Север Гансовский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Север Гансовский. Обсуждение творчества»

Север Гансовский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 14:58  

цитата Sledge

Если по содержанию, то есть АСТовский 2-томник

качество издания там сильно хромает, в плане бумаги...:-(

Нормальным могу считать уровень Престиж Бука и малотиражек.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 15:52  

цитата ФАНТОМ

качество издания там сильно хромает, в плане бумаги...

И в плане полноты тоже: пяти рассказов не хватает. Зато повесть "Шесть гениев" напечатана аж дважды: в одном томе в полном варианте, в другом — в сокращённом.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 16:19  
Думаю, долго ждать нам не придётся.
Свет не без добрых людей — выпустят.
(Жаль, что не ПБ - там с правами проблемы, не договориться с наследниками ни в какую, Витковский говорил...:-( )
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 18:47  
ФАНТОМ Мне Азбучный понравился.
Правда, там не не совсем Гансовский, но с Варшавским тоже хорошая компоновка)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 19:13  

цитата Sledge

Мне Азбучный понравился.

Туда вообще меньше половины вошло. Причём выборка выполнена, мягко скажем, очень произвольно.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 10:50  

цитата Pirx

Туда вообще меньше половины вошло.

и даже не в этом дело.
Я — например — вообще не воспринимаю книги-перевёртыши.

Потому и проскочил мимо меня этот тянитолкай, Варшавский-Гансовский.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 10:33  
Малым тиражом вышел трёхтомник Гансовского
В МДФ.

Долго ждали.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 18:22  
Предваряя публикацию в архангельской газете "Правда Севера" за 2 июля 1966 года сокращённой версии рассказа "Операция", Север Гансовский поделился своими творческими планами. В частности, написал, что работает над романом "Три шага к опасности", который должен выйти в 1967 году в издательстве "Детгиз". (См. вложение. Спасибо коллеге formally за умелое сведение нескольких разрозненных фоток в единый читабельный файл. :beer:) Однако, как известно, книга вышла в 1969-м, и это был никакой не роман, а сборник рассказов (фактически заглавное произведение — это небольшая повесть). Романов же Гансовский так ни одного за всю жизнь и не написал. Интересно, что же это был за замысел, который от романной формы "усох" в маленькую повесть? Может быть, некая часть замысла была на том этапе просто отсечена, а позже реализована в другой повести с тем же героем, Лехом, — "Часть этого мира"?
–––
a million bright ambassadors of morning


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 15:10  
Перечитал давным-давно прочитанный "День Гнева" Гансовского: режет глаз.
Отарк съедает лаборанта, с которым только что обсуждал научную проблему — его не кормили, что ли? Почему съедает, а не убивает? Если отарки действительно умны — какой им резон в этом убийстве ради еды? Чтобы сбежать из лаборатории гораздо выгоднее и реальнее обмануть лаборанта, чтобы он сам и выпустил, в общем, при перечитывании разочарован. Если Гансовский начитался Фила Дика и решил своих анди сваять, по аналогии — что ж они примитивные такие? Умные, но жрут людей просто так, или похищают, но потом отдают, под страхом смерти. Да они неумны.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 15:38  
Проблема, наверное, в том, что этот рассказ — замаскированный под реализм памфлет, и отарки — изначально аллегория, не готовая превратиться в реальное существо. В принципе, можно додумать интеллект, существующий параллельно первичным инстинктам, независимость функций левого и правого полушария, но это не совсем то, что имел в виду Гансовский.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 15:54  

цитата Исмир

Отарк съедает лаборанта, с которым только что обсуждал научную проблему — его не кормили, что ли? Почему съедает, а не убивает?

А может он как раз почувствовал, что пора бы подкрепиться. Или инстинкт сработал — есть еда, надо воспользоваться.

цитата Исмир

Если отарки действительно умны — какой им резон в этом убийстве ради еды? Чтобы сбежать из лаборатории гораздо выгоднее и реальнее обмануть лаборанта, чтобы он сам и выпустил,

Ага, а лаборант такой совсем дурачок, взял и выпустил. Погулять. К тому же, живя в лаборатории, отарки еще, естественно, не имели достаточно знаний о мире за стенами.

цитата Исмир

Да они неумны.

Да уж, не злые гении и не безумные профессоры с желанием захватить мир. Просто хищные животные, к природным и не притупленным эволюцией инстинктам которых разом добавлен интеллект, складывавшийся также в результате длительной эволюции. "Коктейль. коктейль... хиппи волосатое!".


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 15:55  

цитата Исмир

Отарк съедает лаборанта, с которым только что обсуждал научную проблему — его не кормили, что ли? Почему съедает, а не убивает? Если отарки действительно умны — какой им резон в этом убийстве ради еды?

Странная претензия. А почему порядочный семьянин и пламенный коммунист Чикатило брал нож, веревку и вазелин и отправлялся насиловать, резать и есть детей? Его не кормили, жена отказывала в близости?

цитата swgold

Проблема, наверное, в том, что этот рассказ — замаскированный под реализм памфлет, и отарки — изначально аллегория, не готовая превратиться в реальное существо.

Напротив, на тот момент они уже были реальны. Фашизм — вот вам и отарки. Лучшие умы человечества, соревнующиеся, кто придумает вундервафлю разрушительнее — снова отарки. Обыватель-эгоист — обратно отарк.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 10:51  

цитата Лунатица

А может он как раз почувствовал, что пора бы подкрепиться. Или инстинкт сработал — есть еда, надо воспользоваться.
Разумность и подразумевает преобладание аналитической оценки мира над инстинктивными действиями по выживанию. Выгоднее остаться голодным и выбраться на свободу обманом, чем поесть и вернуться в клетку.

На это же (на разумность) сам Гансовский упирает в рассказе "Идёт человек". Но у него было много идей по всякие сверхспособности (яркий пример, "Новая сигнальная"). Поэтому, едва ли это объяснение подходит.

цитата Karnosaur123

Странная претензия. А почему порядочный семьянин и пламенный коммунист Чикатило брал нож, веревку и вазелин и отправлялся насиловать, резать и есть детей? Его не кормили, жена отказывала в близости?
Ответ давно известен. Человек играл социальную роль, которая позволяла ему нормально существовать в обществе. А убийствами и проч. он занимался, как говорится, по своей внутренней сути.
Тот, кто убивает открыто, очень быстро изолируется от общества либо уничтожается им. Мимикрировать выгодно.
---
Думаю, что в "Дне Гнева" отражены скорее "хищные ухватки капитализма", чем уже побеждённый фашизм. Подразумевается, что вполне разумные существа, с которыми ты можешь сегодня обсуждать науку или искусство, завтра съедят тебя с потрохами, если увидят в этом какой-то резон, чистую выгоду.
А общество отарков и вообще их поведение в рассказе, действительно, отображены не без странностей.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 19:31  
Коллеги, если у кого есть недавний трехтомник от Глобуса, — подскажите, пожалуйста, по текстам.

1. Чужая планета
https://fantlab.ru/edition286371
«Гансовский С.Ф., разное, стр. 550-552» — что это за текст?

2. Инстинкт?
https://fantlab.ru/edition286396
«Об авторе, стр. 246-250» — наверно, отрывок из книги Гуревича «Беседы о научной фантастике», не?
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 19:52  

цитата Ny

А убийствами и проч. он занимался, как говорится, по своей внутренней сути.

А что это за внутренняя суть, собственно? Если отбросить метафизику, одержимость дьяволом и все такое прочее? Надо полагать, это некий атавизм, охотничий инстинкт, животная жажда крови и насилия. Если это вполне уживается в хомо сапиенс, то уж отаркам, хищникам по изначальной своей природе, сам Бог велел, нет?

цитата Ny

Тот, кто убивает открыто, очень быстро изолируется от общества либо уничтожается им. Мимикрировать выгодно.

Вы, по всей видимости, полагаете отарков воплощением холодного, чистого разума. А Гансовский между тем всячески подчеркивает их звериную сущность. Это ведь не роботы. Сугубо рациональное поведение отнюдь не является обязательным для отарков. Собственно, они и живут-то по факту интстинктами, просто подводят под свои действия рациональную базу. Более того, их хвастовство собственным рационализмом УЖЕ нерационально, как и любое хвастовство. Вообще, есть в отарках что-то отчаянно подростковое.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 20:44  
Отарки — это результат лабораторных исследований. Хотя они и несут на себе отпечаток своего создателя. Принцип здесь одинаковый — что медведей — мутантов сотворить, что Ковид, что придурков в балаклавах — а потом выпустить на волю. Это эксперименты над людьми. Пока такие существа, как магнаты — спонсоры таких лабораторий имеют место быть и безнаказанно творить дела свои скорбные, жизнь у окружающих будет интересная. Гансовский грамотно эту тему вывел, а уж специфика "отарков" — чисто обслуживающая основную идею.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 21:17  

цитата Ny

Выгоднее остаться голодным и выбраться на свободу обманом, чем поесть и вернуться в клетку.
Отчего же? Выгодно именно второе.

цитата Ny

Думаю, что в "Дне Гнева" отражены скорее "хищные ухватки капитализма", чем уже побеждённый фашизм.
Фашизм. Но не в отарках, а в "людях из города". Которые начали всю эту тему и не позволяют перебить гадов.
Вся суть брехтовского нагнетания напряжения в "Дне гнева" — что со злом никто не боролся, кроме обреченного одиночки. Люди, по большому счету, оставлены на растерзание.

цитата Karnosaur123

Собственно, они и живут-то по факту интстинктами, просто подводят под свои действия рациональную базу.
Да ничуть. Им не нужна база. Очень чистый образ зверолюдей, один из лучших в фантастике. История в поезде — это просто по Конраду Лоренцу... Или семье Берберовых.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 16:09  

цитата Karnosaur123

А что это за внутренняя суть, собственно? Если отбросить метафизику, одержимость дьяволом и все такое прочее? Надо полагать, это некий атавизм, охотничий инстинкт, животная жажда крови и насилия. Если это вполне уживается в хомо сапиенс, то уж отаркам, хищникам по изначальной своей природе, сам Бог велел, нет?
Дьявол-то здесь откуда?..
Имеется в виду внутренняя суть садиста и убийцы, т.е. человека, который испытывает положительные эмоции от страданий невиновной жертвы. В норме взрослый человек, выросший в цивилизованном обществе, таких эмоций не испытывает. Большинство современных людей благодаря воспитанию плохо переносит вид крови, не говоря уже о всём прочем вроде людоедства. Таким образом, Чикатило отличался от обычного человека. У него была своя мотивация к насилию.
Не думаю, что его пример можно прямо перенести на отарков. Во-первых, не факт, что у них убийство как-то связывалось с положительными эмоциями или выполнение некой "миссии", как это бывает у садистов. Во-вторых, у отарков не было социальных "тормозов" перед неконтролируемым насилием.

цитата Karnosaur123

Вы, по всей видимости, полагаете отарков воплощением холодного, чистого разума. А Гансовский между тем всячески подчеркивает их звериную сущность. Это ведь не роботы. Сугубо рациональное поведение отнюдь не является обязательным для отарков. Собственно, они и живут-то по факту интстинктами, просто подводят под свои действия рациональную базу. Более того, их хвастовство собственным рационализмом УЖЕ нерационально, как и любое хвастовство. Вообще, есть в отарках что-то отчаянно подростковое.
Нет, всё проще. Я считаю отарков символом сиюминутной аморальной выгоды: из серии "а пять старушек — уже был бы рубль". Т.е. это существа, которые оценивают ситуацию по её текущему состоянию, не будучи связанными какими-либо человеческими нормами. Они, вероятно, не считают насилие чем-то нехорошим.
Вот и всё.

цитата ааа иии

Отчего же? Выгодно именно второе.
Не понимаю: разумному выгоднее остаться сытым в клетке? Если так, то почему люди всё время требуют свободы?

цитата ааа иии

Фашизм. Но не в отарках, а в "людях из города". Которые начали всю эту тему и не позволяют перебить гадов.
Вся суть брехтовского нагнетания напряжения в "Дне гнева" — что со злом никто не боролся, кроме обреченного одиночки. Люди, по большому счету, оставлены на растерзание.
Возможно, но фашизм развивается целенаправленно, а отарки — сила стихийная. Городская мафия лишь использует их в качестве союзников. Они не тянут ни на штурмовиков, ни на зажравшихся буржуа, требующих реванша. По-моему, не всё сходится.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 16:23  

цитата Ny

Я считаю отарков символом сиюминутной аморальной выгоды: из серии "а пять старушек — уже был бы рубль". Т.е. это существа, которые оценивают ситуацию по её текущему состоянию, не будучи связанными какими-либо человеческими нормами. Они, вероятно, не считают насилие чем-то нехорошим.

Так и есть. Сочетание незамутненных инстинктов дикого хищника (причем принадлежащего одному из "асоциальных" видов) с неожиданно появившимся интеллектом.

цитата Ny

разумному выгоднее остаться сытым в клетке? Если так, то почему люди всё время требуют свободы?

Какие люди и какой свободы? В истории человечества было множество разных ситуаций, когда требования были обоснованны.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 21:19  

цитата Ny

Не понимаю: разумному выгоднее остаться сытым в клетке?
Быть сытым — физиологический императив. Кстати, очень успешно используемый в дрессировке.

цитата Ny

почему люди всё время требуют свободы?
Люди много чего требуют, если есть у кого. Пилоты Люфтганзы, например, повышения доходов.

цитата Ny

фашизм развивается целенаправленно, а отарки — сила стихийная
Нет уж, фашизм не развивается, его развивают. В первую очередь — безнаказанностью.

цитата Ny

Городская мафия лишь использует их в качестве союзников.
Сомнительно. Для контроля фермеров есть совсем другие методы, для применения которых и из города выезжать не требуется. И — мафия это организованная преступность. Потребность в косолапых буйных умниках, не знающих уважения, по ту сторону нуля.

цитата Ny

Они не тянут ни на штурмовиков, ни на зажравшихся буржуа
Правильно, не они, а те, кто мешает уничтожению/отлову отарков. А помеха имеет место быть, обесценивание земли и разорение края весомый стресс-фактор. Есть же классический пример аборигенов Тасмании, покусившихся на овец.
Фразу: "Тут у них связь есть: бандиты в городе и отарки" понимаю расширительно, Меллер подчеркнуто необразован и почти ничего не читал.
Уж больно подозрительную гранату дали отаркам "бандиты" (Круглый предмет пролетел, возле решетки ослепительно блеснуло, горький дым пахнул в стороны).
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Север Гансовский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Север Гансовский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх