Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 08:17  

цитата Savva the Elder

Озадачен поиском чего-то подобного.

Если я правильно понял про искомое — Дашков Вам в руки https://fantlab.ru/work7601
мерзенькое чтиво ) но по-своему качественно, не треш ради треша.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


новичок

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 14:15  

цитата MarchingCat

Если я правильно понял про искомое — Дашков Вам в руки

Благодарю) Гляну. Хоть я и с опаской к отечественному отношусь. Уф... много чего хотел написать, и стёр)
В общем, когда знаком со столпами, кустарные производители, как правило, уже не впечатляют..


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 19:57  
Savva the Elder нет, Дашков безусловно заслуживает внимания. Он умеет писать, и у него есть свой стиль
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 21:26  

цитата Savva the Elder


"Монумент" очень понравился. Но, дело в том, что, кроме dark fantasy, есть ещё low fantasy. И "Монумент", я думаю, именно из этой породы.
Озадачен поиском чего-то подобного.


Михаил Харитонов «Успех» . Хотя и не фэнтези.

Если более sword&sorcery
Константин Соловьев «Урод»
Юлия Остапенко «Игры рядом»


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 23:06  

цитата crn

Юлия Остапенко «Игры рядом»

Да ладно, хорошая штука, но ничем похожим на "монумент" там и не пахнет. Книга просто... суровая что ли. Это даже не дарк.
Хотя что прочитать стОит — согласен :beer:
PS
у того же же Дональдсона мерзостей куда как побольше будет ) https://fantlab.ru/work53639
А вот за совет про Соловьёва — спасибо. Мимо прошёл. (поди прочитай всё в той книжной серии — слишком уж там много было проходной макулатуры).
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 23:41  

цитата MarchingCat

у того же же Дональдсона мерзостей куда как побольше будет ) https://fantlab.ru/work53639

Не сказал бы, что там много мерзостей. Есть, конечно, но не очень много. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 00:04  

цитата MarchingCat

Да ладно, хорошая штука, но ничем похожим на "монумент" там и не пахнет.

Ведь сюжетно похожа. Герой бежит, бежит — добегает до просветления. Плюс суровость.

цитата MarchingCat

А вот за совет про Соловьёва — спасибо. Мимо прошёл. (поди прочитай всё в той книжной серии — слишком уж там много было проходной макулатуры).

Пожалуйста. Серия..?
Сам книги обычно выбираю читать просто по авторам, так и у Соловьева прочитал, даже не по рекомендации, а упоминанию — «Гниль» — и начал все подряд поглощать.
Кстати, спасибо Dark Andrew, Savva the Elder за упоминание "Монумента", вряд ли бы когда сам натолкнулся. Весьма годно.

цитата MarchingCat

у того же же Дональдсона мерзостей куда как побольше будет

Дональдсону до Харитонова далеко. Но мы же любим жанр не за "мерзости" сами по себе?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 00:16  

цитата crn

Что за серия?

"заклятые миры".

цитата crn

Книги обычно выбираю читать по авторам, так и у Соловьева прочитал, даже не рекомендации, а упоминанию — «Гниль» и начал все подряд поглощать.

Ну это понятно. Мне вот Соловьёва пока никто не упоминал как стоящего. Я и сказал — спасибо за наводку.

цитата crn

Ведь сюжетно похожа. Герой бежит, бежит и добегает до просветления. Плюс суровость.

Просили подсказать не сюжетно похожее, а жанрово-содержательно — то есть дарк с уклоном мерзенькое. Из наших туда ближе всего Дашков.

цитата Anasurimbor

Не сказал бы, что там много мерзостей. Есть, конечно, но не очень много.

Да, конечно. Просток как сравнение с Остапенко привёл.

цитата crn

Дональдсону до Харитонова далеко.

Сравнивал с Остапенко.
Харитонова не поминаю, не фэнтези. Но хорош, то — да. :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 00:19  

цитата crn

Сам книги обычно выбираю читать просто по авторам, так и у Соловьева прочитал, даже не по рекомендации, а упоминанию — «Гниль» — и начал все подряд поглощать.

Кстати, а его трилогия "геносказка" как вам? Что-то от дарка есть?
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 01:31  

цитата MarchingCat

Кстати, а его трилогия "геносказка" как вам? Что-то от дарка есть?

По ощущению скорей сравнил бы с Джин Вулф «Пятая голова Цербера»
Но творчество Соловьева, при всем уважении, не столь литературно и интеллектуально, как Вулфа — "Геносказка", увы, не понравилась.

цитата MarchingCat

Харитонова не поминаю, не фэнтези. Но хорош, то — да.

У Харитонова есть как минимум два волшебных рассказа.
Долг
Певец — почему этот фанфик на "Бременских музыкантов" не отмечен на фантлабе, кстати?

И Притча о чистых руках, о!


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 06:43  

цитата crn

Кстати, спасибо Dark Andrew, Savva the Elder за упоминание "Монумента", вряд ли бы когда сам натолкнулся. Весьма годно.

Пожалуйста.) Рад, что "Монумент" пришёлся по душе.
Сам уж не помню где указывали автора и название, и что меня побудило прочесть эту вещь. Может, название понравилось?)
В свою очередь, спасибо за Харитонова, Соловьёва (должен быть дельным, судя по тому, что и как он написал о себе на Флибусте), и Остапенко.

цитата crn


Ведь сюжетно похожа. Герой бежит, бежит — добегает до просветления. Плюс суровость.

Кстати вот, — да. Структуру повествования нельзя сбрасывать со счетов. Она, наверное, тоже идет в общую копилку того, из чего складывается слово "нравится". Сейчас попробую, уж не знаю, насколько связно и понятно получится — отлить остальные звенья.
1. Абсолютная беспафосность: во главу угла не вынесены противоборствующие королевства, и ГГ не сверхчеловек, и не озадачен спасением всего сущего. Он просто хочет вытащить свою собственную шкуру из передряги (если получается попутно спасти мир, и прочее — что ж, это приятный "косвенный ущерб")), и не обременён неподъёмной моралью. Хоть она у него и есть в наличии.
2. Упомянутый "бег". Постоянное попадание в переделки, и выпутывание из них каким-то образом.
3. Квестовость повествования.
4. Отсутствие абсолютных добряков, и абсолютных злодеев. Перонажи не картонны. Сложны и настоящи, как сложны и настоящи бывают люди со своим жизненным опытом, и со своей правдой.
Ну, и ещё Грэхем подкупил меня своим видением на некоторые вещи, вплоть до того, что я там даже прочёл собственные мысли.) Изложенные, правда, несколько под другим углом.
И другими вкусностями. Перечислять не буду, дабы случайно не заспойлерить.

Ещё на всякий случай скажу, что не являюсь поклонником фэнтези.) Возможно, потому, что мало в этом жанре таких произведений, как обсуждаемое.
А так-то есть, конечно, несколько весьма уважаемых мною авторов.

цитата MarchingCat

у того же же Дональдсона мерзостей куда как побольше будет

Просто стало интересно, что вы подразумеваете под словом мерзость?)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 08:36  

цитата Savva the Elder

Просто стало интересно, что вы подразумеваете под словом мерзость?)

"Монумент" очень яркий показатель.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 08:40  

цитата MarchingCat

"Монумент" очень яркий показатель.

Вы по сути паладин, что ли?)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 08:51  

цитата Savva the Elder

Вы по сути паладин, что ли?)

Хуже. Самый обычный, простой, русский мужик. )
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 13:06  

цитата Savva the Elder

Ну, и ещё Грэхем подкупил меня своим видением на некоторые вещи, вплоть до того, что я там даже прочёл собственные мысли.) Изложенные, правда, несколько под другим углом.

Попробуйте Суржикова. "Стрела, монета, искра", "Лишь одна звезда". На фантлабе автора еще не отметили и на СИ выложены лишь часть текстов, но где искать, думаю, знаете. Подозреваю, вам понравится.

цитата MarchingCat

"Монумент" очень яркий показатель.

цитата MarchingCat

Самый обычный, простой, русский мужик.

На это так и хочется рекоменднуть Сорокин «День опричника»

цитата Savva the Elder

паладин

Острогин «Бог калибра 58» — шикарные цитаты о пользе паладинства, к слову.

цитата

Мне их всех было жалко. Действительно жалко, потому что я знал, что они скоро умрут. Они погрязли в грехах и беззакониях, и терпение Его подошло к концу, и руки мои уже налились праведным гневом. Для них не оставалось уже никакой надежды, а отсутствие надежды – это ужасно, даже для таких.

цитата

– С чего это убивать вдруг? – обиделся я. – Я никого не убиваю. И не убивал никогда, я же не убийца какой-нибудь. Убивают грешники, а я праведник.
– Постой! – Алиса остановилась. – Как это ты никого не убивал? Вот совсем недавно ты накрошил бомберов…
– Ну и что? Это же не считается. Тот, кто привешивает к поясу человеческие головы, сам не человек уже давно. Это просто разновидность погани, а погань я зачищаю. Успокаиваю, если хочешь.
– Так просто?
– Конечно, – кивнул я. – Все просто. Враг – есть враг. И лучше, когда у него в башке пуля, а не у тебя.
– Ага, – кивнула Алиса. – Так значит, ты праведник… Не, я не пойму все-таки… Они ведь умирают… Все, в кого ты стреляешь.
Я помотал головой.
– Они не умирают, – сказал я. – Умереть может тот, кто живет. Крыса, лягушка, они умирают. А эти все не живут. Они уже мертвы. Но ходят. Некоторые даже бегают. А я делаю так, чтобы они не ходили и не бегали. Совмещаю смерть с неподвижностью.

цитата

– Дурак какой-то. Ты чего на своей праведности так помешан-то?
– Как это чего? Только праведник может низвергнуть зло, это же понятно. Праведники лучше бегают, метче стреляют, дыхание дольше задерживают. Ты же видела!
Алиса задумалась.
– Может, ты и прав, – сказала она. – Может. Стреляешь ты действительно неплохо. Прямо мастер огня, а не пацифист. Ты считаешь, что это из-за того, что ты не ругаешься?
– Из-за этого тоже, – заверил я. – Брань оскорбляет природу, и природа отвечает тем же. Вот руки и начинают трястись. Живи в чистоте…
– Жуй красноперок, знаю. Ты еще про прищепки свои расскажи.
– Это вериги, – поправил я. – Вериги тоже очень и очень.
– И как же именно? Вот ты там прищемляешь что-то. И как это тебе помогает.
– Само собой. К боли приучает. Потом здоровье улучшается…
– Ты стегаешь себя плеткой, и от этого у тебя улучшается здоровье?
Я кивнул.
– Тут все просто, – сказал я. – Организм тренируется выздоравливать, привыкает. И когда случается серьезная травма, то все проходит быстро. Хорошо еще вверх ногами висеть…

цитата

– Очень хорошо, – ответил я. – Надо было вам раньше этим заняться, а то терпели, терпели… Вот они по одной забирали…
– Иногда по две…
– По две! А если бы они по пять человек забирали? Вы бы так и хлопали?!
– Да… А ты не думал…
– Ерунда, – перебил я. – Не было среди них хороших, сплошная дрянь.
– Но как…
– Все очень просто, – снова перебил я. – Не надо усложнять. Вот я – хороший человек?
Командор не понял, я повторил вопрос:
– Вот я – хороший?
– Да, – сказал Командор. – Хороший.
– Ага. Вот если бы хоть кто-нибудь из них…
Я кивнул на трупы.
– Если хотя бы один из них был на полграмма лучше меня – я бы с ними не справился. Один со всеми. Они все – грешники и недостойны. Просто они пока не встречали ни одного…
Я не стал говорить про праведность.
– Ни одного нормального человека они не встречали. И вот встретили. И это закончилось для них печально. Курок!
– Ну чего?
– Подойди.
Курок подошел.
– Вот он астроном, – сказал я. – Человек мысли, вырос в подземном бункере, питался хорошо, мама у него была, подавилась пипеткой…
– Булавкой, – поправил Курок
– Ладно, булавкой. Если бы он попробовал со мной схватиться, то и минуты не простоял бы…
– Полминуты, – Курок согласно кивнул.
– А все потому, что он сквернословит, – сказал я. – Сквернословит – раз, ленив – два, вериги не носит – три.
– Вериги? – удивился Командор.
– А что? – спросил я. – Вериги. Вериги – это тоже очень важная вещь. Вериги, тропари, размышления – так постепенно и накапливается.
– Накапливается? – не понял Командор. – Что?
– Благодать, конечно, – объяснил я. – Правда. Истинность.
– Ты считаешь, что правда способна накапливаться? – удивился Командор.
– Конечно. Это же ясно. Чем больше ты в правде упражняешься – тем она сильней накапливается. А как соберется много, так ты ее уже как хочешь можешь использовать.
– Ты в это веришь?!
Я даже усмехнулся.
– Ну вы же сами видите, – я кивнул на поверженных. – Они не копили благодать, и даже, напротив, всячески ее попирали. Вот результат.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 13:12  

цитата crn

На это так и хочется рекоменднуть Сорокин «День опричника»

Мне его книжки нравятся через одну в лучшем случае. "День опричника" не "покатил". Увлечь Сорокин не очень умеет. Эдакая смягчённая версия Мамлеева с бОльшей сюжетной внятностью. Эпатажем пытается брать. То, ЧТО написано, превалирует над тем, КАК это написано. Не моё.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 13:27  

цитата MarchingCat

Мне его книжки нравятся через одну в лучшем случае. "День опричника" не "покатил". Увлечь Сорокин не очень умеет. Эдакая смягчённая версия Мамлеева с бОльшей сюжетной внятностью. Эпатажем пытается брать. То, ЧТО написано, превалирует над тем, КАК это написано.


Согласен. "День опричника" просто понравился прогностичностью. Сбывающаяся алармистская литература.
Как Харитонов «Маленькая жизнь Стюарта Кельвина Забужко»

цитата

Мэрька ещё хвастала, что её отец он командовал Сводной Карательной Группой и сам сжёг напалмом пятьсот москалей на Майдане Незалежности в Киеве. Это было когда казнили всех киевских москаликов.
Сейчас, конечно, такими вещами гордиться не принято, потому что мы теперь Цивилизованная страна. Но, с другой стороны, это часть нашей истории, которую мы должны уважать. И к тому же как ещё мы смогли бы избавиться от дикости москалей, если в одном Киеве их была так много? Хотя жечь тоже плохо, даже москалей, достаточно просто повесить или там утопить. Но тогда другие москали не испугались бы так сильно, и могли осмелиться вредить.
2003 год, товарищи!

Или Симмонс «Флэшбэк»


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 16:24  
Топ 3 малоизвестного, высококачественного дарк-фентези Самиздата

цитата

http://samlib.ru/n/nik_k_d/

http://samlib.ru/f/fedorcow_i_w/

http://samlib.ru/d/dmitrij_jasnyj/

Рекомендую всем. Однако лучше всего пойдет понимающей жизнь аудитории 25+. Уровень всех трех авторов очень высок, ссылки поставлены в произвольном порядке. Видимо именно из за своего качества, в сочетании с жанром, Федоричев не издан, Ясный издался за свой счет, у Демина по памяти одно издание. Примерно такая же ситуация как с неизданными историческими романами Алексея Зубкова http://samlib.ru/z/zubkow_a_w/​, романы слишком талантливы чтобы предсказать реакцию рынка. В отличие от реакции и уровня дохода от мусора наркомов махрятника и прочих рыбаченко.


http://rostislavddd.livejournal.com/27979...


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 17:24  
Рекомендация уровня "Привет со дна".
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 19:50  

цитата MarchingCat

    цитата crn
   Сам книги обычно выбираю читать просто по авторам, так и у Соловьева прочитал, даже не по рекомендации, а упоминанию — «Гниль» — и начал все подряд поглощать.
Кстати, а его трилогия "геносказка" как вам? Что-то от дарка есть?

Мне — очень понравилось. Кое-что есть — мир там описан препоганый.
Соловьёв вообще хороший автор.
Страницы: 123...9596979899...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх