Василий Аксенов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»

 

  Василий Аксенов. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 20:27  
Предлагаю высказывать в данной теме своё мнение о книгах Василия Аксёнова, среди которых немало произведений с фантастическими элементами. Также можно обсудить жизненный путь самого автора — даровитого мастера, яркой фигуры отечественной прозы, интересного человека. 85 лет со дня рождения Василия Павловича исполняется уже 20 августа 2017 года — это хороший повод для открытия данной темы. Страница Василия Павловича Аксёнова на сайте: https://fantlab.ru/autor4816.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 11:55  
Да, представляю как Булгакову перед самим собой было за нее стыдно — но кушать тоже надо, как и в те времена давать повод власти погладить тебя по шерсти.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 12:55  
Давайте уж лучше вернемся к Аксенову, который начинал не с "Московской саги"
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 13:15  
amlobin Давайте. Я у него пока прочитал Московскую сагу — понравилось, правда чем дальше, тем больше воды, но все равно поставил первой книге 9, второй и третьей книге 8, всей саге тоже 8-мь.
Недавно прочитал Апельсины из Марокко — бывает лучше, бывает хуже — поставил 7.

И наконец вчера закончил Остров Крым — совсем не понравилось

цитата Karno

Какая же плохая книга Остров Крым, ни персонажей, ни истории, ни увлекательного чтения, ничего кроме сравнительно неплохого слога. Дай бог если 5-ть баллов поставлю.

в итоге поставил вообще 4.
Догадываюсь, что Остров был написан на западе, когда Аксенову в голову после бегства ударил мир без цензуры и контроля государства, отсюда и низкое качество.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 13:17  
amlobin , да, давайте вернёмся. И Аксёнов ранние рассказы не хотел включать в сборники. "Асфальтовые дороги" и "Наша Вера Ивановна" — это такие правильные рассказы, что скулы сводит.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 13:54  
а мне больше всего понравилась "Таинственная страсть". Что удивительно, так как поздние вещи редко бывают лучше ранних
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 14:05  
Таинственая страсть мне тоже очень понравилась. И по чстилю и по содержанию. Документ эпохи, исповедь и т.д.
Москва-ква-ква тоже очень неплоха, хотя и постоена на мифах шестидесятников.
А Остров Крым и ранние вещи — они просто очень контекстуальны и понятны современникам. Я говорил с людьми, которые читали все это в первоисточниках — они его ну очень уважают. Даже за повесть Коллеги.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2021 г. 17:42  
Вчера Василию Аксёнову исполнилось бы 89 лет... (на фото ниже — с Высоцким и Ерофеевым)
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх