Восточное фэнтези Oriental ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Восточное фэнтези (Oriental Fantasy)»

Восточное фэнтези (Oriental Fantasy)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 18:52  
«Сын неба» Эйва Дэвидсона можно добавить.
А Древний Восток (Египет, Междуречье и их фэнтезийные аналоги) под разбор попадают?
Кстати, по поводу романа «Меч Демона» Р. А. Лупоффа кто-то может мнением поделиться?
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 19:04  

цитата Kail Itorr

Именно так, ЧАСТЬ того же Конана — вполне ориентальная фэнтези ("Железный демон", например, или "Проклятье монолита"). В сеттинге, что называется.

Выходит, говорим о разных вещах. Бывает. :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 19:27  
Если Египет подпадает, то надо еще обязательно включить Швейцера "Маску чародея" и Киза "Дети великой реки/Духи великой реки". Но, имхо, Египет относится к другому сеттингу — как и скажем мавританская Испания.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 20:07  

цитата Kail Itorr

как и скажем мавританская Испания.


А почему???? Кордовский халифат по сеттингу — самое что ни на есть восточное фэнтези. Это та же самая культура классического ислама — она и в Испании, и в Магрибе, и в Багдаде имела сходные черты...
И да, мне кажется, что "Львы аль-Рассана" вполне можно отнести к восточному фэнтези.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 20:22  

цитата ganhlery

Кстати, по поводу романа «Меч Демона» Р. А. Лупоффа кто-то может мнением поделиться?

Хороший роман, живой, увлекательный, неглупый, даже ироничный... По теме — самое оно. Читал, правда, в оригинале — не знаю, насколько ирония эта сохранилась в переводе (выходил перевод другого романа Лупоффа в "Русиче" — это было, по-моему, ужасно, все очарование сгинуло бесследно)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 20:25  

цитата ArK

Жемчужная сага — http://fantlab.ru/work51163

Вот там я ориентального не помню — если только очень условно воспринимать это понятие; да и вообще — редкая тоска... (Воина Заката не читал, все собираюсь...)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 20:29  

цитата naufal

что "Львы аль-Рассана" вполне можно отнести к восточному фэнтези.

Не мона, а нуна! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 20:30  

цитата george1109

Не мона, а нуна!

Логично:beer:
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 22:22  
Раз никто не вспомнил, вроде, то есть еще К.Ш.Гарднер Другой Синдбад и Женщина-лиса Кий Джонсон.
По определению — и место, и атмосфера. Ибо ни Ордусь, ни вулфовский Воин Сидона, ни даже Кольцо Соломона Страуда язык не повернется назвать восточными или ориентальными.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 22:29  

цитата bvelvet

редкая тоска... (Воина Заката не читал, все собираюсь...)
Тоже довольно занудная вещь, не лишенная, впрочем, некоторой доли самобытности. Несколько ярких фрагментов + собственно сам дальневосточный антураж все же несколько скрашивают впечатление. Ориентальными можно считать второй, третий и четвертый романы (первый — что-то вроде вариации на тему "Берегов смерти" и "Ледовой шхуны" Муркока). Четвертый роман, впрочем, ужасен целиком и полностью В общем, можно почитать, если очень хочется, а можно и воздержаться.

цитата Kail Itorr

Но, имхо, Египет относится к другому сеттингу

Соглашусь. Может, стоит отдельную ветку создать?:-)))
–––
White Noise / Black Silence


новичок

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 23:26  
А каких восточных авторов пишущих в жанре фэнтези вы бы могли порекомендовать?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 23:36  
Morgul, Кэнтаро Миура ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 20:34  

цитата ааа иии

Женщина-лиса Кий Джонсон.
Интересная вещь?
У Меррит есть "Женщина-лиса".
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 22:23  

цитата Dikiy Plush

Интересная вещь?
Нет. Есть интересные ходы, но реализация слаба.

цитата Dikiy Plush

У Меррит есть "Женщина-лиса".
У Хольм Ван Зайчика полные Соловки лис, да и у детективщика Ван Гулика есть мистическая нотка.

цитата Morgul

А каких восточных авторов пишущих в жанре фэнтези вы бы могли порекомендовать?
Это зависит от Ваших вкусов. Древность — танские новеллы, Путешествие на Запад У Чэнь-эня абсолютная дальневосточная классика — если крепкие нервы и есть готовность смешать высокую лирику с фольклорными повторениями. Если более близки былички и бытовые мотивы — Пу Сун-лин Лисьи чары и т.п.
Из современного Китая ничего достойного внимания в фантастике не знаю. Япония — Таити Ямада, есть любительские переводы уже упоминавшихся 12 королевств, Волчица и пряности Исуна Хасэкура, Меланхолия Харухи Судзумии Нагару Танигава... Есть даже на самиздате корейский Лунный скульптор.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 22:34  

цитата ааа иии

Волчица и пряности Исуна Хасэкура


Вряд ли это можно отнести к ориенталистскому фэнтези: в основе сеттинга всё-таки средневековая Европа. Кстати, вопрос об этой книге: её я не читал, но сделанное по ней одноимённое аниме — одно из моих самых любимых. Книгу читать стоит или меня ждёт разочарование?
–––
Господи, я не твой,
Ближних я не могу любить, Сложно мне жить слугой, А хозяином мне не быть... (с) Ария, "Бесы"


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 22:37  
Сакё Комацу "Смерть бикуни" http://fantlab.ru/work64782
Впрочем, как всё японское трудно соотнести с каким-либо одним жанром. Но вещица отличная.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 11:39  
Еще к "восточному" (китайско-японскому?) фентези можно отнести Э.Раткевич "Меч без рукаяти" и "Рукаять для меча" — читала лет десять назад, подробностей уже не помню, но впечатления остались такие светлые, позитивные. Еще есть у той же Раткевич повестушка "Послушай, флейтист" (если не путаю) не фентези, вроде бы началась как фантастика, но ничего именно фантастического нет, фэетезийного, в прочем, тоже, но колорит "востока" выдержан.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 12:42  
Можно добавить "Серебряную снежинку" (Имперскую леди) Андрэ Нортон с соавтором. "Восточная" фэнтези — Древний Китай и гунны.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 12:48  
А если говорить про Индию, то нельзя не вспомнить сказки Салмана Рушди.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 12:54  

цитата Pickman

сказки Салмана Рушди.
Другие сказки Рушди — Клоун Шалимар, Последний вздох Мавра, Земля под ее ногами -посильней будут, чем детские вариации на тему очередной ночи.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Восточное фэнтези (Oriental Fantasy)»

 
  Новое сообщение по теме «Восточное фэнтези (Oriental Fantasy)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх