствует особая атмосфера сказочности и ожидания чуда.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 13:47  
Читал не очень много, и давно, но помню, что нравилось. Надо будет перечитать. Спасибо, что напомнили о чудесном авторе, а то я совсем о нем забыл.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)
Страницы: 1234567...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх