Питер Бигл Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Бигл. Обсуждение творчества»

Питер Бигл. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 15:59  
Если поиск не врет, такой темы еще не было — а странно, потому что автор интересный.

Известен он более всего как автор "Последнего единорога", ни на что не похожей грустной сказки-притчи, в которой ничего не объясняется, но все каким-то шестым чувством понятно... или кажется понятным) Книгу эту я у него люблю нежно и, вероятно, буду перечитывать.

Еще, на мой вкус, у него стоит прочесть "Песню трактирщика", запутанную, сбивчивую (еще бы — персонажи повествуют об одних и тех же событиях наперебой, каждый — неповторимо), местами жутковатую, местами безумную, оптимистичную на свой лад... и свободную от правил и канонов.

А сейчас я читаю его роман "Tamsin". Русского перевода, кажется, еще нет. Судя по началу — классическая история с привидениями, но от лица девушки, вспоминающей события шестилетней давности... и тринадцатилетнюю себя, которая теперь кажется совсем другим человеком. Собственно фантастического в истории пока нет ничего, если не считать развалюхи-фермы в английском Дорсете, явно населенной барабашками... но что за Англия без привидений? Пока мне в этой книге очень уютно, и, если кто-то ее уже прочел, прошу, не лишайте меня радости открытий, обойдитесь без спойлеров))

Хочется обменяться впечатлениями, в общем.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 18:09  
Как только издатели предоставят шанс (а намедни была информация, что планируют), сразу ознакомлюсь. Том в Шедеврах Фантастики сейчас не найти.
Такой вот содержательный пост:-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 18:22  
Хм. Ну попробуем. В качестве затравки процитирую свою старую записку:
===
Прочитал подряд трилогию: "Последний единорог"-"Два сердца"-"Песня трактирщика". И всё ещё продолжаю считать, что этот зеленоглазый старик, ученик Никоса, превзошедший своего учителя, но так и оставшийся бродячим фигляром, и есть Шмендрик. Причём вполне себе выстраивается метасюжет о постепенном обретении им человечности.
===
Есть что возразить ;-)?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 03:54  
Честно говоря, нет) У самой возникала такая мысль.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 19:54  

цитата timofeikoryakin

Прочитал подряд трилогию: "Последний единорог"-"Два сердца"-"Песня трактирщика". И всё ещё продолжаю считать, что этот зеленоглазый старик, ученик Никоса, превзошедший своего учителя, но так и оставшийся бродячим фигляром, и есть Шмендрик. Причём вполне себе выстраивается метасюжет о постепенном обретении им человечности.
===
Есть что возразить ;-)?


Если не ошибаюсь, сам Бигль это подтверждал.

И скоро выходит повесть о завершении этого "метасюжета".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 00:01  

цитата Vladimir Puziy

Если не ошибаюсь, сам Бигль это подтверждал.

Не-а. Молчит, проклятый. Косвенно — отрицал, говоря (еще до "Двух сердец"), что, кроме "мира Трактирщика" и рассказов о Джо Фарреле, он в ранее придуманные миры не возвращался.
Но явно же Шмендрик, явно же!

цитата Vladimir Puziy

И скоро выходит повесть о завершении этого "метасюжета".

Это которая?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 00:16  
А вот эта.



Return
by Peter S. Beagle
(preorder—to be published in September 2010)

Length: 104 pages

цитата

In Return, master fantasist Peter S. Beagle revisits the world of his extraordinary 1991 novel, The Innkeeper’s Song. The result is an utterly compelling novella filled with its author’s inimitable—and characteristic—magic.

The story begins when Soukyan, narrator and hero, fends off an attack by a trio of Hunters, trained assassins who have tracked him relentlessly for many years. But something about this latest attack is different, and that difference sends Soukyan on an unexpected journey to the source of his most painful memories. In the course of that journey, he encounters some of the central figures from his troubled past and comes face-to-face with a mystery that is both astonishing and lethal.

Return offers a generous helping of the pure narrative pleasure that Peter Beagle’s readers have come to expect. Swift, effortlessly witty, and written, always, with intelligence, grace, and more than a touch of wizardry, it is the work of a consummate storyteller with a unique voice and a wholly original vision of the world.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 00:23  
Опа! И сборник из трех рассказов о Шмендрике запланирован! Ну, силён Бигл. (Мне бы еще переписанные "Архаические развлечения" ака "Авиценна"...)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 00:28  
Я вот тихо изнываю в ожидании сам-знаешь-какого-омнибуса-который-уже-выслали. Там ведь тоже есть несколько вещей из цикла, примыкающего к "Песни Трактирщика". А вообще -- вот бы он выпустил хороший такой омнибусище со всеми рассказами-повестями из этого цикла...

цитата Petro Gulak

И сборник из трех рассказов о Шмендрике запланирован! Ну, силён Бигл.


Отож!


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 20:11  
Питер Бигл удивительно пишет о музыке — этим, пожалуй, он меня и покорил в первую очередь. Какое-то у него, судя по всему, личное, интимное отношение к ней. Поразительное, не для всякого доступное. По крайней мере не для меня, к сожалению. Наверное, читать и перечитывать такие вещи, как "Соната Единорога" и "The Folk of the Air" меня заставляет тихая тоскливая зависть! :-D
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 08:46  
Ух ты... Возвращение, значит.

Честно говоря, в свое время "Два сердца" меня не впечатлили, причем не впечатлили именно как возвращение к "Последнему единорогу". Посмотрим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 09:48  
А как же "Архаические развлечения"? Удивительный роман, в котором и тебе современный город, университет, богема — и веселая субкультура реконструкторов, и мелькающие среди ряженых подозрительно _аутентичные_ персонажи... Но больше всех, конечно, живая, хоть и ослабевшая, богиня.

Бигль велик, что ни говори.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 18:05  
"Архаические развлечения" по-своему хороши. Но целостного впечатления не создалось у меня...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 17:31  
А вот кому (начало?) повести "Return" на английском? ;-)

http://subterraneanpress.com/index.php/ma...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 18:58  

цитата Vladimir Puziy

(начало?) повести "Return"

А ведь, похоже, нет. Не начало. Целиком, похоже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 19:01  
Вот я потому и под вопросом написал, что, с одной стороны, как-то странно: всё целиком. А с другой -- по объёму да и судя по финальным строкам...


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 19:05  
Похоже, целиком. Сейчас заценим, спасибо за наводку!
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 04:24  

цитата Vladimir Puziy

как-то странно: всё целиком

Видимо, по оценке Subterranean'а это не должно отрицательно сказаться на продажах. Всё равно издание скорее "библиофильское", его и так разберут биглепоклонники. А в электронке у них и раньше встречались очень интересные и крупные публикации.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 09:34  
Сабтерранеан — вообще великолепное издательство. После "Songs of the Dying Earth" — многописательского трибьюта "Умирающей Земле" Вэнса — у меня к ним безграничный кредит доверия. Да и это давно уже проверено на западном рынке — если текст книги выкладывается в открытый доступ, то продажи ощутимо растут. (сорри за офтоп)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 13:10  

цитата Kshishtof A.

После "Songs of the Dying Earth" — многописательского трибьюта "Умирающей Земле" Вэнса — у меня к ним безграничный кредит доверия.


Это -- да!..
Страницы: 123...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Бигл. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Бигл. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх