Дэниел Абрахам Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэниел Абрахам. Обсуждение творчества»

Дэниел Абрахам. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2013 г. 21:58  

цитата Aleks_MacLeod

в космоопере оригинальные персонажи
Например, кто? Пьющий детектив после развода?

цитата Aleks_MacLeod

интересные сюжетные ходы
o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 00:32  

цитата ааа иии

цитата Aleks_MacLeod
в космоопере оригинальные персонажи
Например, кто? Пьющий детектив после развода?
цитата Aleks_MacLeod
интересные сюжетные ходы

Если уж на то пошло, чем так уж сильно оригинален не желающий считаться с чернью дворянин или разочаровавшийся в войне солдат после развода смерти жены и ребёнка.

Я тут заметил все противопоставляют 2 самых известных незаконченных цикла автора: ааа иии в пользу фэнтези, Aleks MacLeod защищает космооперу, а Dark Andrew придерживается нейтралитета. А я скажу — а разве нельзя не заметить, в принципе, сходство этих книг?
И там, и там ни персонажи, ни конфликты не раскрываются с какой-то новой глубиной, но всё же описаны с достаточным тщанием и где-то, может, даже искренностью, чтобы получать некое удовольствия от чтения. Интерес к исследованию политических и экономических проблем прослеживается и там, и там. Ну и что-то оригинальное всё-таки присутствует: там — зомби в космосе, там — своеобразный не вполне стоящий доверия эликсир правды. Впрочем современную фэнтези и НФ читал мало, возможно, это уже много раз было.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 00:41  

цитата ааа иии

Например, кто? Пьющий детектив после развода?


Бабка-матерщинница, занимающая должность зам. генсекретаря ООН.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 02:02  

цитата Aleks_MacLeod

Бабка-матерщинница, занимающая должность зам. генсекретаря ООН.
Кстати, именно этот персонаж меня меньше всего убедил. Наверно, потому что честный политик.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 07:31  

цитата Aleks_MacLeod


Бабка-матерщинница, занимающая должность
Что в конце шеренги стоит фланговый, — Это для многих дико и ново.

цитата V-a-s-u-a

или разочаровавшийся в войне солдат после
:-D начнем с того, что он НЕ разочаровался в войне.

цитата V-a-s-u-a

чем так уж сильно оригинален не желающий считаться с чернью дворянин
Толстячок, мягкий, неуклюжий и культурный, типичный, в общем-то, "книжный романтик на войне", сжигает город вместе с жителями. Например.

цитата V-a-s-u-a

Я тут заметил все противопоставляют 2 самых известных незаконченных цикла автора
И потому привели пример третьего? "Квартет" закончен автором, но, спасибо АСТ, уже готовый макет перевода последней книги в печать не отдали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 08:40  

цитата ааа иии

начнем с того, что он НЕ разочаровался в войне.
Ну, в общем-то вы правы. Сформулировал неточно. Ну тогда просто "опечаленный" и "внутри сломленный".
Но я ещё не упоминал похотливого бродячего артиста или старого умирающего короля, против которого плетут заговоры.
В принципе, описав любого персонажа одним предложением можно создать иллюзию его шаблонности, чем вы удачно воспользовались.

цитата ааа иии

И потому привели пример третьего? "Квартет" закончен автором, но, спасибо АСТ, уже готовый макет перевода последней книги в печать не отдали.
А вот это уже интересно. Из "Квартета" я никак не мог приводить примеры, так как я его не читал. Под "эликсиром" я имел в виду магию жрецов паучьей богини, если что.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 11:49  

цитата ааа иии

плохо стоящую на ходулях космооперу, в которую автор еще и зомби натолкал. Фэнтези оригинальна, тонка, умна, с персонажами, которые способны удивить — космоопера насквозь вторична. Пятачок за пучок.

А вот с этого места поподробнее. Я вот считал, что космооперу знаю неплохо. Что это у нас за пучок того же уровня?


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 21:02  

цитата Dark Andrew

Что это у нас за пучок того же уровня?
Джек Уильямсон, Ф. Пол, Фауст, Бова, Дитц, Дуэйн и Гамильтон, Аллен Стил, Уэстлейк, Уоттс...

цитата V-a-s-u-a

Под "эликсиром" я имел в виду магию жрецов паучьей богини, если что.
Хорошо, рассмотрим. Видящие правду — не самый частый гость в фантастике, но захожий. Херберт "Дюна", Гудкайнд "Правила волшебника", Кобербель "Дина. Чудесный дар"... Бэккер, Слуги темного властелина", если с натяжкой. Но сколько из них хотят уничтожить мир? Типовым ходом будет наоборот, признать темную сторону — стороной лжи и обмана.

цитата V-a-s-u-a

я ещё не упоминал похотливого бродячего артиста
А кто упоминал, т.е., в скольких произведениях встречали такую фигуру, которую бы постигал подобный конец от своей же труппы?

цитата V-a-s-u-a

старого умирающего короля, против которого плетут заговоры.
Да, справедливо. Но, справедливости же ради, признаем, что против молодых королей их плетут не меньше.

цитата V-a-s-u-a

можно создать иллюзию его шаблонности
Можно. А Вы парируйте, парируйте, не уклоняйтесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 23:03  

цитата ааа иии

А кто упоминал, т.е., в скольких произведениях встречали такую фигуру, которую бы постигал подобный конец от своей же труппы?
Память моя, память! А что с ним стряслось-то? Вроде как раз в группе его оставили. Впрочем, очень сложно спорить, так как я даже имя персонажа, увы, плохо помню.

цитата ааа иии

Можно. А Вы парируйте, парируйте, не уклоняйтесь.
Парировать что? Или это вы с сарказмом?
Ладно. Что я хотел сказать по сути. В персонаже детектива Миллера действительно собрано много штампом. Одни прямиком из нуар-фильмов — пристрастие к шляпе и общая опущенность. То, что персонаж в разводе и страдает — элемент весьма и весьма часто встречающийся чуть менее чем везде.
Что мне показалось, так это то, что не смотря на неоргинальность мотиваций и характеристик персонажа, автору удалось описать его довольно живо, чему способствовал как сюжет(взаимодействие и столкновение мировоззрений с командой "Росинанта"), так и описания его переживаний.
Так что, на мой взгляд, глупо ругать этого персонажа за шаблонность. Вот профессора Дрездена — другое дело.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 23:34  

цитата V-a-s-u-a

автору удалось описать его довольно живо
Абрахам — не плохой писатель. Но Пробуждение Левиафана — книга, в лучшем случае, рядовая.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 23:38  

цитата ааа иии

книга, в лучшем случае, рядовая.

Просто так на Хьюго не номинируют8:-0
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 00:55  

цитата ааа иии

Пробуждение Левиафана

Прочитал примерно половину. Отличный боевичок/детективчик "со множеством интриг" в космооперном антураже, но с более-менее реалистичной баллистикой (упора на неё нет). Глубоких философских идей пока тоже нет, никто и не обещал.
В конце "пучка" Вы упомянули Уоттса, это не тот ли, который с "Ложной слепотой"?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

С фэнтези знакомиться не буду. Фэнтези для меня — это эльфы с мечами, гномы с топорами или что там у них по боевому уставу... Мне такого уже насоветовали в соседней теме:-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 01:48  

цитата ааа иии

Абрахам — не плохой писатель. Но Пробуждение Левиафана — книга, в лучшем случае, рядовая.
Мне так не показалось по множеству причин, в том числе, конечно, и необъективных — и первое знакомство с автором, и одна из первых длинных книг на английском, и просто давно чего-то подобного не читал, успел истосковаться по жанру. Для меня рядовым показалось как раз продолжение — про "Войну Калибана".


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 10:18  

цитата Futuris

упомянули Уоттса, это не тот ли, который с "Ложной слепотой"?
Да, тот самый копипастер. Пережевыватель пройденного.

цитата Futuris

Фэнтези для меня — это эльфы с мечами

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тогда, конечно, держитесь дальше от "Квартета".

цитата Anti_Monitor

Просто так на Хьюго не номинируют
Подозреваете лоббирование? Закулисье подобных мероприятий мне не доступно, ничего сказать не могу, но — да, бывает, что не то что в номинанты, в победители попадает такое... ... проходное-рядовое. Паладин душ (всего лишь лавстори), Союз еврейских полисменов (банален), Книга страшного суда (по той же причине брать не стал, можете оспорить), Испанские нищие (даже не предположу, за что. За крах Америки?), Край академии (явно дань уважения мэтру), Звездный танец (в особенности)...


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 12:37  
С сожалением отмечу, что "Ложная слепота" относится к жанру научной фантастики, не космооперы. В жертву научно-фантастическим идеям Уоттс принес даже главных героев, превратив их в функции. И здорово спародировал фэнтезийно-мистических вампиров научно-фантастическим:-) Ну да тема не о нём. Но Ваше сравнение некорректно, Кори и Уоттс соотносятся как круглое и зелёное.
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 12:56  

цитата Futuris

В жертву научно-фантастическим идеям Уоттс принес даже главных героев, превратив их в функции.
Не соглашусь с Вами: не в жертву, а намеренно. Его герои полностью соответствуют НФ-идее *Ложной слепоты*. И соглашусь: как можно сравнивать Уоттса с Кори???


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 13:56  

цитата ааа иии

Подозреваете лоббирование?

Да нет. Исходя из самой структуры, как голосуют за Хьюго, то его номиналисты по крайней мере, очень хорошо написаны, чтобы понравится читателям. Чем то, все таки "Пробуждение Левиафана" понравилось читателям (и мне тоже), вот и они отдали за него свой голос.

цитата ааа иии

Закулисье подобных мероприятий мне не доступно, ничего сказать не могу

Я и сам их не знаю8:-0

цитата Futuris

что не то что в номинанты, в победители попадает такое... ... проходное-рядовое.

Далеко не нужно идти, в 2013 победителем Хьюго стал роман Скальци "Redshirts". Ну, кто со стран СНД, отдал бы за нее свой голос? Можно было бы даже поспорить, что большинство голосов они отдали бы "2312" Робинсона. Но, голосуют за роман в основном американцы, для которых, все о чем писал Скальци, часть субкультуры, и им легче это воспринять.

цитата ааа иии

Паладин душ (всего лишь лавстори), Союз еврейских полисменов (банален), Книга страшного суда (по той же причине брать не стал, можете оспорить), Испанские нищие (даже не предположу, за что. За крах Америки?), Край академии (явно дань уважения мэтру), Звездный танец (в особенности)...

Мне самому странно, как некоторые вещи получили свои премии (Уиллис, Чабон)
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 22:19  

цитата Futuris

Кори и Уоттс соотносятся как круглое и зелёное
в яблоке? Таком импортном, супермаркетовском, с восковой кожицей прочности бронелиста Первой мировой и практически без запаха? Одно более круглое, второе ярче окрашено, но... сорта они одного. Абрахам стянул к себе приметы нуара и нф-элементы, от космополитики Бестера до зомбирования, Уоттс накопипастил из научно-популярной прессы...


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 23:26  

цитата ааа иии

Уоттс накопипастил из научно-популярной прессы...
Было бы странно, если б фантасты не вдохновлялись научными (пусть иногда сырыми) идеями, прогнозируя будущее. Но это — в другую тему (собственно, и разговор не со мной :-))


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 11:44  
ааа иииКапитулирую
Но мне кажется Вы всё же чрезмерно строги.
Пьющий детектив в шляпе у Абрахама мне понравился, симпатичный персонаж. А капитан Холден напомнил таких замечательных людей как Ассанж, Мэннинг и Сноуден...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Уоттс позаимствовал основную идею своего романа у Роджера Пенроуза из книг "Новый ум короля" и "Тени разума", я читал только первую и не стал бы говорить о копипасте, скорее переосмысление.
–––
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэниел Абрахам. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэниел Абрахам. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх