Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 22:17  
У меня " Префект" — любимый во всем Рейнольдсе, в первую очередь, из- за интересных женских персонажей. Обидно, если они в продолжении поблекли...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 21:52  

цитата Latte

Мне понравилось меньше "Префекта". Повествование затянутое, герои картонные... Да, фантазия присутствует, но Рейнольдс явно может лучше.

А роман в целом самодостаточен или это прямое развитие сюжета "Префекта" (сюжетная линия Авроры, Часовщика и т.д.)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 22:03  
Я где-то треть прочитал и мне не очень нравится. По-крайней мере Аврора уже всплыла и предложила свое как-бы сотрудничество. Но сюжет развивается очень вяло. Сиквелы не самая сильная сторона автора. У него Stand-alone романы лучше выходят.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 06:32  
Читаю Пространство откровения. Что могу сказать? Только-только до 60й страницы дошел и понимаю, что, наверное, со мной что-то не так.
Потому что когда тебе обещают добротный космический роман, а натыкаешься на какую-то психоделику, это вставляет.
Что курил автор?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 08:37  
А где вы там психоделику обнаружили?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:11  
Да, кст, тоже психоделики там не заметил.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:15  

цитата bakumur

добротный космический роман


Так он такой и есть, реально, у Рейнольдса ни в одном из переведенный на русский романов никакого психодела нет.
Чистые жанровые вещи.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 11:08  

цитата Fауст

А где вы там психоделику обнаружили?
Видимо, плавиковая чума так подействовала. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 13:38  
Правда нету?
Шлем, отрезающий голову в медицинских целях, огромный корабль непонятного назначения и происхождения с одним сумасшедшим и единственным членом экипажа, игры в десятую жертву от Шекли. Если вот это добротным космическим романом считается... то да, добротный.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 13:48  
А что такого-то? В первом случае спасают мозг как единственное необходимое для возрождения личности, во втором случае — корабль же автоматизирован.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 13:53  

цитата bakumur

Если вот это добротным космическим романом считается... то да, добротный.

А что вы называете "добротным космическим романом"?
У Рейнольдса нестандартная вселенная, плюс ко всему сильно в будущем. Откуда вы знаете, какое будущее нас ждет, и почему вы это знаете лучше, чем Рейнольдс?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 13:56  

цитата Fауст

А что такого-то?

Ну, конечно же. И впрямь. Что тут такого?
Это я дурак, не обращайте внимания. Не умею понимать вот такого... абсурда


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:03  
elninjo_3 Как насчет Макдевита, к примеру? Коул и Банч с циклом Стэн. Сейчас вот Рика Брауна читаю

цитата elninjo_3

Откуда вы знаете, какое будущее нас ждет, и почему вы это знаете лучше, чем Рейнольдс?

А с чего вдруг такие вопросы?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:08  

цитата bakumur

огромный корабль непонятного назначения и происхождения с одним сумасшедшим и единственным членом экипажа

цитата bakumur

Только-только до 60й страницы дошел
Читайте дальше — назначение и происхождение корабля прояснится.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:22  
Ну городок у Разлома давно утратил статус наукограда и сполз в декаданс. Развлекаются постчеловеки как умеют.
Отрезание головы в целях сохранения жизни штука довольно распространённая — вон, у Марусека, на вскидку есть.
Корабль для тех мест вполне типичный — набитые спящими пассажирами ковчеги можно посмотреть в другой книге цикла.
Экипаж, который нарвался на странное и опасное, и скрывает этот факт, не желая терять корабль — в принципе тоже вполне понятен.

Из подколок я бы засчитал людосвинов, хитрую звезду и концовку всего цикла.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:29  

цитата bakumur

Это я дурак, не обращайте внимания. Не умею понимать вот такого... абсурда

Так я же пояснил. Если не согласны, можно ведь указать конкретно, с чем? Как это должно работать и почему у автора работать не будет?


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:32  

цитата bakumur

Как насчет Макдевита, к примеру? Коул и Банч с циклом Стэн. Сейчас вот Рика Брауна читаю

Т.е. стандартные человеческие интриги/переживания/преступления/открытия в космическом антураже. Т.е. никакой футурологии. Перенесите действия героев романа Макдевида на Землю и мало что изменится. Рейнольдс же футуролог, который пишет нестандартные вещи, отталкиваясь от психологии жителей будущего. А вам нужна, по-видимому, психология и поведение людей настоящего в антураже будущего.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 15:12  

цитата elninjo_3

Перенесите действия героев романа Макдевида на Землю и мало что изменится.

Перенести сюжеты исторических романов в сегодня и мало что изменится.Так уже делается, но при этом оригинальная история в историческом антураже смотрится соответственно. Так же и с названными мной космическими историями.
И потом, попробуйте перенести сюжет про несущуюся вспышку нейтронной звезды, кажется, на населенную планету, на Землю в наше время.) Попробуйте перенести на Землю сюжет о найденной/потерянной цивилизациях. Последние истории они хороши были в начале прошлого, но не сейчас. Разве что как литературное достояние.
И потом, да, лично мне ближе такое будущее, как в названных мной.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 15:18  

цитата bakumur

И потом, да, лично мне ближе такое будущее, как в названных мной.

Ну так вы же имеете на это полное право!)) Но зачем же называть абсурдом и психоделикой то, что вам не нравится?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 15:25  
elninjo_3 Я высказал свое мнение, мне так кажется, я эту книжку начал воспринимать именно так.
Страницы: 123...3839404142...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх