Франсис Карсак Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 

  Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 10:12  

сообщение модератора


В этой теме какое-либо обсуждение самиздата — не ведётся и такие посты удаляются.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 15:04  
prinkos,
думаю, что нет — я еще не всем книги разослал. Кое-где не хватило 3-4 экз. предыдущих томов + комплекты тем, кто их ждал согласно договоренности, не отправлял. В ноябре буду допечатывать. Пятый том в процессе рассылки.
+ есть никогда не издававшиеся вещи и переписка Карсака (пока до этих материалов не добрался). Там, возможно, на 400-600 стр. материала наберется, только не знаю, насколько читателям это интересно.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 15:17  
Интересно. Будет не просто ПСС, а с претензией на академичность. Но таким материалам, особенно письмам, просто необходим серьёзный справочный аппарат.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 15:34  
Geographer,
вот с кем Карсак состоял в переписке:
https://archivesetmanuscrits.bnf.fr/ark:/...
https://archivesetmanuscrits.bnf.fr/ark:/...
Тут как известные фантасты и редакторы, так и неизвестные личности.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 18:02  
Если будет, то я куплю 6 том с/с Карсака


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 18:04  

цитата VERTER

Если будет, то я куплю 6 том с/с Карсака
+1

Переписка — всегда интересно.
...взять хотя бы переписку И. Ефремова
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 18:08  
ФАНТОМ,
мне сложно сказать, что и в каком объеме может быть, но как минимум страниц на 300 с небольшим набегает "неизданного".
+ переписка. Но она пока не вся классифицирована, так что этот доп. том раньше следующего лета ждать не следует.
Ну, и будет он тиражом поменьше.
Кстати, из "неизданного" 2 рассказика уже изданы — "Письмо с Проциона" и "Долгие лета" (этот был в предисловии к третьему, по-моему, тому).


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 18:10  

цитата apin74

так что этот доп. том раньше следующего лета ждать не следует. Ну, и будет он тиражом поменьше.


а мы и не торопимся :-)))
Главное — что будет.:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 19:13  
Письма — очень уж специфический жанр, боюсь, что не мое...


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 21:32  
prinkos,
это, думаю, будет вдвое меньшим тиражом. Но вообще я удивлен, что Карсак не востребован крупными издательствами. Найти наследников действительно сложно, но куче специалистов легче, чем одному человеку.
Я это говорю не потому, что я что-то переводил: я в детстве Карсака вообще не читал, вообще фантастику не очень любил — больше детективы, — но мне нравится Карсак: там наивно, но гуманно, хоть и убивают друг друга массово. Писал человек гораздо более молодой, чем я сейчас, прошедший войну, — я намного циничнее и злее, чем он.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 06:13  
Если будет шестой том Карсака — обязательно возьму!


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 04:34  
Начал читать пятый том Карсака.
В двух рассказах, а именно, "Пятна ржавчины" и "Какая удача для антрополога" встречается слово "индустрия" по отношению к первобытным племенам, хотя по смыслу просится слово "уровень развития" или "культура" в археологическом смысле этого слова.
Интересно, это ошибка переводчика или так в оригинале?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 05:38  
Балабан На какой странице.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 10:11  
то Балабан "каменная индустрия" — термин используется в археологии именно для палеолита. Еще используются слова "экономические связи", "демография" и т.п. Палеолитоведение зародилось во Франции, терминология археологов каменного века в основном французского происхождения, так что Бордес всё там верно пишет.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 13:05  

цитата тессилуч

Балабан На какой странице.

134 и 159.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 13:14  

цитата С.Соболев

то Балабан "каменная индустрия" — термин используется в археологии именно для палеолита. Еще используются слова "экономические связи", "демография" и т.п. Палеолитоведение зародилось во Франции, терминология археологов каменного века в основном французского происхождения, так что Бордес всё там верно пишет.


С.Соболев, спасибо за разъяснение. Я археологией палеолита никогда особо не интересовался, а в художественной литературе ни разу не встречал этого термина. Учитывая, что Карсак был археологом, не удивительно, что используется археологический термин. Хотя для художественной литературы можно было бы и написать что-то типа "искусство обработки камня".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 13:31  
Тут не искусство, а именно индустрия — потому как плотно подвязанный на торговлю комплекс логистики и полуфабрикатов от мест прямой добычи, и готовых изделий от мест обработки. Поэтому Карсак вслед за археологической наукой вполне прав. До "тяжпрома" не дотягивает, конечно, но элементы индустрии налицо.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 13:50  

цитата Kail Itorr

Тут не искусство, а именно индустрия — потому как плотно подвязанный на торговлю комплекс логистики и полуфабрикатов от мест прямой добычи, и готовых изделий от мест обработки. Поэтому Карсак вслед за археологической наукой вполне прав. До "тяжпрома" не дотягивает, конечно, но элементы индустрии налицо.


В описываемых племенах никакой торговли и в помине нет, не тот уровень развития. А вся добыча и логистика заключаются в сборе кремня в соседнем овраге и доставки его до пещеры.
Но, поскольку термин "индустрия" в одном случае употребляет в своих размышлениях высокоразвитый инопланетянин, волею случая попавший на Землю эпохи палеолита, а в другом случае археологи, нашедшие при раскопках могилу погибших героев рассказа, научный термин звучит вполне уместно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 13:56  

цитата Балабан

В описываемых племенах никакой торговли и в помине нет, не тот уровень развития
Ну да? Если есть общение с соседями хотя бы раз в пару лет — есть и торговля. А если общения нет, племя вымирает от силы через пару поколений.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 14:02  

цитата Kail Itorr

если общения нет, племя вымирает от силы через пару поколений.
Точно:beer:

цитата Балабан

Карсак был археологом
не был. Он был палеонтологом:beer:


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 14:09  

цитата Kail Itorr

Если есть общение с соседями хотя бы раз в пару лет — есть и торговля. А если общения нет, племя вымирает от силы через пару поколений.

Почитайте рассказы, о которых я пишу. Общение там предельно простое: увидел чужака — убил.
Страницы: 123...4445464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 
  Новое сообщение по теме «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх