Жанр Фэнтези Общие вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 01:00  
Если в разделе «Форум» на сайте «Фантлаб» вбить в поисковик слово «фэнтези», на выходе получим более ста тем, различной степени посещаемости и проявляемого к ним интереса со стороны пользователей сайта. Подавляющее большинство этих тем не пользуются большим спросом , и, как правило, надолго не задерживаются на главной странице и, так сказать, «умирают» через какое-то время. По состоянию на сегодняшний день, самые активные обсуждения жанра «фэнтези» ведутся в профильных темах трёх ведущих книжных фэнтези-серий от разных издательств страны («Шедевры фэнтези» от «Астрели»; «Звёзды новой фэнтези» от «Азбуки» и «Fantasy World» от «fanzon»). Зачастую беседы и дискуссии в этих темах выходят за рамки обсуждения творчества авторов и произведений, которые в трёх этих книжных сериях издаются, что не совсем правильно, на мой взгляд. И я считаю, что, как раз для подобных обсуждений и споров, такая тема, точно не будет лишней. Да, безусловно, можно, воспользовавшись поиском найти различные узкопрофильные темки, в которых можно обсудить тот или иной аспект жанра: например, кто из авторов лучше всего описывает батальные сцены; или кто из авторов оказал наибольшее влияние на жанр «фэнтези» и т. д. Но, на мой взгляд, было бы неплохо когда все подобные вопросы обсуждались бы в одной теме, как например, это происходит с литературой жанра «хоррор»: есть отдельные темы у всех ведущих авторов жанра (у кого-то даже не одна), в которых обсуждается их творчество; есть отдельная тема для обсуждения серии «Мастера ужасов»; отдельная тема для «Русского хоррора»; всё же остальное, связанное с жанром, с литературной его составляющей, обсуждается в общей теме, которая весьма популярна на «Фантлабе» и пользуется активным спросом.
Нечто подобное, хотелось бы видеть и в этой теме, посвящённой жанру «фэнтези». Предлагаю обсуждать в ней любые интересующие вопросы, связанные с жанром и выходящие за пределы обсуждения творчества какого-либо одного автора, у которого есть своя отдельная тема, или за рамки той или иной книжной серии. Не хочется как-то ограничивать тему только обсуждением зарубежных авторов, поэтому предлагаю делиться мнениями и о творчестве российких авторов жанра, если кому-то есть что сказать на этот счёт. Так же не хочется ограничиваться каким-то одним поджанром (тёмное, классическое, городское … фэнтези), так как предпочтения у всех разные, то приветствуются различные мнения и отстаивания своих фэнтезийных вкусов. Единственное, чего хотелось бы видеть, как можно меньше в этой теме, (в идеале, не хотелось бы видеть вообще), так это обсуждения оформления книг (сорта бумаги, обложек, корешков и прочего). В первую очередь, хотелось бы видеть обсуждения и мнения насчёт содержания книг жанра, сравнения произведений авторов, выходящих в различных фэнтезийных сериях, а также обсуждения различных аспектов жанра, и всего такого в этом же направлении.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 16:45  

цитата JimR

А также есть комикс Марка Миллара "Супермен: Красный сын" — что было бы, если корабль Супермена упал на Украине. Переведён и выпущен Азбукой https://fantlab.ru/edition141323.


Комикс, кстати, распрекрасный: и по авторам, и по сюжету — замечательно в нем решительно все.:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 16:50  

цитата Kabasha

Комикс, кстати, распрекрасный


Не сказал бы. На мой взгляд — идея хороша, а вот сценарно недокрутили, по вполне понятным причинам.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 17:12  

цитата vxga

а вот сценарно недокрутили, по вполне понятным причинам.


А какое развитие событий хотелось бы вам там увидеть? Ну, чтобы было докручено?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 07:50  

цитата Kabasha

Ну, чтобы было докручено?


Мне сложновато объяснить, тем более, что толком читал я его довольно давно. Во-первых, меня всегда бесили огромные разрывы во времени между выпусками и недосказанности в описании мира. Во-вторых, когда пишешь о чужой стране и в другую эпоху, ее надо либо подробно знать, либо наоборот — не бояться удариться в совсем уж отмороженную клюкву типа "пьяные медведи с балалайками гоняют взвод автоматчиков, пляшущий вприсядку и все пьют водку из горла". Просто услышав саму идею "Красный супермен" — представляешь себе нечто большее, чем получаешь. Имхо, разумеется.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 08:43  

цитата vxga

Просто услышав саму идею "Красный супермен" — представляешь себе нечто большее, чем получаешь.


Прочитав впервые про этот комикс, я представлял себе что-то вроде фильма Red Dawn 1984 года Джона Милиуса. По край ней мере, похожей стилистики. В итоге был неправ, но прочитанное все равно понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 09:47  
Так мне тоже, в целом, понравилось — но могло быть, кмк, круче. Впрочем, супергероические комиксы — в принципе не совсем моя делянка, так что я тут не вполне копенгаген. :)


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 12:51  
JimR, с творчеством Е. Ю. Лукина знаком и давно, и близко. Но относить "Баклужино\Луцк\Суслов" к "красному" фэнтези я бы не стал. Взглядов Лукин придерживается демократических, да! Но все ж таки не революционных. Верил Евгений Юрьевич в "капитализм с человеческим лицом", а теперь судя по книгам выпущенным в последние лет 10-12 уже ни во что хорошее в человеке не верит.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 21:53  

цитата eldozavr

относить "Баклужино\Луцк\Суслов" к "красному" фэнтези я бы не стал.
Это пенсионерская фэнтези. Термин "дебильник" как маркер


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 22:37  

цитата eldozavr

самые блистательные образцы крепко сбитой пролетарской сказки дал Аркадий Гайдар в первой половине 1920-х гг.: повести о Первой русской революции на Урале — "Лбовщина" ("Жизнь ни во что") и "Давыдовщина" ("Лесные братья"). Ничего более неистового, боевого, пламенного я не читывал

Верю Вам буквально с полуслова, — ну или где-то с половины этого абзаца:-D Ну тут знаете как... На мой скромный взгляд, дело не в неистовстве. А в классическом образчике написанного. Вот Гюго с его красивыми сюрами и переиздают / и перечитывают, — а вот Гайдара не знаю...
PS Хотелось бы верить в последнее: отменно автор "барабанил" 8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 19:01  
eldozavr , кстати, а как же "Аэлита"? Там революция, конечно, экспортирована. Но довольно близко к вашим пожеланиям.

В похожих произведениях к ней можно и другие книги на эту же тему изучить.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 19:23  
JimR

цитата

а как же "Аэлита"? Там революция, конечно, экспортирована. Но довольно близко к вашим пожеланиям.

Запрос довольно чёткий: фэнтези! :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 07:23  
Возможно, Evil Is Live Spelled Backwards Оффута может подойти (http://fantlab.ru/work87147), из фантлабовской библио:

цитата

По мнению критиков, лучшим произведением Оффута стал его ранний роман-антиутопия под названием «Зло» — это «жизнь», написанная сзаду наперёд» («Evil is Live Spelled Backwards»). Роман вышел в свет в 1970 году и повествовал о борьбе, которую сексуально-революционное подполье вело с религиозной диктатурой в Америке XXI века.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 21:56  
Интересный материал о фэнтези Тима Пауэрса https://dmrbooks.com/test-blog/2020/2/29/..., приуроченный к его дню рождения


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 20:29  
eldozavr

цитата

красное фэнтэзи

Судя по аннотациям на английском, Норман Спинрад Raising Hell
как раз о забастовке в аду. Другое дело, тянет ли это на красное фэнтэзи. Скорее сатира на профсоюзную бюрократию, вряд ли особо р--р-революционное.

Raising Hell на Goodreads
На Amazon

Еще что-то вроде попадалось именно на эту тему забастовки в аду, может вспомнит кто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2020 г. 11:39  
Cвежая статья с сайта TOR о переводах славянской фэнтези https://www.tor.com/2020/03/26/a-beginner... Стругацкие, Дяченко, Пелевин и не только


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2020 г. 12:06  

цитата count Yorga

Интересный материал о фэнтези Тима Пауэрса https://dmrbooks.com/test-blog/2020/2/29/..., приуроченный к его дню рождения

Интересная статья :beer:
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 15:12  
Журнал Enchanting Living (Faerie Magazine) выложил в свободный доступ 4 своих номера, две раскраски Чарльза Весса и его артбук https://fantlab.ru/work916100 https://enchantedlivingmagazine.com/a-gif...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 17:57  
count Yorga
спасибо! Красота-то какая!!!
Вот бы у нас выпустили артбук. Мечты, мечты...


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 18:19  
count Yorga, спасибо! Только Весса там одна раскраска, а вторая Майкла Калюты
–––
уходит, преследуемый медведем


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 11:33  
count Yorga
Большое спасибо! :beer: Эх, хороши, что Весс, что Калюта! :cool!:
Страницы: 123...89101112...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

 
  Новое сообщение по теме «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх