Научная фантастика и уровень ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Научная фантастика и уровень её научности»

Научная фантастика и уровень её научности

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2021 г. 22:31  

цитата Shean

Разве что запах, но запах в тех пещерах и так от орков стоял постоянно
Какие проблемы выставить нулевой уровень не по нулю?
К тому же, аналог обоняния насекомых позволяет отличить живое от неживого довольно надежно, а Толкин описывал чешуйчатые затылки, т.е., метаболизм своеобразный.
К тому же-2 — меч светится в руке, т.е., надо рассматривать не электроны, а тандем носителя и "меча". Кожа ладони на рукояти может нести немало информации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 06:23  
Совершенно верно, цеплять сканер на меч (Оркрист) или кинжал (Жало) нелогично. Удобнее на кольцо или браслет.
Однако, логика фэнтези не всегда рациональна, и этт нормально, оружие просится в бой, все такое

Далее. Мечи эльфийские, а светятся и у Гэндальфа, который таки не эльф, и у хоббитов, которые ну совсем не эльфы.

И последнее, повторяю который раз. Как бы не был опознаваем орк по особенностям своей биологии, он не может иметь воздействия на среду, превосходящего считанные метры. А химический след, то есть запах ; тоже нельзя, потому что запах остаётся надолго, а меч реагирует только на актуальное присутствие
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 07:47  

цитата Shean

Совершенно верно, цеплять сканер на меч (Оркрист) или кинжал (Жало) нелогично. Удобнее на кольцо или браслет.
Если вес пять грамм и размер с ноготок. Гирька и линейка будут не востребованы.

цитата Shean

Мечи эльфийские, а светятся и у Гэндальфа, который таки не эльф, и у хоббитов, которые ну совсем не эльфы.
Да хоть у гоблина. В некоторых случаях функция распознавания хозяина нужна, в некоторых нет. Замкнул контакт на рукояти — ОК, работаем.

цитата Shean

А химический след, то есть запах ; тоже нельзя, потому что запах остаётся надолго, а меч реагирует только на актуальное присутствие
"Монтэг судорожно глотнул воздух.
– Его обонятельную систему можно настроить на любую комбинацию – столько-то аминокислот, столько-то фосфора, столько-то жиров и щелочей. Так?
– Ну, это всем известно".
Требуется знать, на какую именно композицию веществ в выдыхаемой орками смеси газов и кожных выделений разработчик ориентировался. А эта "музыка молекул, прекрасная, совершенная в своей безошибочности" погибла вместе с Гондолином.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 07:59  
И биохимия орочьего выхлопа не мутировала ни на молекулу со времен Гондолина.

Не, я реально вижу только одну возможность — реакцию среды. Собственно "я слышу это в воде" И рпг или мир, состоящий из наноботоа, но это не текущая реальность

Кстати, о контактах — в фильме было ДВА момента, когда Арагорн замечал, что жало светится, раньше, чем Фродо его брал в руки
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 09:34  

цитата nightowl

Искренне доволен обменом мнениями с Вами.

Спасибо :beer:

цитата jnh

Делаем магию доступной всему населению, отправляем население в магические школы, раздаем им лягушачьи лапки и свитки с инструкциями и на выходе получаем НФ, не боюсь это не сработает)

Не сработает. Телевизор в каждый дом можно поставить и электричество можно протянуть, а вот яблочко на блюдечке м.б. только у Василисы или Бабы Яги.

цитата jnh

теряет если по прошествии времени оказалось что фантдопущение было ошибочным.

Да нет, почему. Романы Жюль Верна или Беляева не стали мистикой или фэнтези.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 10:04  

цитата amlobin

а вот яблочко на блюдечке м.б. только у Василисы или Бабы Яги.
Матрица? НФ или нет?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 10:16  
айфон
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 11:44  

цитата

Не сработает. Телевизор в каждый дом можно поставить и электричество можно протянуть, а вот яблочко на блюдечке м.б. только у Василисы или Бабы Яги.

Так и телевизоры с электричеством в каждом доме появились далеко не сразу, нужна лишь маленькая научно магическая революция, и вот Баба Яга уже налаживает массовое производство блюдечек под собственным брендом, а Василиса тихо спивается с братцем козленочком после того как совет гномов выгнал ее с поста креативного директора.

цитата

Да нет, почему. Романы Жюль Верна или Беляева не стали мистикой или фэнтези.

Исключительно из вежливости, если кто то из наших современников перепишет Беляева, как думаете получит он плашку "твердая НФ"?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 12:11  

цитата jnh

нужна лишь маленькая научно магическая революция, и вот Баба Яга уже налаживает массовое производство блюдечек под собственным брендом, а Василиса тихо спивается с братцем козленочком после того как совет гномов выгнал ее с поста креативного директора.

И это будет очередной роман Белянина или Успенского. Юмористическое фэнтези ИМХО.
Промышленный выпуск палантиров или мечей-кладенцов в магическом мире невозможен, если это только не игровой мир в стиле Пехова, Корнева или Каменистого. Там да, любой каприз за ваши деньги: свиток заклинаний, чаромет, защитный амулет Чешуя дракона и т.д. в в большом объеме.

цитата jnh

если кто то из наших современников перепишет Беляева, как думаете получит он плашку "твердая НФ"?

Придется переработать научную базу, а так да, нестареющая классика всегда в тренде. Вот Франкенштейн М. Шелли вполне НФ, несмотря на весь романтический антураж.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 12:12  

цитата jnh

кто то из наших современников перепишет Беляева


вот это важно. НФ должна исходить из _научных_ представлений о реальном устройстве мира, имеющихся на момент написания текста.

А то я пару раз орала на горе-писателей, который замахивались на НФ, а погуглить матчасть ленились и моделировали чуть ли не по Беляеву
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 13:19  

цитата amlobin

Вот Франкенштейн М. Шелли вполне НФ
Нет. Франкенштейн фрик-химеролог, опирающийся на алхимию и проч., а не на классическую науку.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 13:20  

цитата

И это будет очередной роман Белянина или Успенского. Юмористическое фэнтези ИМХО.
Промышленный выпуск палантиров или мечей-кладенцов в магическом мире невозможен, если это только не игровой мир в стиле Пехова, Корнева или Каменистого. Там да, любой каприз за ваши деньги: свиток заклинаний, чаромет, защитный амулет Чешуя дракона и т.д. в в большом объеме.

Ну это вопрос традиций, так уж исторически сложилось что магия используется в основном для спецэффектов, костылей, создания атмосферы и галочки. А так то на самом деле это вопрос магической системы используемой автором, там где магия дика и непредсказуема, да невозможно. Однако в большинстве случаев мы видим вполне себе систематизированные магические системы, в рамках которых магия классифицирована, повторяема, ей можно обучиться и тд и тп, то что автор не идет дальше и не создает из магических цехов магические мануфактуры, это вопрос к автору, принципиальной невозможности тут нету.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 14:06  

цитата jnh

то что автор не идет дальше и не создает из магических цехов магические мануфактуры, это вопрос к автору, принципиальной невозможности тут нету.
Да есть такое например Операция Хаос Но НФ это из нее не делает;-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 14:15  

цитата technocrator

Нет. Франкенштейн фрик-химеролог, опирающийся на алхимию и проч., а не на классическую науку.

Классической науки в 1818 году еще не существовало (я имею в виду биологию). М.б я что-то запямятовал, да и Шелли описывает процесс создания весьма приблизительно, но Чудовище было собрано из мелких кусочков (т.е. это как бы биоробот) и оживлено электричеством. Франкенштейн изучал оккультные науки, но демонов ЕМНИП не вызывал, духов в свое творение не подсаживал.
поэтому в классификаторе Фантлаба стоит

цитата

Сюжетные ходы: Становление/взросление героя | Генетические эксперименты, мутации
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 14:26  
смотрите-смотрите, мы сейчас поймали очень интересное.
1. Мир, описываемый в фантастике, может подчиняться или не подчиняться естественнонаучным законам нашей с вами реальности. У него могут, объективно, быть какие-то другие законы. См. то же самое "Дело о свалке токсичных заклинаний" — там вполне действует магия подобия и магия касания.
2. Знание, которым пользуются жители этого мира, может быть развитым научным знанием — а может им не быть. Тому может быть куча причин, физических или социальных, например, почему жители Саракша не изучают астрономию? почему соседи Кандида не ведут записей? Почему Будах не стал ректором университета? а также причин чисто исторических — ну не придумали еще например, на Сауле научное мышление.


И, как мы видим из примеров, отсутствие НАУКИ в книге — не значит, что книга не НФ. Для этого должны отсутствовать требования к научности фантдопущений, поставленные самим автором собственной модели происходящего. И наоборот — науки может быть навалом, а книга не НФ — см. "Понедельник начинается в субботу"
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 14:47  

цитата jnh

Ну это вопрос традиций, так уж исторически сложилось что магия используется в основном для спецэффектов, костылей, создания атмосферы и галочки.

Не думаю. Изначально магия — совершенно утилитарная практика, нацеленная на управление погодой, повышение плодородия, обеспечение удачи на охоте, благополучное деторождение, прогнозирование будущего, защиту от порчи, сглаза и наоборот. Наиболее универсальные технологии: ритуальные танцы, жертвоприношения, вызывание духов — в общем, вступление в контакт с высшими силами и уместный торг с ними. Часть из этого, то что относится к массовой обрядности, стало религией, остальное ушло на откуп "частным предпринимателям", т.е. магам, знахарям, кузнецам, гадалкам....

цитата jnh

Однако в большинстве случаев мы видим вполне себе систематизированные магические системы, в рамках которых магия классифицирована, повторяема, ей можно обучиться и тд и тп

Это все очень поздно и очень задним числом.

цитата jnh

то что автор не идет дальше и не создает из магических цехов магические мануфактуры, это вопрос к автору, принципиальной невозможности тут нету

И никто из известных магов школ не открывал, ограничивался группой особо приближенных учеников. Знание всегда прятали от профанов. Школы магов, университеты и прочие мануфактуры — это как раз для фэнтези.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 14:56  

цитата Shean

все-таки я не вижу для орка возможности так сурово фонить зм 30 метров


На этом, вероятно, закончим. Вы тут оцениваете не научность как таковую, а ваши знания, представления и оценки перспектив. А так как они в принципе не могут совпадать, например, с моими — что остается от "научности"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 15:05  
ну я склонна оценивать свои знания в общей биологии как неплохие. И они мне говорят, что существо, способное на мощное излучение в фоновом режиме, не может быть высоко боеспособным — у него энергообмен перекосит. Будь орки плавными грибоидами-падальщиками — пожалуйста. Но не бегать в полной выкладке по полста километров туда-сюда.

Заметьте, я избегаю высказываться по возможности создать металл, держащий заточку и при этом способный на избирательное свечение — хз, что там, я не компетентна
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 15:20  
amlobin Все вышеперечисленное я писал про магию в современной литературе)


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 15:38  
Магия не может быть НФ потому что отличительная особенность фентези это и есть наличие магии;-) отсутствие магии не означает НФ но ее присутствие ее исключает:-)
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...1617181920...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Научная фантастика и уровень её научности»

 
  Новое сообщение по теме «Научная фантастика и уровень её научности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх