Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 23:07  
Господа, дайте пожалуйста список русского "тёмного"/"реалистичного" фэнтези (в широком смысле, т.е. сапковских-мартинов сюда относим), лучше побольше.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2018 г. 06:23  

цитата Иван С.

дайте пожалуйста список русского "тёмного"/"реалистичного" фэнтези (в широком смысле, т.е. сапковских-мартинов сюда относим)

Сапковские-мартины очень бы удивились...


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 10:53  
Никто ничего не посоветует?


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 10:56  
Иван С. Малазанская книга павших С. Эриксон, Тёмная башня С. Кинг, Второй апокалипсис Р. Бэккер, Чёрный отряд Г. Кук, Первый закон Аберкромби, Меекхан Вегнер :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 11:07  
Serega_Kozopas все как на подбор русские :-)))
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 11:45  

цитата Guyver

Serega_Kozopas все как на подбор русские
Так в широком же смысле)


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 11:58  
Аааааа, простите пожалуйста, я не увидел выше что нужны именно русские авторы)

Из русских мне знакомы только Пехов и Семенова, но они, к сожалению, пишут не тёмное фэнтези


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 13:01  

цитата Торквемада

У Сергея Малицкого интересные книги в жанре "тёмное фэнтези"

Не слушайте никого. У Малицкого весьма приличный и нестандартный язык по сравнению с большинством русских авторов. Его цикл про Салпу зашёл мне отлично. А "Юдоль" отличная мрачняковая приключенческая вещь без всякой жести, но с отличным нагнетанием. Плюс советую Погуляя про Ледовых корсаров.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 15:51  

цитата Evil Writer

У Малицкого весьма приличный и нестандартный язык

Безусловно каждое восприятие индивидуально. Мрачность автора совсем неплоха. Но объективно — его язык сверхтяжел и предельно натужен. Малицкий пытается не рассказать историю и развлечь читателя — а имитирует некую сверхсложность подачи материала, при чем даже непонятно зачем он это делает. Но я безусловно рад что даже у такого косноязычного автора есть поклонники.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 16:16  

цитата karlan

язык сверхтяжел

Это объективно.

цитата karlan

предельно натужен

А это субъективно.

цитата karlan

имитирует некую сверхсложность подачи материала, при чем даже непонятно зачем он это делает

Называется авторский стиль. Впрочем, если кто-то предпочитает одноликие вылизанные и упрощенные тексты — его право. В литературе пока что царит свобода мнений, к счастью.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 17:10  
Малицкого как-то плохо печатают.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 17:29  

цитата Evil Writer

Плюс советую Погуляя про Ледовых корсаров.

У Погуляя есть роман "Счастливые земли" — стопроцентное чёрное фэнтези, без натяжек. :cool!:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 17:37  

цитата karlan

Но объективно — его язык сверхтяжел и предельно натужен.

По сравнению с некоторыми другими авторами фэнтези, Малицкий этим и подкупает. Да и не такой тяжёлый у Малицкого язык. Не Джойс и не Барт. Мне зашло очень даже легко и со вкусом. Ещё и владение языком у него на порядок лучше чем у более раскрученных коллег вроде Пехова и тем более Зыкова. Субъективно? Конечно, да. Но Малицкий в плане владения литературой, превосходит немалое количество более развлекательных и коммерчески успешных коллег.

цитата karlan

Малицкий пытается не рассказать историю и развлечь читателя — а имитирует некую сверхсложность подачи материала, при чем даже непонятно зачем он это делает.

Вот за это он и молодец. Он не обязан угождать всем. Не обязан быть и развлекать читателя и рассказать историю. Видимо, Вы мало литературы за пределами ФиФ читаете.

цитата karlan

Но я безусловно рад что даже у такого косноязычного автора есть поклонники.

Субъективно. У множества более лёгких авторов косноязычия больше.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 17:48  

цитата Guyver

Малицкого как-то плохо печатают.

Он более специфичен, чем большинство коллег.

цитата MarchingCat

У Погуляя есть роман "Счастливые земли" — стопроцентное чёрное фэнтези, без натяжек.

Про Корсаров мне лично понравилось больше и жёстче. Плюс нестандартный сеттинг, отличный психологизм и атмосфера холода вкупе с дарком, смотрится волшебно-кошмарно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 17:52  
Иван С.
Дашков, Остапенко, Хаецкая с "Мракобесом" — рекомендации 10-15летней давности, но что поделать, отечественные авторы не особо дарк осваивают. Из более новых — "Северный удел" Кокоулина, который, конечно, за уши притянут, но мрачненький.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 18:11  
Странно почему "Северный удел" Кокоулина — еще не озвучен? Вроде бы не за большие деньги нанимают чтецов.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 19:08  
karlan не нашлось энтузиаста или массового спроса, например. Коммерческие компании ориентируются на более популярных авторов — Пехова, Корнева и т.д. Если автор озаботится поиском диктора или отыщется поклонник-чтец, то будет и аудиокнига.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 20:39  
Есть книги не вышедшие на бумаге — но озвученные профессиональными чтецами, без горьких плачей о массовом спросе. Как пример — "Первый игрок" Емельянов Антон.


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 21:22  

цитата Evil Writer

У Малицкого весьма приличный и нестандартный язык по сравнению с большинством русских авторов. Его цикл про Салпу зашёл мне отлично. А "Юдоль" отличная мрачняковая приключенческая вещь без всякой жести, но с отличным нагнетанием. Плюс советую Погуляя про Ледовых корсаров.


Спасибо.

цитата пан Туман

Дашков, Остапенко, Хаецкая с "Мракобесом" — рекомендации 10-15летней давности, но что поделать, отечественные авторы не особо дарк осваивают. Из более новых — "Северный удел" Кокоулина, который, конечно, за уши притянут, но мрачненький.


Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 22:36  
Корнев "повязанный кровью", цикл про Себастьяна Марта
Страницы: 123...9899100101102...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх